Подкинте простенький проект для начинающего.

=Женек=

Доброе утро. Давно тянуло в авиамоделизм, но никак не решался. И вот на “старости лет”, особенно после просмотра ряда видеороликов решил хоть чуть-чуть осуществить детскую мечту.
Хочу простенький самолетик, дабы полетав на нем понять - мое или не мое, и стоит ли двигать дальше.

Требования и условия:

  1. Хотелось бы запускать самолет с балкона 9 этажа и там же его ловить. Если честно я слабо представляю как можно поймать летящее на тебя нечто, но где-то я видел видео полета с камерой, когда самолет ловят люди едущие на машине, на катере.

  2. Конструкция - любая, простенькая, копийность не нужна, лишь бы летал и прощал ошибки, был легок в ремонте. Соответственно п.1 - шасси не нужно. Тем не менее, потяну сложные детали, ибо скорее всего будет возможность изготавливать их на ЧПУ.

  3. Двигатель - однозначно бесколлекторный электро. Хотелось бы чтобы летал минут 5.

  4. РАзмеры, вес - чтобы удовлетворяло требованиям п.1 - не хотелось бы получить травму или устроить второе 11 сентября при неудачной порпытке поймать самолет.

С учетом вышеуказанного, не могли бы вы ткнуть пальцем в какой-нибудь пример с чертежами?

Burgman

Хотелось бы верить, что все это шутка …

Abe

Пару лет назад Free Fly матерно ругалсо про полёты на 1-м поле на Комендантском. Кричал, што школа рядом - 500 метров всего…

=Женек=

А у меня до ближайшего 5-ти этажного здания (живу на 9-м) не менее 800 метров.

Кто еще какие “шутки” нашел )))?

alexsss

Все пункты нормальные за исключение 1-го. Для запуска (что не очень сложно) и для того, что-бы поймать модель на балконе 9-го этажа надо иметь весьма и весьма большое кол-во летных часов. Без этого - разоришься на моделях и соседских стеклах 😃
Большая радость при первых полетах бежать к моделе не более 30 метров. А вы хотите поймать ее на балконе 😃
А к остальным требованиям к моделе подойдут и “ПТЕНЕЦ ЗА ? ЧАСОВ”, и Метроид-М, и Снежок, и ОранжПайпер. Смотри - что больше понравится то и делай. Делается просто и летает при этом…
Естественно, это пенолеты.
А если по “классической” технологии (бальза, пленка) - то в поиск по ключевым словам ТРЕНЕР.

Abe

Эмм… Уважаемый, свой дом также стоит включить в рассмотрение вопроса безопасности. Смею предположить, что, кроме Вашего 9-го этажа, есть ещё как минимум восемь.

zZAYAZz
=Женек=:
  1. Хотелось бы запускать самолет с балкона 9 этажа и там же его ловить.

жеееееесть )))
если честно, я хоть и далеко не профи (очень далеко не профи)))), но слабо представляю как вы будете его ловить… взлететь-то просто, а вот ловить… ИМХО крайне травмоопасно (почитайте вот это: rcopen.com/forum/f36/topic105446), в первую очередь себя пожалейте!!!

а так, для начала, стройте Метройд (конструкция проста до безобразия, устойчив к жестким посадкам, крайне ремонтопригоден, винт толкающий, вложения минимальны, что еще надо начинающему Чкалову). я на днях тоже его делать начну, только материалы закуплю. сцылка вот: free-winds.narod.ru/shem.html (тем по метроиду полно, сложностей не должно возникнуть) либо какой-нибудь слоуфлаер-верхнеплан.
есть еще много всяких моделей для начинающих, почитайте FAQ, там полно ссылок. летать настойчиво рекомендую на поле, вдали от людей, домов и машин, а не с балкона. ну вот представьте себе реакцию соседа снизу, когда вы, допустим, перепутав управление при полете на себя, влетаете в окно этажом ниже…😂 пожалейте соседей )))

ЗЫ: все ИМХО!
Если есть у кого ссылки на видео полетов с 9 этажа и возвращения тудаже, дайте плиз!
Тока к таким роликам приписку надо делать, типа: “Не пытайтесь повторить это дома, трюки выполнены профи”, а то люди не имея опыта тоже начнут летать не выходя из дома и калечить себеподобных )))

=Женек=

Ладно, убедили. с балкона не буду. ТОгда выйду ночью в поле с конем, как говорится.

