Подкинте простенький проект для начинающего.

RuSlan=

Вот! Наконец-то хоть тут я могу вставить свои 5 копеек😁
Сам только пстроил свой ПЕРВЫЙ в жизни самолет (до этого не было никаких не покупных ни…) строил МетроидМ (стройте не просто метроид, а метроид !!!М!!!) эта машина оооооочень мне понравилась!
Кстате 25 января 2009 года состоялся первый полет, я оочень доволен! Летал в сильный ветер + никогда не тренировался на симе, (только 1.5часа поиграл на аппе и все, а так на клаве) , на второй день полетов(26 января 2009года) уже делал фигуры высшего пилотажа, бочку, горку, петлю нестерова. 27 января 2009 года состоялся первый краш, с минимальным ущербом. ( туман был ну, совсем не летный, к тому же летал на футбольном поле). Ремонт уже закончил (потрачено 1 день) снова готов к полетам! а это значит что самолет хорошый по “крепкости” и по “ремонтируемости”!!!😎
Вообщем я осень доволен этим самиком!😒😍
П.С. -=Женек=- читайте тему “Строю Метроид М, хочу сэкономить, помогите!” Это моя тема, там есть много полезного… кстате я использовал те же SG90 (HXT900), с ниим проблеи не было… вообщем читайте эту тему, все что там написно помогло МНЕ И Я ПОЛЕТЕЛ!!!😒😁😛

П.П.С. и не надо говорить что Метроид М не полетит, у меня же он полетел, хотя мне 14лет, а у взрослых дяденек построить такой самолет получиться никак не хуже!😉

Я даже контейнер сделал такой, какой он на чертежах, не удлинял, как делали некоторые метроидоводы, ЦТ у меня 14см от задней кромки и V нет, зато есть уши (про это тоже написано в той теме)!!😎
Удачи! Все получица, главное хотеть!!! 😇

XASAN
=Женек=:

Доброе утро. Давно тянуло в авиамоделизм, но никак не решался. И вот на “старости лет”, особенно после просмотра ряда видеороликов решил хоть чуть-чуть осуществить детскую мечту.
Хочу простенький самолетик, дабы полетав на нем понять - мое или не мое, и стоит ли двигать дальше.

Требования и условия:

  1. Хотелось бы запускать самолет с балкона 9 этажа и там же его ловить. Если честно я слабо представляю как можно поймать летящее на тебя нечто, но где-то я видел видео полета с камерой, когда самолет ловят люди едущие на машине, на катере.

  2. Конструкция - любая, простенькая, копийность не нужна, лишь бы летал и прощал ошибки, был легок в ремонте. Соответственно п.1 - шасси не нужно. Тем не менее, потяну сложные детали, ибо скорее всего будет возможность изготавливать их на ЧПУ.

  3. Двигатель - однозначно бесколлекторный электро. Хотелось бы чтобы летал минут 5.

  4. РАзмеры, вес - чтобы удовлетворяло требованиям п.1 - не хотелось бы получить травму или устроить второе 11 сентября при неудачной порпытке поймать самолет.

С учетом вышеуказанного, не могли бы вы ткнуть пальцем в какой-нибудь пример с чертежами?

А почему на улице не хотите запускать, там веселее? Самолет можете купить или построить любой под габариды окна, балкона. Ловить руками не советую, поранитесь и самолет сломаете. Если есть балкон или широкое акно, то надо соорудить или огромный сачек, или выдвижную посадочную полосу метров хотябы 5-ть, наподобие авианосца и сажать на нее. С нее же и взлетать, по бокам можно сделать сети-финишеры, только опыта для таких полетов надо больше должного, как у морских летчиков 1:1. Открываете балкон или окно, выдвигаете аэродром и в полет, только приготовьтесь при отказах бежать вниз за самолетом. Ну и одется надо в броник и каску т.к. соседям может это надоесть и некоторые любители могут обстреливать ваш самолет из духовушек, прям боевые вылеты получатся 😈
Альтернативными Л.А. в вашем случае могут послужить:
Воздушный змей, Вертолет, конвертоплан.😃

АндрейХ
=Женек=:

Ну почему общаясь на форумах различной тематики, далеко не всегда в роли чайника обращаешь внимание на одну интересную тенденцию:
задает новичок вопрос. Появляются профи с опытом. Дают абстрактнейшие бесполезные советы. В ответ на любой вопрос новичка начинается гнутие пальцев - да ты… а вот мы… да иди книжки почитай страниц эдак 500, потом приходи.
А дальше приходит человек, помоложе, попроще, который буквально 2 дняназад задавал такой же вопрос. И теперь, увидев того, кенм он сам был два дня назад, с радостью ему помогает советом, помогающим решить проблему в два счета.

