Flash из ЕPP - почувствуй себя 3D пилотом

Surf
optimist:

моторама на зубочистках конечно даааа… 😃

Зато эту “мотораму” можно использовать иначе 😉.
Вместо штатной пластины под шасси - проверено полугодом эксплуатации (см фото)

Уголек для фюза всегда был в комплекте.
Колесики у шасси в новой версии гораздо крепче

Крепление же мотора я предпочитаю как и раньше, но фланец точу с утолщением в районе резьбы.

optimist

фланец выточить нет возможности. будем фанерку на трубку угольную натягивать. примеряюсь пока. а про шасси понял - спасибо!

17 days later
optimist

вчера наконец облетал птица. собал на трубе, но двиг примастрячил по инструкции с расчётом на то что если вдруг что - разу перекину на трубу его (там ток к фланцу его прикрутить и стопорный винт закрутить).

такой послушности не ожидал конечно. у меня акромастер от мультиплекса и экстра 260 австралийкая - они так летать не умеют в моих руках как флэш, а на флэше я отлетал всего 2 акка 😃 чтобы летело ровно обычно и кверху брюхом добился сразу. ЦТ по мануалу сделал, но не поборол пока 2 вещи -
1 на ноже немного уводит как будто руль высоты тяну на себя.
2 на висении закручивает. элеронами по максимуму играю чтобы не крутило. (элероны стоят на самом максимуме.насколько позволяют сервы 140% и механика)

научите как побороть эти недуги от кривости рук ? 😃

p.s. да кстати. и на первой посадке на асфальт вырвало заднюю стойку) бесполезная вещь по-моему - сейчас думаю что туда вкорячить

21 days later
Surf
collapse:

Самолетов 10 я сделаю, штук 5-6 из них останеццо свободными

Интересно, чем там кончилась затея. Кто тестировал - может поделитесь впечатлениями?

Surf

в ответ - тишина. Толи тестирующим не до форума, толи затея остановилась на стадии форумных рассказов.

…а тем временем в замке у Шефа… (из мультфилима “капитан Врунгель”)

… RC-factory наладило производство новой модели из ЕПП - YAK-55.
Поскольку модель другая - да будет для нее новая ветка: rcopen.com/forum/f81/topic163932

collapse
Surf:

Толи тестирующим не до форума, толи затея остановилась на стадии форумных рассказов.

Увы, пока остановилось на этом.
Пенорезка подормаживает. Оси Х уже готовы и даже собраны, оси Y - в стадии изготовления, + ждем 4-осевой контроллер. ЕПП закуплено, уже стоит в моделке.
Порезал напробу ручной - не комильфо. Для себя - нормально, для выхода в свет - непойдет (качесво поверхности видно что “ручное”). Решил не спешить и не портить матерал. Паралельно рисуется “наборная” ЕПП Экстра-300 (в том же формате).
Вобщем - караван идет, хотя и неспешно…

А до кучи еще в больницу загремел в конце октября, + приход в себя после нее, катание по всяких мед. учреждениям… По сути - всего недели полторы как я в рабочем режиме… Принимайте как уважительую причину 😁

3 months later
Alex13

Всем привет !
Вот решил побороться с весом 😃…просто не лепить лишнего…😊
Первая фото - просто содержимое коробки.
Крайняя фото - всё ,кроме банки (90 гр.) и приёмника (10 гр.) ну и 10-20 гр на “доводку” 😃 - посмотрим …

Sharlok

А чего там можно налепить лишнего-то😵? Они так и весят. У меня ЯК-55 из той-же серии со всеми потрохами (без батареи) как раз 350 - 360 грамм (+ - погрешность весов). И ето с кое-какими дополнительными усилениями и управляемым хвостовым колесиком😒. А у Вас, судя по фото, еще добавится вес винта (грамм 10 - 15)😉, или он где-то лежит на весах, так, что его не видно?

shevgeny

Всем добрый день!
Решил приобщиться к сообществу Flashе-водов, заказал себе модельку на RC-Factory. Мой вопрос пока не о модельке, а касательной самих RC-Factory. Прошу развеять мои опасения. Оформил заказ, два дня ждал письма с запросом на оплату. Дождался. Оплатил. Теперь уже двое суток жду реакции на оплату и отправку. На сайте в заказе значиться accepted. Вчера написал письмо с просьбой подтвердить получение денег и обозначить сроки отправки - нет ответа!
Вопрос: Они всегда такие заторможенные, или мне стоит звонить, писАть…?

shevgeny

Прошу прошения, это обсуждалось в другой теме.

8 days later
Alex13

Всем привет !
Ну вроде дособирал… ,тока не облетал ещё .😃
Вес (без банки) получился 387 гр.
Пора облётывать !

OldMan

Как в сравнении с ЯКом, есть ощутимые отличия?

