Летающий сандвич 2 метра

Панкратов_Сергей

У кого инет не шустрый - страница грузиться будет долго.
Для них предпочтительней как Вы сейчас картинки вставляете.

vassek

Очень интересная тема. ( для меня)😃
Но чтой-то продолжения нету:(
Ждемс

10 days later
Lieder_B

Скоро будет продолжение, просто ремонт в лаборатории

9 days later
psn151

Да-а-а,сендвич это крепко,и прочно,по любому.Я бы заказал себе такой.
Сколь стоить будет? Не отстану пока не ответите.
с уважением.Сергей.

psn151

самолёт на заказ.2 метра размах.

Nevai

Что бы не мучиться с процентным соотношением при резке консолей из пены, нужно сделать специальную приспособу, будет резать очень ровно и с постоянной скоростью. Руками так не получается. Пенал трубы из чего сделан?

Dark-Wizard
Lieder_B:

Делаем трубку из трех слоев стеклоткани, намотав ее через разделительный слой: взбитая с водой мыльная стружка и слой лавсановой пленки 0,003

В первом посте написано…

LehaBarnaul

Пробовал обклеивать на ПВА, крыло повело, а выправить так и не смог.

P_33
Nevai:

Что бы не мучиться с процентным соотношением при резке консолей из пены, нужно сделать специальную приспособу, будет резать очень ровно и с постоянной скоростью. Руками так не получается.

Что за приспособа?

Lieder_B
LehaBarnaul:

Пробовал обклеивать на ПВА, крыло повело, а выправить так и не смог.

Если клеить ПВА приходится держать в пенопластовой матрице (негативные части после порезки ядра) неделю пока оно полностью высохнет, потом еще пару дней консоль надо держать вертикально, вот поэтому клеить ПВА в будущем не буду
А исправить можно - намочив бальзу и заневолив в вышеописанной матрице - я выправил за пару дней, а после опять вертикально на денек-другой, парево конечно
Поэтому кто подскажет клей - буду очень благодарен

Nevai

Нужен клей не содержащий в своем составе воды! Вода основная причина по которой консоль “уводит” . Я несколько раз встречал на зарубежных форумах упоминания о промышленных клеях аэрозольного типа. У меня есть клей 3M-77(его тоже рекомендуют использовать) попробовал приклеить бальзу к пене – результат отличный! Наносится равномерным тонким слоем на обе поверхности, через 30 секунд детали нужно сжать и после этого можно сразу продолжать работу. Если не делать выдержку, то есть возможность корректировки положения деталей относительно друг друга. Клей не впитывается в бальзу и не затекает в пустоты пенопласта, выдерживает перепады температуры и не боится нагрева.

По поводу приспособления, у меня есть небольшое видео, 25мб если мне не изменяет память, нужно будет поискать в компьютере, скажу позже.

Alxs

Можно попробовать полиуритановый клей ПУР 501,видел его в продаже в бутылках 0,5л. Застывает от влажности воздуха как монтажная пена. Полиуритановыми клеями приклеивают листы металла к пенопласту в сендвич панелях. Читал на буржуйских форумах клеют бальсу на полиуритан.

1 month later
Lieder_B

Ну продолжаем:
Ищем место под машинку (благо координаты записал заранее 😉)

Отчертили, отпилили, вогнали в фюз крепления крыла

vassek

Элерон нешаться не будет крыло крепить к фюзу?
Может лучше было уши на корневой нервюре сделать снизу или сверху?
ИМХО - удобней.

Lieder_B

Шарнир элерона будем крепить сверху, чтоб вес не разгонять: размечаем, вырезаем из бальзы места крепления и вставляем их на место

После устанавливаем машинку и кабаны из 2 мм текстолита
красота 😉))

vassek:

Элерон нешаться не будет крыло крепить к фюзу?
Может лучше было уши на корневой нервюре сделать снизу или сверху?
ИМХО - удобней.

Элерон на 45 град поднимается, т.е. поднял - закрепил. А снизу или сверху - консоль получается - может выдрать, такие вещи лучше по оси делать (из опыта)