HPI Baja 5B SS Kit

MaximKurnulli

Покатушки, это одно - ты как бы и катаешься, но модель бережешь и все как бы спокойно происходит, общаешься с народом, тачку свою проверяешь, настраиваешь и т.п.
А на соревнованиях атмосфера немного другая - там плевать на свой кузов, на то, что там у тебя отлетело, лишь бы финишировать и желатеьно оказаться хотя бы в тройке лидеров, а процесс награждения и вовсе словами не передать 😃

Так что господа, хватит посещать только покатушки и дворовые площадки. 15-16 мая приезжайте на соревнования и покажите всем… 😃

Patrol
MaximKurnulli:

Эх Раменки, трасса то больше подходит до 8-го масштаба и особо там не разгонишься, мне не очень нравится там. Другое дело когда проводят соревнования по бензинычам, трассу специально большую делают, на прямых участках газ в пол… Ну и пусть, что по асфальту, за то драйву больше.

Поддерживаю Макса!!!😁 Что Вы к этим раменкам то прицепились ? Делать 6-му масштабу там нечего!! (хотя для новичков в самый раз там поучится , чтобы потом под колесами не путаться) .
Модель должна ехать в режиме!!! А не толкаться на холостых оборотах как в пробке.
Даешь свободную и широкую трассу ! Думаю кто катал в Мытищах на спец трассе для бензо - прочувствовали что это такое. Когда даешь в "пол " и чувствуешь нереальное ускорение !!!
А какая СКОРОСТЬ … глазу даже приятно😈 А какие аварии и перевороты - Эх… КРАСОТА!

З.Ы.
По поводу покатух тоже не пойму … Смысл просто кататься ?
Надо соревноваться !!!😈 Хотя наверное все начинающие так начинали 😁

MaximKurnulli
Patrol:

Поддерживаю Макса!!!😁 Что Вы к этим раменкам то прицепились ? Делать 6-му масштабу там нечего!! (хотя для новичков в самый раз там поучится , чтобы потом под колесами не путаться) .
Модель должна ехать в режиме!!! А не толкаться на холостых оборотах как в пробке.
Даешь свободную и широкую трассу ! Думаю кто катал в Мытищах на спец трассе для бензо - прочувствовали что это такое. Когда даешь в "пол " и чувствуешь нереальное ускорение !!!
А какая СКОРОСТЬ … глазу даже приятно😈 А какие аварии и перевороты - Эх… КРАСОТА!

З.Ы.
По поводу покатух тоже не пойму … Смысл просто кататься ?
Надо соревноваться !!!😈 Хотя наверное все начинающие так начинали 😁

+10000000000000000 😃

PaulST

Мне в кайф просто кататься. Не хочется на соревнования, адреналина я вполне наполучал и от соревнований и от награждений (не в этой сфере), я кайфую от самоопределенного ритма катания и от общения.
На в кус и цвет - пошли все нафиг 😉

Кстати, к Раменкам Вы сами привязались - я привел пример 😃
То что там трасса не для 6ок - давно все знают, даже те, кто в соревнованиях не участвуют.

glukonarik

Ну да… а потом когда организаторам не хватает 2-3 участников для соревнований,чтобы было больше привилегий и была возможность развивать большой масштаб, вы катаетесь у себя во дворах… так конечно ни о каком развитии модельного спорта и речи быть не может.
Ничего личного,просто это моя точка зрения 😉

PaulST

Может на добровольно-принудительный порядок перейти😁
Я покупал и пользую модель не для соревнований, хотелось бы спорта в этом - катал бы 8 масштаб…😉

Patrol

все ясно - паулста мы в мытищах не ждем значит😁

Кто еще сливается??😈

=Balu=

Я планирую учавствовать тоже 😃

Patrol
=Balu=:

Я планирую учавствовать тоже 😃

Где ? В дворовых покатушках ?😈

Byraman
Patrol:

все ясно - паулста мы в мытищах не ждем значит😁

Кто еще сливается??😈

хех… ну кому-то ближе на даче по ухабам, кому-то “на практике посмотреть”😂 каждому своё😈

=Balu=
Patrol:

Где ? В дворовых покатушках ?

Где угодно. Я имел ввиду соревнования в Мытищах…если будут.
А так владельцев бадж много, а кто где катается так и не понятно…
Грусно. Я раньше в красногорск ездил. Там сейчас мотокросники все заняли.
Теперь ток раменки…но там тесновато, но можно. Во дворе скучно…тем более я один такой с бензином.

MaximKurnulli

Balu а ты где баджу катаешь? Я катаюсь регулярно м. Коломенское т.к. рядом живу

=Balu=

To MaximKurnulli
на Коломенской я работаю, а живу в Хорошево-Мневниках (Северо-Запад)
Катаю…Раменки…Больше нигде не катал ее.

TurboJam
TOKAPb:

ребят, соори за нубский вопрос, но вот думаю о покупки баджи, выбираю из двух вариантов www.micromachine.ru/product_info.php?cPath=1_104&p… или www.micromachine.ru/product_info.php?cPath=1_104&p… не пойму вчем разница кроме сервы и пульта?

В первом варианте собранная машина, а во втором кит для сборки - без пульта, приемника и сервы, но с другим мотором, выпуском и больше алюминия…

TOKAPb

ООО, спасибо! Ее в общем надо брать! А вопрос такой может конечно и описаловалось, но вот в стоке она очень быстро едет? разгон/максималка?
P.S. А где бы подшевле ее приобрести?

