Доработка Мардера

MaXuS
SPIRITUS:

А обрезки шланга - это не серьезно и тяжело. Пока в мыслях титановая пластина либо на торсионе, либо на телескопическом устройстве с пружиной и с предохранительными срезными больтами

Не уверен что это будет легче и надежнее, насколько я помню отрезок шланга добавил спереди не больше 100 грамм.

SPIRITUS:

Где лучше расположить температурный датчик телеметрии? Я так понимаю эти движки не должны нагреваться больше 90-95 градусов.

Я не видел приведенной где-либо жесткой нормировки по температуре, перегреть этот мотор с принудительным охлаждением тяжело. И на настройках правильнее ориентироваться не на температуру, а на нагар на свече.

SPIRITUS

Не уверен что это будет легче и надежнее, насколько я помню отрезок шланга добавил спереди не больше 100 грамм.

----На счет легкости действительно вопрос. Конструкция пока только из пластика. В выходные буду резать титан. По конструкции пока все довольно просто: внизу, из под нища, торчит титановая пластина, на ней, на оси(как рычаг подвески только торчит вперед) под углом примерно 50 градуов установлен подвижный титановый бампер. Сверху две горизонтальные направляющие с очень жесткими пружинами. С лицевой стороны титан покрыт пористым пластиком для большей безопасности людей.

Я не видел приведенной где-либо жесткой нормировки по температуре, перегреть этот мотор с принудительным охлаждением тяжело.

----Это я уже тоже оценил. Только мне кажется, что переохлаждение тоже не есть хорошо

И на настройках правильнее ориентироваться не на температуру, а на нагар на свече.

----Как это? Я на автомототехнике подбирал свечки, но только для того чтобы процесс сгорания смеси был оптимален для разных условий. Свеча должна самоочищаться. А как в настройках может помочь нагар на свече? Его просто не должно быть…
Простой пример: при переливе карба и при слишком горячей свече нагар не заметен… а движку хреново
По моему настройки первичны, а нагар на свече - это повод задуматься.
Да и много времени пройдет прежде чем по нагару удастся движок отстроить… Или я не прав? Просто общался всегда с более продвинутыми мотоустановками. Может в этих газонокасилках особенности какие?

а вот и матрица для будущего кузова. На следующей недели планирую порезать и попробовать формовку

Vold
Sleeper:

Чёто уж больно медленно он ездиет

Истиный Мардер никуда не торопиццо 😁 В скором времени тоже собираюсь приобрести. Где лучше взять не подскажете ?

SPIRITUS

Ну вот и свершилось. Пройден самый сложный этап - сотворение матрицы верхней части кузова.
Уже попытался формануть пробник для проверки геометрии (синий на фотках).
Не все получилось как хотел, хотя, если будет желание, добавлю деталей и немного изменю форму, но пока так.
Вобщем остается начисто зашкурить матрицу, облить эпоксидкой и можно наделать кузовочков.

P.S.Надо будет еще и копийный кузовок сваять, благо 3D моделей реальных авто в интернете полно, даже рисовать не придется.

Фотки опять не грузятся, так что опять только здесь:
foto.mail.ru/mail/yuramail/11/3.html

SportsMan
SPIRITUS:

Ну вот и свершилось. Пройден самый сложный этап - сотворение матрицы верхней части кузова…

Вот несколько вопросов назрело:

  1. Какой материал у кузова?
  2. Если не секрет, способ изготовления?
  3. Почему кузов так высоко поднят, относительно шасси?
  4. Какая себестоимость изготовления кузова по готовой матрице и изготовления оригинального, вместе с матрицей?
  5. Если материал - лексан, то сопоставима ли цена единичного экземпляра с покупкой кузова в магазине.
    И на другую тему: катаетесь ли вы на трассе в Раменках? Интересно было бы посмотреть вашу машину.
Sleeper

Ну вот и свершилось

Чем-то смахивает кузовок на Феррари)

SPIRITUS
  1. Какой материал у кузова?

----Пока простенкий ПЭТ, чтобы не портить хороший материал.
Когда все недочеты будут устранены, перейду к более интересным материалам. Для гонок - тонкий и легкий лексан(2мм), для суровых покатушек нашел поликарбонат 4мм. Думаю и из зеркального пластика попробовать, чтобы на полчку ставить после гонок. А вобщем то из любого пластичного материала или стеклотканью с эпоксидкой. Тут главное наличие матрицы. Просто имея матрицу можно не парится и ставить новый кузов хоть на каждый заезд.

