Конверсия ДВС>Электро!

летчик-nsk

Есть тренер(фото) есть идея переделать в электро ,посоветуйте бесколлекторник на него!и стоит ли вообще заморачиваться???
Спасибо!

lelik

Моторчег весом ок. 70-90 грамм с Кв ок. 1000 и винтом 10х5-11х5, батарейка, отдающая ок. 20А

pilot685

Аккумулятор должен быть трехбаночный.

lelik
pilot685:

Аккумулятор должен быть трехбаночный.

Да, разумеется. Мотор с Кв около 1000 ни с 2мя, ни с 4мя нормально работать не будет.

Den_P
lelik:

Да, разумеется. Мотор с Кв около 1000 ни с 2мя, ни с 4мя нормально работать не будет.

А почему 4банки плохо?

boroda_de

Четыре банки это хорошо, но не для такого моторчика (под четыре нужно KV ~750).
Да и ВЕС 4 банки не каждый держит. Для такого тренерка указаная выше мотоустановка - самое то

Den_P

а если рассматривать например 3D пилотажку, у которой двиг и регулятор могут переваривать 4S, то что предпочтительней 3S1P 3200mAh или 4S1P 2200mAh?
Я так понимаю, что количество энергии у аккумуляторов примерно одинаковое, вес тоже, токи при 4S вроде как ниже, но вот обороты будут выше, хотя их можно скомпенсировать уменьшением шага винта.

boroda_de

Я не силён в 3D, но тут 4S с подходящим мотором будут imho предпочтительней - больший диаметр винта и меньший шаг будут более экономичны при висении и силовых фигурах. Но это уже оффтоп…

lelik
Den_P:

а если рассматривать например 3D пилотажку, у которой двиг и регулятор могут переваривать 4S, то что предпочтительней 3S1P 3200mAh или 4S1P 2200mAh?

Трудно сказать. Если мотор с Кв ок. 800, то 3S позволит поставить винт большего диаметра и крутить его медленнее. 4S - меньше диаметром и крутить его быстрее. Все это при примерно равной подводимой мощности. Кв больше-меньше ухудшит ситуацию либо с одной батареей либо с другой. Считать надо, думать, мотокалк терзать, хоть он и не абсолютная истина.

konnok
летчик-nsk:

присмотрел для данного тренера такой вот мотор

rcural.ru/index.php?productID=142475

что скажите?

С запасом, тяги больше единицы (висеть сможет-по мотору по крайней мере), может 20-50 гр перетяжеления, но электрика полегче ДВС+ топливо, поэтому проходит, да и на “вырост” мотор пойдет.

lelik
летчик-nsk:

вот такой вот регулятор и такой аккумулятор

Все замечательно. И мотор, и рег, и акк. Рег можно было бы и 30А поставить, но конкретно ЭТА 40ка - замечательно, тем более что она до 6ти банок и ВЕС у нее чудный, 4А. Будет на вырост.

летчик-nsk
lelik:

Все замечательно. И мотор, и рег, и акк. Рег можно было бы и 30А поставить, но конкретно ЭТА 40ка - замечательно, тем более что она до 6ти банок и ВЕС у нее чудный, 4А. Будет на вырост.

Спасибо!кстати машинки я думаю ставить HS-322HD, вес каждой 48 грамм,хотя такое предчувствие что они тяжеловаты маленько!

lelik
летчик-nsk:

Спасибо!кстати машинки я думаю ставить HS-322HD, вес каждой 48 грамм,хотя такое предчувствие что они тяжеловаты маленько!

Да, однозначно. Сюда HS-81 (она же Пилотаж С-04СТ) пойдут вполне, по 16 г.