DoSs

В стоке SS едет очень хорошо! А купить ее подешевле к сожалению уже не понятно из-за подскочившего курса.

Kverty
Kentiy:

блин как так вообще смогло получиться… весьма необычная поломка

У меня трубу оторвало точно так же… Причем считай на ровном месте…
Видимо, поломка не совсем необычная. 😦

Kentiy

странно, я ставил эту трубу на 29сс и ниразу проблем небыло даже когда модель перевернулась и труба попала на глину (которая ее полностью заткнула) после чего заглохнув, два раза дернул за пул старт и она “проперделась”, все же видимо зависит от случая

MaximKurnulli

Небольшое сравнение FG Stadium Hummer and HPI Baja SS.
Самое главное отличие FG от Baja, тем, что немец очень простой по конструкции автомобиль в отличие от американца. Его простота может быть как и плюсом так и весомым минусом. На мой взгляд плюс FG-шки как раз и заключается в простой конструкции всего автомобиля. Конструкция такова, что все узлы и механизмы посажены на металлическую цельную пластину (рама). Пластмасовые детали немца так же выполнены достаточно хорошо и не вызывают сомнения, в их надежности - пластик очень крепкий. Больше вероятности сломать металлическую рулевую тягу, нежели пластиковый рычаг передней подвески (я сам лично сталкивался с таким случаем, дважды). Если не смущают не большие лювты в подвески, то пластик можно не менять на металл. Двигатель на FG немцы ставят японский Zenoah (Зена) Komatsu 23 и 26 кубиков соответственно. Двигатель очень надежный и если за ним ухаживать должным образом, то он как и швецарские часы прослужит вам верой и правдой не один год, а может быть и не один десяток лет. Сам двухтактник сидит на пластиковой так называемой мотораме. Эта моторама по истечению двух лет активного катания моего Хаммера почему-то треснула и если ее нет в продаже, не стоит растраиваться, можно найти практически любого токоря, который вам ее выточет, так как эта рама очень и очень проста в конструкции. Задняя подвеска немца так же сделана полностью из пластика. Как я уже говорил пластик очень крепкий, но все же я бы поменял весь зад (кроме рычагов) на металл, так как жесткость конструкции не велика. Как мне кажется, следует заменить раму диффа и заднию бабочку (стойка для аммортизаторов) этого будет вполне достаточно, чтоб придать монолитность всей задней части автомобиля. Очень важно всегда следить за частотой воздушного фильтра, так как он расположен в задней части, то его всегда будет забрасывать грязью или он всегда будет мокрым, смотря как и где кататься. Так, что будте бдительными и чаще следите за состоянием фильтра, а то сравнение с швецарскими часами будет напрасно. Еще очень важный момент, это аммортизаторы красного цвета, установленные на FG. Эти аморты лучше заменит сразу и забыть о том, что они могут внезапно потечь и о том, что ваша машина почему-то очень козлит на бездорожье и не хочет ехать по заданной ей траектории. Аммортизаторы лучше взять аллюминевые от элкон. Лексановый кузов Хаммера, смотрится очень красиво, и копийно, но с практической точки зрения он нафиг не нужен, так как вообще не защищает от грязи и очень быстро вы его ушатаете и его просто напросто придется менять. С этой точки зрения более практичными видятся баггийные кузова. Что в итоге мы видем: немец укомплектован очень хорошим двигателем, но то, что фильтр находится взади, то он всегда будет грязным, надо чаще следить за этим, то что амортизаторы (если они конечно у вас красные) надо менять и то, что в подвеске имеются люфты. Конечно, практически все эти недостатки лечатся тюнингом, но тогда машина получается золотой в буквальном смысле этого слова.
Что касается HPI Baja, во первых это немного другой автомобиль, он хоть и с одинаковым двигателем (тип и объем идентичны), но машина шире и длиней любой FG (не считаем шоссейки). Конструкция Баджи немного сложней и продвинутей. Все узлы трансмиссии полностью защищены (у FG все открыто и следует морочить защиту). Хотя бы взять баджеский дифф который идет сразу с машинкой, если вы хотите поставить похожий дифф на FG, то вам придется заплатить не меньше двухсот евро и это без учета доставки, а на Баджи он уже в комплекте. На Бадже напрочь отсутствуют люфты в подвеске и сама подвеска работает идеально, словно какой-нибудь дакаровский внедорожник а точнее багги. Дифф очень грамотно и своевременно перераспределяет момент на нужное колесо. Про прочность пластика пока говорить рано, так как машинка у меня недавно, но вид его меня не пугает. Движек на Бадже стоит Чунга-чанга и за качество его пока говорить опять рано, но расположение движки более удачно нежели на FG, фильтр стоит не за задними колесами а практически в центре машины и его можно хоть как-то защитить. Колеса на Бадже стоят вообще супер, чтоб покататься по снегу вам не придется мутить цепи или шипы, они очень мягкие с многочисленными грунтозацепами, добавляем ко всему правильный дифф и идеальную подвеску - получаем серьезный внедорожник практически для любых поверхностей где можно покататься. Для меня единственным минусом баджи является то, что много деталей крепятся на клипсах и, чтоб допустим открутить свечку придется очень много, что снимать - не очень удобно скажу я вам 😃 Что, сказать еще про баджу не знаю, время покажет. Скажу только то, что Баджа мне нравитсz больше чем FG:)