О! Спасибо! ТО что надо. Именно это я и хотел.

=Женек=
Burgman:

А почему бы и нет … вот …
www.mikolka.info/2007/06/06/paper-planes/
и вот …
www.popmech.ru/showpic.php?/pic/photos/2608.jpg

Ну почему общаясь на форумах различной тематики, далеко не всегда в роли чайника обращаешь внимание на одну интересную тенденцию:
задает новичок вопрос. Появляются профи с опытом. Дают абстрактнейшие бесполезные советы. В ответ на любой вопрос новичка начинается гнутие пальцев - да ты… а вот мы… да иди книжки почитай страниц эдак 500, потом приходи.
А дальше приходит человек, помоложе, попроще, который буквально 2 дняназад задавал такой же вопрос. И теперь, увидев того, кенм он сам был два дня назад, с радостью ему помогает советом, помогающим решить проблему в два счета.

Burgman, шуточки ваши не соответствуют вашему возрасту и квалификации.

шекет

Да вы внимания не обращайте, а берите информацию которую ожидали, здесь умников много и не все понимают что у всех возможности разные одни круглые сутки за компом сидят, а другие раз в неделю в инет выйти могут.

Burgman
=Женек=:

Burgman, шуточки ваши не соответствуют вашему возрасту и квалификации.

Я извиняюсь за свою неудачную шутку.

Кузя
=Женек=:

А поконкретней. Где я пошутил?

Поймать да ещё на балконе, да ещё не имея навыков полётов, сильно сомневаюсь что вы сможете её на балкон вернуть, а уж про поймать скорее всего её поймает окно причём необязательно ваше

=Женек=:

Ладно, убедили. с балкона не буду. ТОгда выйду ночью в поле с конем, как говорится.

Не забудте ещё кучу арких светодиодов чтоб из далека видно было.
Почему ночью у вас что днём модели пускать запрещают?

zZAYAZz
=Женек=:

Ладно, убедили. с балкона не буду. ТОгда выйду ночью в поле с конем, как говорится.

правильно! только без коня и на рассвете 😁
пока ветер не поднялся )))😆
вместо коня лучше взять друзей/подруг, что бы было кому запечатлеть видео первых полетушек…
а вообще, покопайтесь в разделе “встречи, даты” посмотрите где там у вас летают и для первого запуска отправляйтесь туда. авиамоделисты, как правило, люди дружелюбные и всегда с радостью помогут облетать первого птенца. так и со мной было. так что удачи!

zZAYAZz

и еще! без начальных навыков в авиасимуляторе о полетах в реале и речи быть не может, иначе будет одно огорчение и разочарование, т.к. первый полет будет равен 10 секундам, а ремонта потом на неделю… так и со мной было. так что учитесь на чужих (хотя бы моих) ошибках.

Кузя
zZAYAZz:

и еще! без начальных навыков в авиасимуляторе о полетах в реале и речи быть не может, иначе будет одно огорчение и разочарование, т.к. первый полет будет равен 10 секундам, а ремонта потом на неделю… так и со мной было. так что учитесь на чужих (хотя бы моих) ошибках.

О крутой любитель пайперов уже в гуру записался.😒

zZAYAZz
Кузя:

О крутой любитель пайперов уже в гуру записался.😒

ну зря Вы так, я же написал вначале, что я очень далеко не профи.😃 просто хочу поделиться опытом, что бы человек себе тех же шишек не набил, вот и все. и не любителя я пайперов вовсе. как говорится - дареному пайперу в аппу не смотрят…

Кузя
zZAYAZz:

ну зря Вы так, я же написал вначале, что я очень далеко не профи.😃 просто хочу поделиться опытом, что бы человек себе тех же шишек не набил, вот и все. и не любителя я пайперов вовсе. как говорится - дареному пайперу в аппу не смотрят…

Всё проехали.