Burgman, шуточки ваши не соответствуют вашему возрасту и квалификации.

😁Женек ++1! Точно подмечено! Сразу появляются Гуру с огромным опытом как постройки так и пилотирования и начинается: вот чертежи, вот это сюда,тут подрежь,тут подклей, крылья сверху, моторчик поменьше чтоб быстро не летал, аккум полегче мол новичок и за 3 минуты лету устанет и вообще лучше Пайпера ничего нет!!!
Женек Фигня все это! Как будто больше нам (новичкам) делать больше нечего, чем с утра до вечера пилить,клеить да в аэродинамики разбиратся! Я тоже наслушался про Пайперы и т.д с коллекторными которые в комплекте двиганами с винтами как из бумаги, с дохлыми аккумуляторами с токоотдачей максимум 10С-Нихрена это не летает!!!
Глянул один раз на авиапарк серьезных пилотов и все мне стало понятно!
У 90% -Катаны, Экстры любого типоразмера. Пошел купил плосколет Expo 3D из потолочки(чуть толще) за 1000руб ,двиган китайский бесколлекторный(45гр 1800kv) за 600руб, аккумуляторов 1300 3банки 25С, винтов десяток китайских GWS 8*6. Сборка заняла два вечера и все! И не поверишь Женек все сразу полетело и быстро и медленно и если полный газ то в космос за секунды! И сразу-удовольствие, адреналин,кайф!!! Из багажника машины в любом месте достал и в полет!!! 10-15мин в воздухе, батарейку поменял и дальше! Если упал тутже пятиминуткой подклеил и в воздух!
А вот когда уже летать надоест, когда количество готовых моделей(в смысле купленных) переваливает за десятку вот тогда и начинается пилим, клеим,чертежи и т.д
Обидеть никого не Хотел!!! это только мое мнение!
С уважением ко всем Гуру!

Abe

Именно так и происходит!

Чайник: Дяденьки гуры, хачю самолёт шоб летело и не падало. Насоветуйте, а?
Гура: Почитай форумы, сходи на поле, поговори с народом. Потом строй по Рыбкину или Джомари пайпера метрового, ставь туда пыжовские мотор 2213 и батарею 1300. Да прибудет с тобой сила гидродинамическая!
Чайник: Нихачю пайпер - нипантова! Хачю экстру с катаной. Все гуры на таких летают, а я што, хуже?
Гура: Да купишь ты себе и экстру с катаной, и яка с капом. Летать научись сначала. Но перво-наперво - симулятор. А в небо потом.
Чайник: Не, я сразу хочу по-модному, я взрослый. Плохо советуете, пайпером унижаете. А летать уже умею - у меня фтарой дан по ил-2.
И т.п.

Вот такие сказки из веткти в ветку. Ага.

Barim
АндрейХ:


Глянул один раз на авиапарк серьезных пилотов и все мне стало понятно!
У 90% -Катаны, Экстры любого типоразмера. Пошел купил плосколет Expo 3D из потолочки(чуть толще) за 1000руб ,двиган китайский бесколлекторный(45гр 1800kv) за 600руб, аккумуляторов 1300 3банки 25С, винтов десяток китайских GWS 8*6. Сборка заняла два вечера и все! И не поверишь Женек все сразу полетело и быстро и медленно и если полный газ то в космос за секунды! И сразу-удовольствие, адреналин,кайф!!! Из багажника машины в любом месте достал и в полет!!! 10-15мин в воздухе, батарейку поменял и дальше! Если упал тутже пятиминуткой подклеил и в воздух!
А вот когда уже летать надоест, когда количество готовых моделей(в смысле купленных) переваливает за десятку вот тогда и начинается пилим, клеим,чертежи и т.д

когда количество _разбитых_ моделей переваливает за 10ток… 😃

boroda_de
Abe:

Чайник: Дяденьки гуры, хачю самолёт шоб летело и не падало. Насоветуйте, а?
Гура: Почитай форумы, сходи на поле, поговори с народом…

В точку. Даже орфография часто совпадает. 😃

J_MoToR

Купил первый самолет и полетел - это 1 из 50… остальные 49 берут черный пакет… и т.д. из них мало кто потом продолжает заниматься… А уж кто идет покупать следующий - ну, если один - два будет… (богатенькие буратины)

АндрейХ
Barim:

когда количество _разбитых_ моделей переваливает за 10ток… 😃

Может и разбитых, а точнее битых и заного восстановленных! Все пеналеты достаточно быстро клеятся и летают,клеятся и летают! Кстати мой пенолет и после 10-ого ремонта выглядет замечательно и летает хорошо!

