Flash из ЕPP - почувствуй себя 3D пилотом

6wings

вставьте внутрь сломаной трубки отрезок другой трубки диаметром поменьше (вклейте). Будет лучше новой. Правда, чуть потяжелее 😃

pashteton

Для меня сейчас самая большая загадка как добраться до сломаного участка, чтоб с ним можно было работать.

Surf
pashteton:

Для меня сейчас самая большая загадка как добраться до сломаного участка, чтоб с ним можно было работать.

А можно фото пациента?

pashteton

Ну вобщем то ничего страшного с пациентом не произошло…
…проблемы возникают из за того что послушал продавцов в efay и поствил не угольную трубку, незнаю из чего она, но у нее очень тонкие стенки.
А так же надо было ставить на самолет индикатор напряжения, т.к. за несколько секунд до морковки, выключил на пульте газ (осталась такая привычка после вертолета) , и не услышал характерный бздынь, тормоз ротора не сработал 😦
А вот собственно и пациент:

Тут можно рассмотреть изгиб внутри трубки:

Crash_from_Koptevo
6wings:

вставьте внутрь сломаной трубки отрезок другой трубки диаметром поменьше (вклейте). Будет лучше новой. Правда, чуть потяжелее 😃

Полностью поддерживаю,сам так делал.И ничего обрезать не надо.Чем нибудь типа отвёртки внутренне пространство трубки выравняйте,обмажте смолой 6мм трубку сантиметров на 15-20(больше не надо) и вставьте.И не надо ругать ефлаевскую трубку(стекло-уголь).И нормальная могла так же треснуть!!! 😜

Surf:

???
выкос нужен. У меня сделан. вправо и вниз - лучше на ноже полетел.

Подтверждаю!Сделал на 2шайбочки вправо и немного вниз.Всёж таки он нужен.

pashteton
Crash_from_Koptevo:

Полностью поддерживаю,сам так делал.И ничего обрезать не надо.Чем нибудь типа отвёртки внутренне пространство трубки выравняйте,обмажте смолой 6мм трубку сантиметров на 15-20(больше не надо) и вставьте.И не надо ругать ефлаевскую трубку(стекло-уголь).И нормальная могла так же треснуть!!! 😜

Подтверждаю!Сделал на 2шайбочки вправо и немного вниз.Всёж таки он нужен.

Вставил внутрь этой 8мм трубки, 6мм угольную трубку на 40см вглубь, обмотав в нескольких местах скотчем, чтоб плотно сидела. На конец вновь установленной, одел кусочек 8мм угольной, и на нее установил старый аллюминевый фланец.
Получилось, что двигатель теперь выступает вперед на 7мм больше чем раньше. Надеюсь это не очень страшно.

Не пойму зачем выкос делать вправо??? Смысл? чтоб по кругу летать?

Surf
pashteton:

Не пойму зачем выкос делать вправо??? Смысл? чтоб по кругу летать?

Не-а.
(ну зачем столько вопросительных занков? 😃 )
Я слышал: шоб по кругу летать: самолет к кордам привязывают. 😵

pashteton, выкос - это для дружбы с законами физики. Типа шоб они не серчали на нас, моделистов.
Подсказываю направление мысли :винт (пропеллер) имеет массу и вращается. Догадались теперь - зачем?
Если нет - пошарьте поиском “выкос двигателя” - разжевано и переварено.

Ефлай зря ругаете.
И чопик внутрь вставить не забудьте (как уже писалось в этой теме) С чопиком таких разрушений как у Вас на фото - как правило не бывает.
Удачных полетов, мягких посадок.

pashteton
Surf:

Не-а.
(ну зачем столько вопросительных занков? 😃 )
Я слышал: шоб по кругу летать: самолет к кордам привязывают. 😵

pashteton, выкос - это для дружбы с законами физики. Типа шоб они не серчали на нас, моделистов.
Подсказываю направление мысли :винт (пропеллер) имеет массу и вращается. Догадались теперь - зачем?
Если нет - пошарьте поиском “выкос двигателя” - разжевано и переварено.

Ефлай зря ругаете.
И чопик внутрь вставить не забудьте (как уже писалось в этой теме) С чопиком таких разрушений как у Вас на фото - как правило не бывает.
Удачных полетов, мягких посадок.

Вот про вращение винта я не подумал… спасибо за подсказку.
Чопик ставил внутрь и ниткой обвязывал. Улетел чопик вглубь… видать плохо приклеил.

Surf
pashteton:

Чопик ставил внутрь и ниткой обвязывал. Улетел чопик вглубь… видать плохо приклеил.