Сергей_Вертолетов

А ведь я увидев как на Летающем крыле вылетает с балкона и обратно влетает один виртуоз-камикадзе тоже захотел так! Но походу дела на самолет нужно ставить систему авто наведения. На поле то не получается сажать самолет все время к ногам, а еще в воздухе может сработать отсечка регулятора и по полю приходилось идти далеко не 30 метров, да еще и точно не зная, куда конкретно 😃 При расстоянии в 200 метров “знание или запоминание” примерного места падения самолетика в районе падения превращяется в ошибочку еще метров в 30-50 😃 Если травка буйная, то искать можно долго!

Во дворе летал, пособирал близстоящие деревья 😃 Повисел на них самолетиком!

Тут кто то на форуме взлетал с крыши, садился кажися тоже на нее, но внизу на “шухере” дежурил коллега этого отважного пилота. Жесть еще та, провода и на высоте 9 этажа есть, разрежет самолетик как в Обители Зла, был там один эпизод 😃 или повиснете на них.

Но ход ваших мыслей мне определенно нравится. Есть к чему стремиться!!! Удачи!!!

Abe

Во, поле - другое дело!
Определите для себя, зачем Вы это затеяли - для постройки или для полётов. Если второе, то лучше, наверное, купить тренер ЕРР, который гарантированно взлетит.

=Женек=

и еще! без начальных навыков в авиасимуляторе о полетах в реале и речи быть не может, иначе будет одно огорчение и разочарование, т.к. первый полет будет равен 10 секундам, а ремонта потом на неделю… так и со мной было. так что учитесь на чужих (хотя бы моих) ошибках.

Года 3 назад для интереса скачал какой-то симулятор полетов ради интереса, налетался (правда с использованием клавиатуры) вдоволь. Учту этот совет.

Определите для себя, зачем Вы это затеяли - для постройки или для полётов.

И для того и для другого. ПРичем первое скорее для оправдания. Просто покупать игрушку, чтобы полетать в моем возрасте перед самим собой стыдно. Вдвойне стыдно, если учесть что всю жизнь что-то делал руками, а тут брать готовое. Нет, это не наш метод.

Итак, прочитал статью, почти все понятно. Пара вопросо все-таки есть.

  1. Потолочная плитка это что? Специально выпукскаемая для авиамоделистов плоская, без рисунка плитка из пены? Или же это обычная плитка предназначенная для ремонта, однако в си лу своих свойств, дешевизны и доступности используемая авиамоделистами?
    Дело в том, что на сайтах воронежских магазинов я не нашел поточки. Надо искать, или выбрать наиболее простую плитку в хозмаге?

  2. Для указанно модели метроида какие сервы подойдут? Имеется ввиду их тяга.

=Женек=

Ну и еще вопрос в догонку. Конечно в идеале каждому новичку хочется самолет, способный висеть в воздухе вечно, ну или хотя бы никак не меньше часа. Све бы хорошо, но длительность полета ограничивается не только стоимость. аккумуляторов, но сама возможность взлета органичивается их весом.
Наверняка есть какое-то психологически оправданное время полета, в рамках которого стоит производит расчет.
Если говорить относительно Метроида, то на сайте не указан его полетный вес и не понятно, сколько можно взять на борт. Написано только, что если хотите летать долго, купите 4000мАh. Однако потеряет ли самолет в маневренности, ведь весит такой аккумулятор аж 500 гр.

=Женек=

Сергей Вертолоетов, если я вас правильно понял, можно покупать в хозмаге? Там она толщиной 5 мм.
А по поводу серв - для такой модели 1.3 кг микросервы хватит?