Проект правил по бензивым моделям

Romashka5

Всем привет!
вопрос по правилам вынесен на обсуждение и доработку ТУТ
смотрим изучаем высказываемся

koss

Рома Вы не правы про Офф роад разделив на два класса, говорили же о трех:
Полный 4WD
Багги 2WD
Траки 2WD

Тогда зачем спрашивать других и делать вид что их мнение интересно???

Наверное я поспешил со вступлением в ФАМС!

P.S. Я лично не буду отпиливать от своей модели 5SC - 8 см длины и менять колеса и кузов на баггийные!!! Да и полному приводу будет не сладко - придется для начала менять баки и моторы!!!

Про офф роад ТУТ (по Вашей просьбе) давно обсудили! Соизвольте посмотреть!!!

Scart
koss:

Про офф роад ТУТ (по Вашей просьбе) давно обсудили! Соизвольте посмотреть!!!

+1

Darkdroid
Romashka5:

бензивым моделям

Название темки желательно подправить…

Old_Millr

Бахи Т и SC не учавствуют?!

  1. Длинна шаськи не проходит.
  2. Длинна переднего бампера не проходит.
  3. Длинна заднего бампера не проходит.
  4. Размер колес не проходит.
  5. Объем бака не проходит.

Ну и нафиг нужны такие соревнования и такие организации?!
Лютый АД какой-то а не правила!
Гонимся за европой без оглядки на российские реалии? Тупо скопировали правила а там и трава не расти?!

ФАМС в топку с таким подходом к моделизму и соревнованиям!

extra555

Вроде написано, что это проект. Хоть у меня и 4wd, относительно заднего привода нужно делать корректировки связанные с реалиями РФ. Так сложилось что ну не ездят у нас на заднеприводных Harm, Elcon и т-д, а подавляющее количество заднеприводных тачек -это HPI и клоны этой марки, в Европе эта марка не представлена в соревнованиях. А вот в США наоборот HPI на первом месте, потому нужно отталкиваться от американских тех требований к моделям. Это будет ближе к кворуму, который у нас есть

Old_Millr
extra555:

Так сложилось что ну не ездят у нас на заднеприводных Harm, Elcon и т-д, а подавляющее количество заднеприводных тачек -это HPI и клоны этой марки, в Европе эта марка не представлена в соревнованиях. А вот в США наоборот HPI на первом месте, потому нужно отталкиваться от американских тех требований к моделям.

+1

Rasmus

А я вот наоборот за максимальное приближение к европейским правилам, но с небольшой адаптацией под наши Российские реалии.
Объясню почему. Одной из целей ФАМСа есть выдвижение пилотов на европейские соревнования. И полный бред ездить тут по одинм правилам, а потом приехать туда и обосраться.

Вообще ситуация с задним приводом 5го масштаба достаточно парадоксальна. В 1/8 и мельче большое разнообразие тачек и поэтому помоему проблем с кворумом и организации соревнований там нету из за того, что много моделей соответствует.
В 5м масштабе 2вд царит эра ХПИ, которые не лезут в правила, по которым гоняет европа. Поэтому надо просто подогнать тех характеристики заднего привода под HPI. А вот разделять на багги и траки это фишка клубных соревнований и пусть так и остается. Там можно хоть класс снегоходов открыть, где вместо передних колес лыжи будут. Чисто для спорта важно, что шасси одно, а что там уже на него навешано, это уже как кому нравится.

Полный привод (сидел свою мерял с линейкой) проходит абсолютно по всем габаритам шасси, выносу и длинне крыла, бамперу и тд кроме двух пунктов.
1 баки у MCD и у полноприводных FG в последнее время по 800мл
2 колеса стоковые у мсд 185мм

koss

Макс а темой не ошибся, ты хоть файл открывал?
Что эра MCD ни как не начнется?
Ребята пишите по теме!!!
Макс разберись в своем классе! Тебя все правила по полному приводу устраивают?

extra555

MCD кстати под евро правила пролазит;)

А вообще Жень вот представь на минуту человек соберется ехать в Европу (я без личностей, просто абстрактно) приедет и обломается из за несоответствия тех требованиям

Rasmus
koss:

Макс а темой не ошибся, ты хоть файл открывал?
Что эра MCD ни как не начнется?
Ребята пишите по теме!!!
Макс разберись в своем классе! Тебя все правила по полному приводу устраивают?

да, читал.
Меня ВСЕ устаивает в тех требованиях, кроме тех пунктов, что я написал в посте номер 9. Даже бампер мой обрезаный от раллийки проходит.
Меня не устраивают колеса, которые не влазят в требования только по высоте (по ширине все ок) на 15мм
И баки. Но если уж все так встанут в штыки из за этих 100мл я или полностью заливать его не буду или куплю бак от ФСа, он 400 рублей стоит.

