Электричка с временем полёта 2 часа. Реально?

Dikoy

Вопрос гипотетический: возможно ли простому смертному из магазинных элементов построить (или купить) электричку, с временем полёта 2 часа или более, размахом до 1,5 метров?
Вопрос возник после прочтения ТТХ зала: zala.aero/ru/uav/1205400689.htm
Понятно, что его делали не 1 день. И не парни с улицы. Но насколько реально к этому приблизиться “в гараже”?

collapse
Dikoy:

Вопрос гипотетический: возможно ли простому смертному из магазинных элементов построить (или купить) электричку, с временем полёта 2 часа или более, размахом до 1,5 метров?
Вопрос возник после прочтения ТТХ зала: zala.aero/ru/uav/1205400689.htm
Понятно, что его делали не 1 день. И не парни с улицы. Но насколько реально к этому приблизиться “в гараже”?

Да можно, почему нет… Ей же не пилотаж крутить. Планер с хорошими ТТХ, да тяговооруженность 03,-0,4 (потребление небольшое)… Ветра боятся будет, правда…

А в плане именно БПЛА - ребята “не из гаража” ничего сверъестесвенного не делают. А все что используеццо в их ЛА - можно так же приобрести. Если не рознице за углом, то в инет-магазине с доставкой за пару недель - точно… Видел своими глазами и щупал своими руками кое-что из подобных железок - все вполне “не гипотетическое”. Ищущий да обрящет 😉 Кстати больше половины инфы есть в соотв. разделе, главное - хорошо поковырять, не поиском, а перебирая темы вручную…

Dikoy

А существуют такие планеры в свободной продаже? Чтоб не самому делать.

pilot685

Я думаю хороший планер типа паритель, с весом 700-800гр и хорошо подобранной мотоустановке с акб 2100ма должен с этой задачей справиться, но в наших магазинах я боюсь таких вариантов не найти, а вот например здесь , а почему 1.5м? стандартный размер 2м, тогда совсем проще во время уложиться.
1.2-1.5 с таким размером только только самолет летать начинает, а планеру нужно 2м, это как хороший минимум.

Вот самодельный планер 2м, вес 800г, АКБ 2100ма, крылья потолочка на карбоновом лонжероне, оперение бальза, фюз синий пенопласт с трубой от удочки. Реально 1ч 30мин, это практически в штиль, в хорошую погоду 2 часа легко, но после таких полетов я 2 недели на массаж ходил, шея и паястница не железные, после часа уже реально напрягает голову задратой держать.

Combat
pilot685:

Реально 1ч 30мин, это практически в штиль, в хорошую погоду 2 часа легко, но после таких полетов я 2 недели на массаж ходил, шея и паястница не железные, после часа уже реально напрягает голову задратой держать.

У нас планеристы даже ложатся от усталости на травку 😃
Так что 2 часа не проблема, главное терпения хватило бы.
Мы что то отвлеклись от вопроса,автор хотел по беспилотник спросить.
Вчера как раз наблюдал такую вешь в полете ,головой крутить не надо, летает сам километра на три по кругу и прилетел потом и красиво на парашутике спустился.Правда не 2 часа ,а минут 30 всего,но наверное можно и дольше.Но апаратуры как у телевизионщиков полная машина 😃

EVIL

2 Dikoy: Я думаю можно. Вы обратили внимание на размеры и вес (3,9кг)? С такими данными можно и из тяжёлых материалов построить. Я склонен думать, что даже если 1кг будет весить силовая батарея, а всё остальное - планер с мотором, то всё у вас получится.
В своё время я строил скоростные летающие крылья. Самое удачное весило 1кг в сборе, размах был 1200мм, скорость до 120км/ч. В качестве основного материала был использован экструдированный пенополистирол синего цвета (тяжёлый, блин…), обклеенный канцелярским скотчем. С одной батареей 4 банки 2100мА/Ч (180гр.), на моторе Пилотаж ДТ3013/14 с винтом 9х6 АРС, полётное время составляло 20 мин. Бочки и петли - это его любимые фигуры.
Я думаю, если увеличить ёмкость аккумулятора, увеличить размах и ширину крыла (что повысит аэродинамическое качество), 1,5…2 часа в воздухе вам обеспечено. Хватит ли вашей выносливости?

Dikoy
EVIL:

Хватит ли вашей выносливости? google_ad_section_end

У меня автопилот есть. Пока летаю на изикабе, но хочется бОльшего.

От сюда и вопрос: можно ли с минимальной самодельщиной построить что-то близкое по времени полёта, какой будет размер и вес?
Аппаратура у меня в 400 грамм укладывается. Ну, максимум 500…

EVIL

МОЖНО!!! Дорогой мой, МОЖНО!!!
Всего-лишь нужно большое летающее крыло, в 6 раз больше батареек на борт и готово!

horse427
Dikoy:

У меня автопилот есть

Можно объяснить, это как это? Мож чё упустил в нашем инфалавинном мире:)

PocketM

от рандже видео ОСД с автопилотом наверное))) вот тока такой автопилот тока с изиком и справится так как управляет ткоа самостабилизирующимися самолетами. Задача того автопилота удерживать высоту и рулит хвостом в сторону “хозяина” когда сигнал пропал, воть 😃

С кем бы познакопится кто занимался сборкой подобных системя, прогрммировать хорошо очень умею, может бы чтонить интеренсое вышло…

AndreyT
Dikoy:

Вопрос гипотетический: возможно ли простому смертному из магазинных элементов построить (или купить) электричку, с временем полёта 2 часа или более, размахом до 1,5 метров?

До 1.5 метров - хм… видимо нужны “высокие технологии”. Если же снять ограничение на размах - то практически любой классический бальсовый моторизованный паритель с размахом 2.5м и батареей 2100mAh-2500mAh в солнечный день летает два часа без проблем. Проблемы скорее будут в терпении пилота.

Dikoy
horse427:

Можно объяснить, это как это? Мож чё упустил в нашем инфалавинном мире google_ad_section_end

Просто всё. Год назад я звал народ сделать, никто не пошёл. Вот я сам и сделал. Аж два вида - гироскопический и пирометрический. Сейчас самолёт выводится в горизонт на заданную высоту из любого положения, если бросить ручки пульта. Долизывается навигационный блок для полёта по маршруту.
Всё в теме телеметрия. Тут это офтоп.

PocketM:

от тока такой автопилот тока с изиком и справится так как управляет ткоа самостабилизирующимися самолетами.

Мой долгое время успешно справлялся с пилотажным як-54 с .40 ДВС. Но от ДВС ушли на электро - изик. Плюс элапор практичнее бальсы. Но за 15 минут ничего не успеваешь понять - для нормальных испытаний нужен минимум час полётного времени.

EVIL:

Всего-лишь нужно большое летающее крыло, в 6 раз больше батареек на борт и готово! google_ad_section_end

Правильно я понимаю, что вменяемых размеров такой аппарат будет только в форме летающего крыла?

AndreyT:

о практически любой классический бальсовый моторизованный паритель с размахом 2.5м

Как правило они очень тонкие, некуда будет всовывать аппу. Или я не прав?
Плюс полёт будет по маршруту, а не парение на потоках.

EVIL

1)А вы пройдите по своей ссылке - там размер указан.
2)Тогда только летающее крыло.