  1. Если не секрет, способ изготовления?

-----Нет тут секретов. Все давно известно, а то что я использую не совсем то оборудование - это уже мой гемор, пришлось решить множество сложных задач.
Принцип прост: на вырезанную по трехмерной моделе матрицу, кладется разогретый пластик. Далее, в зависимости от наличия оборудования и фантазии, пластик прижимается к матрице и принимает ее форму. Потом все это остывает и остается только обрезать излишки.

  1. Почему кузов так высоко поднят, относительно шасси?

------Он не закреплен, а просто надет.
Кроме того, это не весь кузовок, а только верхняя, сильнопрофилированная часть- самая сложная. Низ делается гораздо проще. Пока только не решил, что сделать: продлить ли кузов вниз или сделать нижнюю часть отдельно и закрепить на шасси.

  1. Какая себестоимость изготовления кузова по готовой матрице и изготовления оригинального, вместе с матрицей?

-------такая матрица(без доводки) 300-500$ за резку на фрезе. Все остальное можно сделать самостоятельно:
1- 3D модель в любой трехмерной программе. 2- заготовка из МДФ клеется эпокидкой за пол часа. 3- источник нагрева. Пром фен или старый обогреватель вполне подойдет.
Стоимость кузова практически равна стоимости материала - примерно 100-300руб
Мне все обошлось бесплатно и материал в том числе - пластик из отходов основного производства.

  1. Если материал - лексан, то сопоставима ли цена единичного экземпляра с покупкой кузова в магазине.

-------Все зависит от тиража. По идее сам кузов практически ничего не стоит. Но в его стоимости размазана цена формы. Если кузов один, то считай, что он стоит 500$, а если их 500штук, то уже получается 10-15$, наклейки и краска дороже выходят.

И на другую тему: катаетесь ли вы на трассе в Раменках? Интересно было бы посмотреть вашу машину.

-------Увы, пока не имею свободного времени для выездов на трассу, а раньше гонял практически каждую неделю. Тестирую новинки на даче.
Да и машина не совсем предназначена для гонок. Эта тачка пока для удовольствия.

Sleeper:

Чем-то смахивает кузовок на Феррари)

С ферами этот кузовок роднит только моя любовь к аэродинамике.
На самом деле все гораздо практичнее…
Каркас Мардера просто облеплен выпуклыми дугами для придания жесткости. Воздухозаборник на крыше - не что иное как место для выреза под ручку. Крылышки - просто предельный ход колеса. Ну и интегрированный спойлер(хотя для такой машины споилер - полная ерунда). Задница расширяется только для защиты глушака и амортов от грязи из под передних колес. Вот так вот и родилась форма. Если все получится - можно будет занятся дизайном…

Ramzes

Даже не могу вырозить своё уважение 😒
Очень рад за вас, матрица кузова получиласьи правда очень достойной(делать такие вещи своими руками 😒 ) ждём с нетерпением готовый кузова из лексана 😃
P.S. а на ЧР расстроенно говорили “руки мои руки” 😃

SPIRITUS

Есть еще одна тема…

Посоветуйте, стоит ли заморачиваться?
Пока сохнет эпоксидка решил переделать задний нижний рычаг под нормальную ось.
Весь рычаг точить из алюминия пожалуй нет смысла, есть вариант заменить тольку внутреннюю часть, а внешнюю оставить пластиковой.
А еще, для упрощения работы, сделать его составным из верхней и нижней частей, стянутых винтами. При такой конструкции пазы под оси легко нарезать на обычном фрезере с точностью 0,01мм.
Оси можно еще и на подшипники поставить.
Регулировка схождения также без проблем, просто ослабить стяжные винты.
Можно будет колею и базу немного менять, если для осей нарезать несколько пазов.

1)Реально такое или даже пробовать не стоит?
2)Может стоит заодно изменить угол наклона оси качания нижнего рычага?
3)А может еще и центр крена попытаться поднять?
Вобщем если есть мысли по этому поводу прошу высказываться. Хоть сюда, хоть в ЛС.

SportsMan
SPIRITUS:

Посоветуйте, стоит ли заморачиваться?
Пока сохнет эпоксидка решил переделать задний нижний рычаг под нормальную ось.