Scart
Rasmus:

А вот разделять на багги и траки это фишка клубных соревнований

Макс, предоставь возможность рассуждать об этом тем кто ездит в этих классах, никто же не утверждает что баки больше 700 см на 4WD это фишка клубных соревнований, ну и в догон ознакомься пож с регламентом сорев с участием шасси HPI - в подавляющем большинстве траки и багги - разные классы.

extra555

Вот по теме!

Мне очень нравится общий ход Ваших мыслей, те кто ни на какие чемпионаты ехать в принципе не собирается:) высказывает тут и там свое самое искреннее возмущение и негодование правилами.

SportsMan
Rasmus:

Меня ВСЕ устаивает в тех требованиях, кроме тех пунктов, что я написал в посте номер 9… Меня не устраивают колеса… И баки.

Макс, а как же они в Европе на MCD гоняют, если они не соответствуюют их же правилам? На на видео оттуда (с ихних соревнований, вроде даже титульных), обращал внимание, что ездят на штатных колесах, баки тоже сомневаюсь что меняют, хотя на видео конечно не видно, что у них под кузовами…

Old_Millr

Афигенный подход! Эпическое развитие моделизма в России!

И будут кататся тогда по правилам фамса только FG и MCD без колес и без баков! Сколько вас на этап соберется?
А все владельцы HPI по версии фамс автоматически идут на х.й и катают только на клубных соревнованиях.

Свое возмущение и негодование я высказываю именно по тому что хочу кататься по правилам федерации здесь и сейчас а не когда-то и где-то.
И если в европе не проводят соревнования с участием бадж это еще не повод похоронить этот класс в России. Может тогда имеет смысл вывести баджи в отдельный класс и применять к ним технические требования америкосов а в будущем и участвовать в пендосских соревнованиях?

Rasmus:

Чисто для спорта важно, что шасси одно, а что там уже на него навешано, это уже как кому нравится.

Странно… а почему тогда не объединить на offroad в полном приводе багги и монстров? Шасси то одно! А на то что первые будут “наваливать” а вторые у них отсасывать можно и болт положить! Шасси то одно!

Romashka5
koss:

Рома Вы не правы про Офф роад разделив на два класса, говорили же о трех:
Полный 4WD
Багги 2WD
Траки 2WD

Тогда зачем спрашивать других и делать вид что их мнение интересно???

Наверное я поспешил со вступлением в ФАМС!

P.S. Я лично не буду отпиливать от своей модели 5SC - 8 см длины и менять колеса и кузов на баггийные!!! Да и полному приводу будет не сладко - придется для начала менять баки и моторы!!!

Про офф роад ТУТ (по Вашей просьбе) давно обсудили! Соизвольте посмотреть!!!

Жень, я долго обдумывал и советовался с коллегами о написанных вами правилах! есть пару НО!
1 Это проект правил и выложен для вас, что бы вы высказали свои мысли и указали мне на ошибки не состыковки
2 принимая во внимание что вы мне прислали написанное три раза одно и тоже для каждого класса с разницей в 3-4 пункта в каждом это не верно как минимум, необходимо привести к правильному формату
3 Цель правил максимально приблизиться к формату ЕФРА, дабы потом не удевляться приехав туда, но при этом сделать поправки для России
4 Деление по 3 классам истеный бред по следующим причинам:
А) Нет кворума моделей по 30 моделей
Б) нет количесва учасников для финала А и Б можно тупо рокатаиться пару кругов и попасть в финал и потом на свежей тачке стартуя с последнего места всех отодрать только из за того что тачка свежая
В) самое главное в Европе НЕТ класса багги трагги и 4WD и следовательно у нас нет возможности обоснновать Спорт Комитету России о создании трех новых классов! а так мы скажем им что в Европе есть такой класс вот у нас год уже все ездят по общим правилам и так далее! Тебе же Тимощенко при мне сидел объяснял всю эту кухню, как класс новый создается, что ты в несознанку то уходишь?!
Мы делим класс только по типу привода 2-4 WD
да еще для информации в европпе ХПА модели не допускаются до соревнований там ездят на хармах элконах хураксах ФГ МСД
если бак у них превышает допустимый объем они коректируют его, каким образом ? почитайте Физику про объемы тел!
самое важное что только Макс правельно понял что я просил от вас госпада моделисты!!!

необходимы ваши изменения по тех требованиям, дайте те цыфры которые устроят все классы по длине ширирне толщине вышине и так далее какие колеса баки и так далее
Мы же одаптируем правила под россиию точнее под сложившуюся ситуацию и думаю как в европе в 2013 году пресмотрим еще раз пункты и поменяем что посчитаем нужным!
так что не истерим и не ноем, зачем я всупил в ФАМС, В ФАМС нужно вступать чтобы быть причасным к обществу единомышлеников, объединившись с нами начнут считаться и нас начнут слушать, обеспечив нам площадки и развитие нашего хобби, и что бы у наших детей было такое хобби!

