Losi 5ive-t FAQ, обзор, настройка

n1trog3n

Спереди встанут, сзади будут цеплять за тяги на стоковых хексах. Нужны хексы с выносом(более длинные)

Ninzia
n1trog3n:

Спереди встанут, сзади будут цеплять за тяги на стоковых хексах. Нужны хексы с выносом(более длинные)

Понял. Спасибо. От BAJA SC тоже не встанут на родные хексы?

n1trog3n

Колеса на 5T и 5SC одинаковые, для справки 😃

SPIRITUS
Ninzia:

На родные хексы никакие диски не встанут?

Сзади встают любые, но Бшные не желательно, они гнуться да и слабоваты. Так что ТшноСЦшные и Пролайны. МСДевые от шорта, хоть и слабоваты, но резина уникальная. Все остальное это г…и долго не живет. Желательно брать те диски что с вылетом и лично я предпочитаю передние.

Спереди без расширителей встают только Тшные и СЦшные передние с вылетом и МСД шортовые. Но с баховскими дисками там очень близко наконечник рулевой тяги и его может перепилить особенно если стоят бедлоки усиленные и с большими винтиками, а тем более если они торчат.
Если собираетесь покупать диски, то эксперимент того не стоит, Лосевые самые крепкие. Если уже есть диски, то можно попробовать поставить и последить за передними наконечниками. Если на них будут следы от дисков, то значит вам не подходит такой вариант. Те кто относительно спокойно катают, проблем не испытывают.
колес от бахи
Мой любимый вариант это впереди Лосевые, сзади Тшные. Получается впереди колея чуть больше и Лосик лучше рулиться.
Попробовал такой вариант просто потому, что была куча дисков от бахи и продавать смысла небыло, а потом понравилось такое сочетание.

Ninzia

Резина Desert Buster сток от баджи встанет на лосевые диски?

SPIRITUS
Ninzia:

Резина Desert Buster сток от баджи встанет на лосевые диски?

Конечно встанет. И даже неплохо едет 😉 Только с мягкостью вставки не переборщить…а то и сама вставка быстро в труху превратится и ехать будет как ватная.

Ninzia
SPIRITUS:

Конечно встанет. И даже неплохо едет 😉 Только с мягкостью вставки не переборщить…а то и сама вставка быстро в труху превратится и ехать будет как ватная.

Вставку из поролона сделать?

SPIRITUS
Ninzia:

Вставку из поролона сделать?

Из поролона на лосе выживает только зимой при аккуратном катании. Так что если речь не идет о чисто зимнем варианте, надо ставить как раз микропору. Для больших скоростей самую жесткую, для дачного башинга можно мягенькую.

Если вариантов нет кроме поролона, и резать будете сами, то делайте вставку больше чем колесо по размерам, тогда даже с паралоном будет пожестче и не так быстро убиваться.
Поролон надо брать с минимальным размером пор и максимально жесткий.

керил
SPIRITUS:

Поролон надо брать с минимальным размером пор и максимально жесткий.

Я брал средней жёскости.

Charge89

Всем привет. ДУмал - голову ломал, что делать и как дальше жить ))). В итоге решил не покупать пока новый корпус диффа. На фотках в предыдущем посте видно, как инородная шайба сделала под себя паз и думаю выбрала весь необходимый зазор окончательно. Шайбу эту я шлифанул, посадил на клей обратно в корпус. Получился вот такой франкинштейн. Далее успешная сборка диффа. Жду комментарием - будет жить или нет?

SPIRITUS
Charge89:

Жду комментарием - будет жить или нет?

Структурная целостность нарушена и жизнь под большим вопросом, но при аккуратной езде может и поживет если приклеилась конкретно и идеально ровно 😉
Единственное, что между подшиком и этой шайбой необходимо проложить специальную тонкую регулировочную шайбу что бы внешняя обойма подша не касалась этой большой шайбы, иначе не проживет и покатушки.

Юра42

Надо под подш подложить еще одну узкую шайбу,чтоб внутренняя обойма упиралась в нее,а внешняя обойма не терлась по вашей шайбе,иначе будет трение,нагрев и более печальные последствия.
Упс,Юрий опередил.)

Kum72

Все верно, только основное это шайба должна быть меньшего диаметра, чем внешняя обойма, а лучше диаметром внутренней обоймы с минимальным отклонением от него, тонкая или толстая зависит от зазора, а узкая это скорее к другой теме.😁

Charge89

Так, ещё раз неграмотному! Если я все верно понимаю, вращается внутренняя обойма и судя по выработке пыльников (металло-резиновых уплотнений) и пыльник тоже. Внешняя обойма неподвижна. Дык зачем ставить шайбу по размерам внатренней - она ведь тоже начнёт вращаться и создавать трение между подшем и корпусом Диффа. Не лучше ли тогда шайбу большого диаметра, чтобы она была статичной опорой между внешней обоймой и корпусом?

LEX777

внутренняя обойма подша не должна на валу вращаться, поэтому тебе и советуют туда поставить шайбу. Если у тебя внутренняя обойма подша всё же вращается на валу, то тогда подш посади на циакрин.

Kum72

Все пыльники вращаются вместе с внешней большой обоймой. Какая обойма вращается, а какая стоит не имеет значения, важно то, что подшипник обеспечивает вращение и деталь с посадочным местом под внутреннюю меньшую в диаметре обойму не должна соприкасаться с деталью с посадкой под внешнюю большую. Если хочешь ставить большие шайбы то в стойку дифа, как бы выдвигая подшипник, но и у этой шайбы внутреннее отверстие должно быть больше внутренней обоймы. Все советы выше даны именно для таких подшипников как в Лосе, бывают другие подшипники но не слышал об их применении в моделизме, если не понятно почему так надо ставить шайбы то нужно просто поверить. В твоем случае пластиковый бортик, упиравшийся в внутреннюю обойму уже расплавился поэтому установка малой шайбы практически необходимость. Материал тоже большого значения не имеет, в трении эта шайба не участвует. Если посадить на клей обойму, не до упора ее задвинув то тоже можно но на мой взгляд менее надежно. Важно понимать, что шарикоподшипник в моделях не может служить для полного устранения осевого люфта. Можно лишь уменьшить осевое перемещение. Если установка шайб приведет к сборке узла с “натягом” (например верхняя площадка стоек ЦД будет стягивать стоики с усилием) то подш быстро умрет.

8 days later
керил

Это я просил Андрея выложить фото. Стоковый бампер в хлам, после ледяного этапа. Установил на испытания вот такой бамперок от Юрия.

SPIRITUS
керил:

Это я просил Андрея выложить фото. Стоковый бампер в хлам, после ледяного этапа. Установил на испытания вот такой бамперок от Юрия.

Бамперок то это мелочи…ты лучше скажи, пробовал катать с приподнятой мордой? Меньше стала втыкаться?