… хм… чопик внутрь внатяг загонять нужно - тогда он работает, а клея нужно пол-капли. Улетел - загоните новый.
Кстати винты на фото - явно не оптимум для Флеша. Попробуйте APC 10х4.7 SF купить (например в Пилотаже или Техноспорте).

pashteton
Surf:

… хм… чопик внутрь внатяг загонять нужно - тогда он работает, а клея нужно пол-капли. Улетел - загоните новый.
Кстати винты на фото - явно не оптимум для Флеша. Попробуйте APC 10х4.7 SF купить (например в Пилотаже или Техноспорте).

Вот они оба и были 10х4.7, один с SF другой без.
С SF тяга, вроде, сильнее. Который без SF, вроде, летело стабильней.
Сегодня взял еще 4 винта в пилотаже. В техноспорте точно такой же APC 10х4.7 в 5 раз дороже 😃 .

pashteton

В связи с приближающимися выходными возник ряд вопросов:
Выкос вправо это как? Если смотреть на самолет с хвоста двигатель должен быть повернут вправо?
Какое положение элеронов, относительно крыла, должно быть в нулевом положении?
Какое максимальное отклонение, должно быть у элеронов?

Crash_from_Koptevo
pashteton:

В связи с приближающимися выходными возник ряд вопросов:
Выкос вправо это как? Если смотреть на самолет с хвоста двигатель должен быть повернут вправо?
Какое положение элеронов, относительно крыла, должно быть в нулевом положении?
Какое максимальное отклонение, должно быть у элеронов?

да,смотря с хвоста-ось двигла смотрит в право.
ровное 😁
Смотря что вы хотите от флеша.3д-практически максимум.А вообще облётывая подбирать надо.мне например не хватило РВ,таки подклеил епп полоски моллиметров по 8.

pashteton

Прошли выходные и на 6 полетов потеряно - 4 винта и одна 7-ми метровая береза…
Усиленная трубка выдержала все падения. А вот крылья с немножко свернуло об березу 😃
Жалко не заснял как самолётом раскачивал березу.
Мне почему-то кажется, что надо было начинать с чего нибудь попроще чем флеш.
После безэлеронного самолета, на флеш переходить тяжко 😦 .

funtik26

зажмите расходы и приучайте себя к нормальному самолету, сделайте центровку чуток переднее скорость вырастеть, зато летать будет как по рельсам

7 months later
Surf

Видел, что народ нынче собирает Флеши на китайских моторчиках.
А вот интересно: у кого какой полетный вес получался?

7 days later
Барбос

В выходные наблюдал как Serf летал на своем Flash на Плещеевом озере. Очень понравилось поведение сомолета. Хочу себе такой. Народ, подскажите где можно купить, или может есть достойная замена?

ЗЫ
Мой биплан от Hacker летает похуже, да и давно уже пора его к потолку подвесить:))

Surf

Флеши продавальсь в Е-флае, сейчас их там нет.
В принципе можно притянуть из-за бугра самостоятельно, купив в инет магазине производителя. Лучше - скооперировавшись. Опыт и контакты кооператоров есть в теме про ЯК rcopen.com/forum/f81/topic115943/81

Так же хорошо летающих, в сочетании с неубиваемостью замен пока не обнаружено. Разве что Як того же производителя. Он и на самолет больше похож. 😃

Если воспринимать флеша (или Яка), как самолет для обучения 3Д - легкие падения неизбежны. У Яка при этом сворачивает морду. Флеш более крашеустойчив.

1 month later
igor84

А кто может знает этот Флеш в интернет магазине продается?

1 month later
optimist

здравствуйте. заказал себе флэш new в жёлтой окраске. и возникли вопросы что докупить из электроники и доработок.

как я понял нужна 8 мм карбон трубка
и к ней докупить вот такую штуку
трубку вклеиваем в чёрную часть фюзеляжа. на неё одеваем и приклеиваем эту штуку с прикреплённым к ней мотором TR 28-30B 14A 1050Kv

достаточна ли будет такая моторама или я что-то не правильно понял и эти вещи не совместимы ? 😃

так же непонятно с цангой. что брать ? hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr… вот это или искать классическую цангу с отверстием на 3.17 ? на хобби сити просто нет её (

так же собираюсь заказывать винты на 10х5, акки 3банки весом 96г , 18 амперный регулятор скорости и 4 HXT500 сервы .

поправьте пожалуйста по мотораме и комплектации электроники. просто понял куда трубку вставлять, а с помощью чего мотор крепить не особо понял - мой способ наверно не удобен и наврятли отверстия совпадут. может крепить по “штатному”. да и движок может есть поадекватнее для этого самолёта

upd вот ещё непонятную штуку нашёл www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…) которая вроде как хорошо крепиться к 8мм трубе 😃