Если, есть такая возможность, можно попробовать. Сам рычаг (пластмассовый) достаточно крепкий, а вот серьги, на которых он качается, как раз и ломаются (испытал на себе). Еще они проворачиваются по резьбе и мешают правильной работе рычага.

MaXuS
SPIRITUS:

Я не видел приведенной где-либо жесткой нормировки по температуре, перегреть этот мотор с принудительным охлаждением тяжело.

----Это я уже тоже оценил. Только мне кажется, что переохлаждение тоже не есть хорошо

И на настройках правильнее ориентироваться не на температуру, а на нагар на свече.

----Как это? Я на автомототехнике подбирал свечки, но только для того чтобы процесс сгорания смеси был оптимален для разных условий. Свеча должна самоочищаться. А как в настройках может помочь нагар на свече? Его просто не должно быть…
Простой пример: при переливе карба и при слишком горячей свече нагар не заметен… а движку хреново
По моему настройки первичны, а нагар на свече - это повод задуматься.
Да и много времени пройдет прежде чем по нагару удастся движок отстроить… Или я не прав? Просто общался всегда с более продвинутыми мотоустановками.

Свеча рекомендована производителем - вариантов особо нет. Нагар на свече - индикатор правильности настроек. Общий принцип настройки по свече схож - не перебеднить смесь (здесь, в отличие от нитро, бедность смеси даст не перегрев, а задиры на зеркале цилиндра). Но индикатором является не температура двигателя, а нагар на свече. Вкратце задача - настроить так, чтобы на всех режимах, вплоть до полного газа, свеча была не светлая (нет нагара) - плохо и не черная (слишком богатая смесь) - неоптимально. Правильный цвет - в районе средне-коричневого. Не быстро и муторно, но метод работает.

MaximKurnulli

Может быть кто и видел?
Вот ссылка:
fg 8 wheel monster
Там парни собрали из двух мардеров один. Получился восьми колесное чудовище 😃

SPIRITUS
MaximKurnulli:

Может быть кто и видел?
Вот ссылка:
fg 8 wheel monster
Там парни собрали из двух мардеров один. Получился восьми колесное чудовище 😃

забавно, вот только почему они по ровному гоняют на такой машинюге.
А вообще, была идея порезать раму на модули(передок-силовая установка-ведущий мост) и тогда можно будет хоть 10х10 делать

SPIRITUS

Форма для кузова доведена почти до совершенства. Поверхность немного напоминает лакированный шкаф. Избавился от всех крупных дефектов, имевших место в процессе формования. Опробовал формовку с защитной пленкой.
Дело за малым - формануть толстый поликарбонат и водрузить наконец это чудо на шасси.

А пока сотворил небольшой апгрейд амортеров: тонким сверлом просверлил отверстия в верхних пласиковых крышках. Снаружи завернул по небольшому винтику. Теперь гораздо проще избавится от воздуха при смене масла.
Кроме того, пузыри воздуха, проникающие в процессе эксплуатации внутрь, наверняка попадут именно в это отверстие и меньше будут мешать работе.

18 days later
SPIRITUS

Угадайте кто из них 1\6, а кто 1\10 😈

foto.mail.ru/mail/yuramail/4/5.html

Вобщем мардер получился довольно компактным. Я так полагаю, что это самый маленький мардер в мире…а может это уже и не мардер 😒

А еще масса в снаряженном состоянии всего 7,5кг 😃

Chertegnik
SPIRITUS:

Угадайте кто из них 1\6, а кто 1\10 😈

foto.mail.ru/mail/yuramail/4/5.html

Вобщем мардер получился довольно компактным. Я так полагаю, что это самый маленький мардер в мире…а может это уже и не мардер 😒

А еще масса в снаряженном состоянии всего 7,5кг 😃

Веса много убрали классно, он должен теперь летать низенко, низенко 😃 Кузов получился красивым РЭСПЕКТ… То же сейчас занимаюсь изготовлением кузова вакуумформованием.

SPIRITUS

Веса много убрали классно

------колесики от мицубиси заметно меньше и легче. С движка спилено алюминия прилично. Рама укорочена. Сталь постепенно меняется на алюминий или титан. Ну и конечно кузов сверхлегкий.
Но специально облегчением не занимался. Это когда глобальные переделки закончатся, вот тогда буду боротся с весом. Думаю еще кило абсолютно реально скинуть без уменьшения прочности.