пишем четко по пунктам что да как а можно написать в ворде выделить что наменял и выложить для всех что наменял как делают ребята в обсуждении правил багги 10

жду конкретики что не так!

koss

Рома да ты прав в официальном классe шоссе есть всегда кворум намного больше 30 машин!!! Правдо вот только трассы до сих пор НЕТ!!!
P.S. Я уже начал копить на единый до Сочи!

Old_Millr
Romashka5:

да еще для информации в европпе ХПА модели не допускаются до соревнований там ездят на хармах элконах хураксах ФГ МСД

Блин, Рома!
Напиши русским языком будут в России ездить баджи или нет!
Если будут то исправь под них технические требования в той механопереведенной “филькиной грамоте” которую ты выложил на всеобщее обозрение.
Если нет то так и напиши и половина вопросов отпадет автоматически!

Romashka5

Жень что за отношение что ты артачишся да сказки рассказываеш окружающим?
у нас кворум по10-15 моделей бы в этом году, так мы и не делимся по типу кузова на группы!
с трассой в москве решим не переживай и лучше следи за своими делами и словами особенно что одресовано в мой адрес, и обо мне! не люблю когда человек себя двулично ведет! говорит одно делает другое!
имей мужество в глаза говоорить!

Old_Millr:

Блин, Рома!
Напиши русским языком будут в России ездить баджи или нет!
Если будут то исправь под них технические требования в той механопереведенной “филькиной грамоте” которую ты выложил на всеобщее обозрение.
Если нет то так и напиши и половина вопросов отпадет автоматически!

конечно будут!!!
я вас и прошу как людей знающих проставить все цифры в размеры что бы все ваши модели проходили по тех требованиям! "Филькиных грамот " я не выкладывал! то что Женя мне прислал боло похоже но всеже редактируется!

не хотел ругаться но отношение такое к себе не пойму чем вызвано!

Scart
Romashka5:

долго обдумывал и советовался с коллегами о написанных вами правилах!..
…жду конкретики что не так!

с вашего позволения прокомментирую:
конкретика по offroad как раз и изложена в “написанных вами правилах” и вряд ли сегодня существуют какие-то ещё правила, которые более точно бы отражали существующую на сегодня ситуацию в России (по крайней мере в мск, где соревнования бенза 1/5 оффроад приобрели регулярный характер).
На сегодня видно, что “ФАМС”, долго обдумывая и советуясь с теми, кого даже и не видно на этих соревнованиях, выдал совершенно иной вариант в котором совершенно не угадываются наши предложения.
господа, чтобы перевести ЕФРУ на русский ФАМС совершенно не нужен, достаточно Гугля. Если вы не в состоянии обосновать то, что уже есть в наличии, то может быть Вам стоит попробовать себя в чём-то другом?

Romashka5

Михаил мого слов а что написал то?
я вас там тоже не видел когда приезжал! может по тому что в лицо не знаем друг друга!?
может вам просто нужно не бороться а помогать?

Old_Millr

Данные для бахи:

  1. Длинна модели - 950мм
  2. Ширина модели - 470мм
  3. Высота модели - 330мм
  4. Ширина переднего бампера - 260мм
  5. Ширина заднего бампера - 360мм
  6. Максимальный размер покрышек (резины) - 190Х80 (меньше разрешены)
  7. Вес модели - 14кг (с транспондером без топлива)
  8. Объем бака - 750мл
  9. Объем двигателя - 27кб/см

Надеюсь в ближайшее время увидеть удобочитаемый и отредактированный вариант правил. Хотя слабо в это верится… 😦

Scart
Romashka5:

Михаил мого слов а что написал то?

для начала, я бы попросил без такого рода высказываний, у меня регалий и титулов нет и обязанности сделать жизнь спортсменов лучше я на себя пока не принимал. написано ровно то, что ФАМСом проигнорировано всё то, что выработано на основе опыта, которого у Евгения на сегодняшний день побольше, чем у любого другого в этом классе. Единственный “минус” мероприятий бахарейсинга в отсутствии бравых молодцов с микрофоном раздающих stop&go направо и налево, организация на мой взгляд на достойном уровне.

я вас там тоже не видел когда приезжал! может по тому что в лицо не знаем друг друга!?

тут всё просто, я Вашу фамилию в списке зарегистрировавшихся не обнаружил, и абсолютно уверен что с лицами с которыми вы имели честь советоваться и долго думать так же.

может вам просто нужно не бороться а помогать?

бороться я вовсе не намерен, я просто возмущён очередным образцом наплевательского отношения и выдавания желаемого за действительность. EFRA хорошие правила, но как знать, может быть через год-два прочитав российский регламент, разработанный вдумчиво, парни из ЕФРА скажут: неплохо черт возьми и тоже воспользуются гуглем. Но для этого нужно слышать голоса а не толкать невесть что. Как только я увижу, что нас слышут, даю слово - помогу тем, что мне посилу. Пока я вижу, что ФАМС это не интересно.