PocketM

Дорогие взрослые друзья, объясните почему вы покупаете комплектуху в десятки раз одроже еще сомнительную нонеймоую фигню? O_o

Вот обратите внимания на этот регуль www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… фирма TURNIGY, встреный бек 3А выключаемый, причем имеет балансер и отрубает двиг не по общему напряжению а кгда в какойто банке снизится до минимального уровня… стоит 33$ это 1100 руб

Также обратите внимания на этот регуль www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… стоит 11$ это 380 руб, качество хорошее несмотря на цену… бек тож 3А

если бек нужен помощнее можно купить тамже, рублей 200-400 будет стоить в зависимости от ощности…

Также обратите внимание на стоимость батарейки вот www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… стоит 17$ это 580 рублей и еще емкость даже больше на 200 Ma/h . у вас на сайте батарейка хуже стоит 2100 руб…

если вам деньги некуда девать и неважна цена то дайте мне хотябы чуть чуть, я буду жутко благодарен 😃)))

Хотя вопрос к lelik’у это не ваш случайно магаз (rcural.ru)? 😃)

Renegat

Юный друг, обратите внимание на местожительство lelik-а и месторасположение магазина 😁, про который кстати говорит только автор топика. А типа на Хоббисити не “сомнительная нонеймовая фигня”?
Я думаю автор не выпрашивает деньги на хобби у родителей и может сам решить где, и сколько потратить.

летчик-nsk

Да конечно смотрел и на Хоббисити,но с английским у меня вообще никак!непредставляю даже как оформить заказ!цены там конечно ниже!

PocketM

летчик-nsk, берете обычную карту виза и оформляете, у меня есть знакомый живет на дальнем востоке (Россия) и то никаких проблем с заказом не испытывал, я на урале живу рядом с г. Уфа в маленьком городе (и даж удиился что у нас EMC есть и возят по домам) тож без проблем заказывал а платил через карту знакомого… даже с учетом доставки цена будет раза в 2 дешевле…
Идет посылка большая тпо самолета около 3х недель ко мне а маленькие коробки 10 дней и даж меньше бывало

По поводу заказа загляните в раздел магазины, там есть тема по хобби сити и даже есть тема где я бъяснял как заполнять адресс при заказе…

Ну и по нонейму на хобби сити, тургнити всеже не нонейм и очень хрошие товары как двиги так и электроника…

Renegat
PocketM:

Ну и по нонейму на хобби сити, тургнити всеже не нонейм и очень хрошие товары как двиги так и электроника…

Ага, особенно учитывая количество тем про их косяки 😁

to летчик-nsk

берите для начала там где можете взять без излишних заморочек, со временем разберетесь с магазинами. По моему у Вас в Новосибе тоже магазины есть.

anton_yaroslavl

Берите дюалскай нераздумывая, отличное качество за приемлимые деньги. У меня мотор с регулятором уже два года трудятся - никаких проблем. Аккумулятор гиперион при правильном обращении тоже два сезона прослужит гарантировано, что нельзя сказать о “китайцах”. А уважаемому товарищу ПокетМ-у я посоветую больше не шутить на тему “дайте, хоть чуть чуть”. Машинки порекоммендую Hitec hs-81, только придеться вырезать из фанеры накладку на стандартные места установки серв.

lelik
anton_yaroslavl:

Берите дюалскай нераздумывая, отличное качество за приемлимые деньги. У меня мотор с регулятором уже два года трудятся - никаких проблем. Аккумулятор гиперион при правильном обращении тоже два сезона прослужит гарантировано, что нельзя сказать о “китайцах”.

Полностью поддерживаю. У меня есть разных дюалскаев от 80Вт до 1250Вт, ни к одному нареканий нет. А вот реги их СТАРЫХ серий кривые, про новые ничего не скажу, сам пользую в основном маркусы, хотя есть и вышеупомянутые китаезы безродные и не очень (не в восторге). Батарейки от гипериона правильные, особенно если их покупать под лэйблом пилотаж с их же скидкиой 😃. 2100 16С считаю лучшим вариантом по соотношению токоотдача/вес/цена. Мошонки от ХС - на любителя, есть пристойные, есть полное Г. Да еще и ремкомплекта не найдешь. То, что и я, и другие советовали летчику из нск - 100% провереный и работающий вариант, с которым интиму не будет. Разумееццо, не самый дешевый. Поднимется в воздух - разберется, на чем можно экономить а на чем не надо.

летчик-nsk

еще один ,наверное глупый вопрос.сколько приблизительно время полета с данным мотором и акком?я так понимаю зависит еще от пропеллера и от веса модели!

lelik

Дюалскай 3536/8 с винтом АРС 13х4,7SF и батарейкой 2100 16С на самолете 700 г - 7-8 минут расколбаса по полной, с висениями, вертикалями и пр. На тренерке с винтиком 10х5-11х5 устанете летать 😃