, он должен теперь летать низенко, низенко

------Да он и раньше мог летать, хрен остановишь 😕 … А теперь он стал маневренным как 1\8 и легко вписывается в крутые повороты

Кузов получился красивым РЭСПЕКТ…

------Ну не знаю… задачи такой не ставил - чистый функционал. Вот следующий, надеюсь будет красивым. Пока изучаю работы италдизайна и пининфарины

То же сейчас занимаюсь изготовлением кузова вакуумформованием.

-------Жаль, что далековато от Москвы 😕
В одиночку трудно решать проблемы, да и не так интересен процесс как могло бы быть.
Кстати, неплохой вариант - составная форма. Мне пришлось свою располовинить вдоль и убрать 10мм. Вот только я потом ее склеил, а зря. надо было просто шпильками стянуть. Вобщем следующую буду делать из отдельных блоков, разборную как конструктор ЛЕГО. Заодно можно будет формовать кузова с поднутрениями, и жесткость выше будет и вид более натуральный чем заводские кузова.

Вот эта штука оказывается составная!
rcopen.com/forum/f1/topic79019
Кузовок очень интересный, правда уж очень большой. Части кузова скреплены просто маленькими винтиками. Вобщем изучаю опыт буржуинов на этом примере, там масса технических тонкостей до которых я не допер при проектировании своего.

Chertegnik
SPIRITUS:

-------Жаль, что далековато от Москвы 😕
В одиночку трудно решать проблемы, да и не так интересен процесс как могло бы быть.
Кстати, неплохой вариант - составная форма. Мне пришлось свою располовинить вдоль и убрать 10мм. Вот только я потом ее склеил, а зря. надо было просто шпильками стянуть. Вобщем следующую буду делать из отдельных блоков, разборную как конструктор ЛЕГО. Заодно можно будет формовать кузова с поднутрениями, и жесткость выше будет и вид более натуральный чем заводские кузова.

Вот эта штука оказывается составная!
rcopen.com/forum/f1/topic79019
Кузовок очень интересный, правда уж очень большой. Части кузова скреплены просто маленькими винтиками. Вобщем изучаю опыт буржуинов на этом примере, там масса технических тонкостей до которых я не допер при проектировании своего.

Да долековато согласен и одному тяжело много вопросов и нет на них ответов. Из за этого много ошибок много переделок, но думаю к началу лета все таки выйдет новый кузов из моей мастерской. Сейчас достал все необходимые элементы для вакуумстола да и сам его на 90% сделал уже. И первая ошибка маловат (на мой взгляд) для кузовов 1/5 вообщем его размер 750х750 мм, а нужно ещо допуски. Вот так методом проб и ошибок))))) 😃

SPIRITUS

И первая ошибка маловат (на мой взгляд) для кузовов 1/5 вообщем его размер 750х750 мм,

-----ничего подобного! Ну разве что делать кузова торчащие за колеса, а это ни есть хорошо.
Вобщем мне кажется все получится. Основная вытяжка идет в поперечном направлении. В продольном, слишком большой размер стола приводит лишь к лишним тратам материала.

а нужно ещо допуски.

-----а это чего такое 😃
Может напуски под обрезку?
Тогда это зря, мне кажется напуски не особо нужны. Лучше делать отбортовку по всему контуру и обрезать практически по ребру, будет прочнее.

Щукарь

Привет Юрка,а по масштабу она будет проходить под 1/6,на соревнования пропустят?

SPIRITUS

Вообще я ее не для сореваний готовлю, а так для души 😇
Хотя на узкой и извилистой трассе в Раменках такая машинюга скорее всего всех порвет(разумеется при наличии нормальной прокладки;). Тем более, что я капитально затарился разными колесами и з\ч.
А то, что может вытворять эта машинка, я ни разу не видел в Раменках даже от опытных водил. На прямой она конечно не столь устойчива как конкуренты, зато на трамплинах теперь летает не хуже ревы, что меня сильно удивило 😃

Допустят или нет - вопрос… Но если будет реальный чемпионат, состоящий минимум из 5-6 гонок, то разумеется я быстренько внесу изменения, что бы “влезть” в требования. А скорее всего просто под это дело возьму другую машину. Чисто технически Титан мне очень понравился(во всяком случае больше чем BAJA). Короче, нет смысла мешать фан и спорт.