На счет симулятора- это абсолютно точно нужная вещь!! Простите забыл про это!
Так-что Женек наперво-симулятор,а потом что нибудь из пенопласта!

J_MoToR
АндрейХ:

Все пеналеты достаточно быстро клеятся и летают,клеятся и летают!
Кстати мой пенолет и после 10-ого ремонта выглядет замечательно…
Так-что Женек наперво-симулятор,а потом что нибудь из пенопласта!

Только фильтруйте чаще и сильнее!
С пенопласта (равно как и с потолочки) - переживают только небольшие краши…
Те, что могут иметь бОльшую крашеустойчивость - из ЕРР (экструзионный полипропилен)…
Разница в том, что из потолочки за пару вечеров можно сделать Метройд или Вжик - потратив рублей 100 - 150 на материалы, а ЕРР конструкции - дешевле 1000 не найдете, да и удовольствие от конструирования не получите.
На морозе - ЕРР дубеет и ломается вполне сопоставимо с пенопластом…
Ремонт - повышаете вес, ухуждшаете полетные качества, в конце концов потолочные самоделки проще изготовить заново, а ЕРР придется опять покупать…
Но, в конечном итоге все зависит от вашей платежеспособности и общего настроя…

Barim

В потолочных конструкциях - отрезаем битое и клеим новое.
За минут 30 - часик не спеша востанавливается.
Пример краша, востановления за 30 мин и вида в поле после ремонта 😃

RuSlan=

2Barim а можно вопрос а зачем нужны эти рзноцветные булавочки, что на 2-ой картинке в фюз воткнуты??😊

Сергей_Вертолетов

Пока клей сохнет, эти булавочки держат деталь! А сохнет клей Титан долго…очень долго. Вот.

RuSlan=
Сергей_Вертолетов:

Пока клей сохнет, эти булавочки держат деталь! А сохнет клей Титан долго…очень долго. Вот.

А что эти булавочки удерживают деталь? а я на деталь лажу книг так 10 и сохнет…😁😆 теперь буду знать… а это удобно вообще?

RuSlan=

Ну знаю…и поэтому говорю что с книгами не удобно! Значит попробую булавочками!😉

Сергей_Вертолетов

У меня такие тоже есть. Но я предпочитаю использовать такой клей, который не требует длительной фиксации склеиваемых деталей. Максимум секунд 10!

Barim

Когда я делал - то пользовался только титаном 😃
эксперименты с клеями начались позже

Булавки удобны когжа надо прижать изгибающуюся деталь. Попробуйте книгами нагрузить такое скругление, а булавками можно прижать вдоль всей линии склейки 😃

=Женек=

Если кому-то интересно, как продвигаются мои дела.
Пока особо не спешу, т.к. до лета еще далеко.
Обдумывая проект решил начать все же с радиоуправления, которое хочу сделать сам, причем с нуля. У меня будет цифровой радиоканал 2.4 ГГц. Ибо по сравнению со стандартнымы PCM или PPM перспективы для расширения больше. Вдруг мне захочется иллюминацию включать-выключать, вдруг я захочу ракету запустить с самолета по гаишникам. Обратная связь тоже круто, можно будет скорость измерять, высоту (датчики давления уже 4 года без дела валяются). И пердставляете, какие перспективы в совершенствовании режима fail-safe ?

Сервомашинку микро вчера купил, сделал для нее драйвер на AVR - вроде пашет. Только не совсем мне понятно, почему в качестве стандарта промежуток между имульсами принят 20 мс? Ставил больше, меньше работает, скорость поворота вала только меняется.

А еще полетал часок в RealFlight 4.5. Не то что посадить самолет, вернуть его к себе не получается)))) Но зацепило.

pakhomov4
=Женек=:

Обдумывая проект решил начать все же с радиоуправления, которое хочу сделать сам, причем с нуля. У меня будет цифровой радиоканал 2.4 ГГц.
.

Не испытывайте иллюзий… У Вас НИЧЕГО не получится… К сожалению
Лучше потратьте время на полёты в симуляторе… Кстати - рулите небось “клавою”?

=Женек=

Не испытывайте иллюзий… У Вас НИЧЕГО не получится… К сожалению

Это почему?

Кстати - рулите небось “клавою”?

Джойстиком