Как выровнять гнутый фюз Easystar после краша?

rufinus

История такова. В воскресенье выбрался полетать на изике. Мой третий в жизни полет. Ветерок был очень свеж. Но леталось неплохо. А потом невысоко от земли поймал неслабый порыв и Изик почти на полной скорости носом в землю. 😦
Классической морковки не вышло, вошел под углом.

Результат: нос гармошкой, фюз с одной стороны под сервой надломлен, с другой тоже немного гармошка. Перечитав форум, гармошки поубирал горячей водой, фюз заклеил.
Но все равно осталось некоторое остаточное искривление фюза спереди, начиная от серв, плавно, не очень много, но довольно заметно.

Это как-нибудь лечится? Гармошек вроде нигде не осталось, вот если бы можно было с одной стороны элапор ужать а с другой ростянуть, это бы исправило ситуацию.

Никто с таким не сталкивался? Что можно сделать?

funtik26

нужно не горячей водой а кипятком, у меня нос согнулся гармошкой до того места где крепится фонарь, просто подержал в кипящей( а не просто горячей) воде- все выпрямилось в идеально ровный фюзеляж, заодно и грязь отмылась, ищите либо большую кастрюлю либо ведро, следите чтобы открытый огонь не попадал на фюзеляж- иначе шарики пенопласта начинают раздуваться - некрасиво получается…

rufinus

Так я его крутым кипятком из електрочайника аккуратно по гармошках и поливал. Нос выпрямило и мелкие гармошки около сервы тоже (с другой стороны от надлома).
Но все равно, если теперь посмотреть на фюз сверху, заметна лукообразная (плавная) кривизна спереди. Уж не знаю где и кипятком поливать, чтобы этот “лук” выпрямить.

funtik26

вы не поливайте- а положите и держите руками чтоб не всплывал, пенопласт он тепло плохо проводит, снаружи выпрямляется а внутри еще нет, могу ради прикола достать из машины свой изик и сфоткать- морда белая аж светится, так все отмылось и никаких вмятин, но думаю вам бустрее будет ведро воды вскипятить
только я изика скотчем склеивал, скотч у меня и отошел вместе с наклейками, да и циакрин вроде отваривается в кипятке

rufinus

Вот, попробовал сфотать. Здесь не очень видно, надо в руках повертеть, с разных ракурсов оно заметней. Слева нембого видно клеенный надлом. Клеил под небольшим давлением, циакрином.
Может и не все так плохо?