ЛА-7 из потолочки

Марсианин
boroda_de:

Мотокальк прогнозирует ток 15,9А с данной мтоустановкой и тягу 586гр. Вот только скорость потока чуток маловата, но имхо не смертельно.
1м с закрыклами и шасси это дополнительный вес. Советую идти от простого к сложному. Сделайте сначала например Як12 по мотивам статьи, но с метровым -метрдвадцать размахом. Будет хороший тренер под эту мотоустановку. Учиться летать на небольшом истребителе очень тяжело, поверьте. Научившись, сможете потом и Лавку на крыло поставить.

А мотокальк дает добро на полеты с такими параметрами? Последую вашему совету начну с верхнеплана.У меня есть аппаратура от мустанга М-24 с 280 двигателем.Попробую с нее.

boroda_de
Марсианин:

А мотокальк дает добро на полеты с такими параметрами?

Нет. Тяги достаточно, а вот скорости потока нет. Будет лететь только на полном газу, иначе срыв потока. Для модели с меньшей нагрузкой на крыло было-бы оптимально.

Марсианин
boroda_de:

Нет. Тяги достаточно, а вот скорости потока нет. Будет лететь только на полном газу, иначе срыв потока. Для модели с меньшей нагрузкой на крыло было-бы оптимально.

Доброй ночи.Если увеличить размах крыла,полностью масштаб,увеличивать обязательно?Или только несущие поверхности?

boroda_de

Если увеличить только крыло, то будет некопийно и рычага копийного стабилизатора может не хватить. На моделях побольше увеличиваю площадь стабилизатора на ~6-8%, а в таком небольшом масштабе с большим крылом родной стабилизатор будет малоэффективен.
Делайте побольше, например 1:10. Если будет лёгкая, то будет всё ОК.
Сначала конечно тренера (кстати делал ЯК12 по Рыбкину, но с увеличеным до 124см крылом, да там лопухи стабилизатора и рычаг достаточные)

Марсианин
boroda_de:

Если увеличить только крыло, то будет некопийно и рычага копийного стабилизатора может не хватить. На моделях побольше увеличиваю площадь стабилизатора на ~6-8%, а в таком небольшом масштабе с большим крылом родной стабилизатор будет малоэффективен.
Делайте побольше, например 1:10. Если будет лёгкая, то будет всё ОК.
Сначала конечно тренера (кстати делал ЯК12 по Рыбкину, но с увеличеным до 124см крылом, да там лопухи стабилизатора и рычаг достаточные)

Я к этому и вел.Сегодня взвесил на более точных весах-470гр.полный вес,мне кажется это уже лучше.

boroda_de

Это уже лучше 😃 . И с винтом 9х4,7 должно неплохо полететь.