Alex13

Для меня главное отличие - то что я Флеш не перетяжелил ,как Як …😊.
(разница 140 гр.). Несущая площадь равная , а вот фюз у Флеша поширьше - я думаю на “ноже” будет на меньшей скорости проще держать…
Мотораму другую сделал - полегче, нет такой широкой “мордахи” - КПД винта повыше будет…,банки на дольше хватит…
Ну вот облетаю в выходные - отчитаюсь !😃

OldMan
Alex13:

Для меня главное отличие - то что я Флеш не перетяжелил ,как Як …😊.
(разница 140 гр.). Несущая площадь равная , а вот фюз у Флеша поширьше - я думаю на “ноже” будет на меньшей скорости проще держать…
Мотораму другую сделал - полегче, нет такой широкой “мордахи” - КПД винта повыше будет…,банки на дольше хватит…
Ну вот облетаю в выходные - отчитаюсь !😃

Мда… я сейчас взвесил своего ЯКа - 430гр. Но это почти год полётов со всеми вытекающими. Морду я, напротив, считаю достоинством и ИМХО на КПД винта сильно она не влияет. Из всех винтов я, в конечном итоге, предпочёл 10х4.7 на гиперионовском моторе с 1010 кВ.

Удачного облета, ну и отчёт ессно ждём-с…

Alex13

Всем привет !
В воскресенье облетал Флеша !
Погода идеальная - солнце, ветер 1-2 метра…
Двигатель - HP-ZS2213-22 ,862 rpm/V , винт - SF 11X4,7 , акк - 1300 Гиперион.
Летит очень плавно ( нож на самой малой скорости - почти без помощи р/в) ,на вертикалях этого движкка + винта хватает с большим запасом (для Як-54 показался слабоватым). Нужно ещё поточнее поймать центровку - для удобства висения. Правда сейчас ещё лыжи прибавили 20 гр. - но это временно …В небе эта раскраска читается хорошо. Очень доволен ! (хотя потом может быть попробую двиг пооборотистей - Хакер 20-22L 😉).

OldMan
Alex13:

…хотя потом может быть попробую двиг пооборотистей…

Ну вот и я так поступил. Одно время летал с 950кв и винтиком 11х4.7, а сейчас чуть больший кв и винтик 10х4.7. Обдува вполне хватает и мне теперь нравится отклик на газ. Опять же, всё это очень индивидуально. Из всех двигателей, которые пробовал больше всего понравился Гиперион.

Surf

Alex13,
Саш, тебя значит тоже на желтенькую расцветку потянуло?😉

Кстати, с этой расцветкой я поставил угольный кок от РА - отлично подошел.
И форма, и окрас😵 Фюзеляж с ним смотрится теперь очень гармонично.

OldMan,
а как другие испробованные моторы в сравнении с axi 22/12/26?
(я просто кроме этого аксика ничего и не пробовал)

OldMan
Surf:

…а как другие испробованные моторы в сравнении с axi 22/12/26? (я просто кроме этого аксика ничего и не пробовал)

Были следующие варианты: ПЖ DT2213/22, RCF (маркировку не скажу, но если принципиально - позже выложу) с 1100кВ, AOXING (из Е-Флая) AX-2215C/800. Очень хотел попробовать Axi, но как-то с их доступностью в Москве напряг, да и ценник там не самый демократичный. В конечном итоге мне попал в руки гиперион. Традиционно я за выходные на ЯКе делаю полётов 10 и поведением текущего моторсета очень доволен. Помимо тяговитости удивила ещё и экономичность гипериона.

Alex13
Surf:

Alex13,
Саш, тебя значит тоже на желтенькую расцветку потянуло?😉

Привет Дим !
Да - захотелось тоже весёлых-весенних цветов - жёлтый, красный, оранжевый…
Надо ещё на низ добавить оранжего-красного к чёрным квадратикам.😃
Ну и с движками побалуюсь…

20 days later
Alex13

Поставил Хакер 20-22L , винт 10Х4,7 SF, акк 1000 25С - понравилось больше (в сравнении с медленным Гиперионом). Летали на старой вертолётной площадке - всё бы ничего , плиты лежат не ровно (мягко говоря …) .Старался на посадке попадать в пределы одной плиты - чтобы не капотировать… 😃

optimist

c движками всё пережёвано тут, но случилась проблема . летал на APC SF 10 x 3.8 с мотором Тюниджи 28-30B 1050Kv
потом перешёл на оранжевые SF 10 x 4.8 - пока жду апсы, т.к. эти на 4.8 нравятся меньше.

и вот погорели уже 2 движка тюниджи. позавчера один в полёте отказал - поставил из запасов новый… тоже сильно греется и “пахнет” вот-вот и хана, летал по паре минут.

креплю двиг по инструкции, в прошлом году осенью и зимой летал - всё отлично было. а тут считай 2 дня - два движка. Что посоветуете ? уже думаю покупать тот же акси (но в продаже их не особо видно), но это и винты другие, а может дело в регуляторе… тоже китайский )

Alex13

Привет !
Я тоже быстро спалил движок из дешёвых - поэтому от них отказался , проще взять один из дорогих (переживёт несколько самолётов…).
Пользую только дешёвые акки - расходка…

ulab

Приветствую!
У меня на первом ЯК-54, который был отдан товарищу, 2мм карбоновые тяги на РВ и РН, существенно выгибало, пока не поставил поддерживающие упоры.
Вопрос… А почему, собственно, сервы на стабилизатор стараются ставить ближе к центру тяжести самолета, что приводит к необходимости решать проблемы с провисом тяг? Сейчас клею второй Як-54. Хочется поставить сервы максимально близко к стабилизатору, сделать короткие карбоновые тяги 1,5 мм. Как это может повлиять на летные качества ?

optimist

центровка тогда сильно задняя получится