Extra МХ 1,4м от Precision Aerobatics

OldMan
EugeneBee:

…посадка из лифта без последствий… какая модель еще так сможет?

Думаю любой самолёт от 3ДХШ справится без вопросов. Загляните, при случае, в видео-уроки BoneDoc-а, он там аккурат этому учит на Слике 😃 .

EugeneBee:

летают как утюг… садятся как локомотив на полном ходу… разбиваются так же в дребезги… в чем прикол?

Ну, в крайности тоже не стоит впадать 😃 , я черпаю информацию исключительно из отзывов в этой ветке. Моя Экстра при 145см размаха весит ~2100, считаете тяжела?

EugeneBee
OldMan:

Ну, в крайности тоже не стоит впадать , я черпаю информацию исключительно из отзывов в этой ветке. Моя Экстра при 145см размаха весит ~2100, считаете тяжела?

Да не знаю, каждой модели свой вес… какой то тяжелее бывает даже лучше, дело ведь не только в весе, многое влияет на поведение.
Например в таком же размахе Себарт сушка Е50 тяжелая… очень, но летает просто красава ) (хотя на мой вкус МХ интересней)
А что значит 3ДХШ?

Surf
EugeneBee:

А что значит 3ДХШ?

-3Dhobbishop - отличный американский брэнд-производителя моделей. Пользуется заслуженной популярностью и уважением в мире.
В этом разделе есть масса веток, посвященных их моделям. Мне вот Сушка их очень нравится.

Дим, я думаю нет смысла устраивать холивар на подобии забугорных форумов - каждый производитель имеет свои слабые/сильные стороны.
vic_bull, с которым Вы (и я 😃 ) лично хорошо знакомы, налетавший большое количество на РА расскажет Вам массу всего и без форума поможет составить более полное мнение, чем форум.
Так сложилось - что я сейчас больше летаю на РА, а Виктор на 3ДХШ, а Виктор подзуживает меня: собирай Маху скорее - попробовать то хоца!. 😃

Отзывы же в любой ветке могут быть однобоки: масса народа просто не пишет ничего. А кто-то наоборот превозносит до небес некий продукт. Я стараюсь по возможности смотреть на эти вещи трезво.
К примеру, здесь всяко ругают Т50. Не хочу ни защищать ни ругать.
Я позавчера позвонил нашему дилеру РА и задал вопрос: сколько проданных Т50+Q65 были возвращены ему по причине неработоспособности.
Ответ Игоря меня удивил: у него распродана вся первая завезенная партия и нет случаев возврата.

Что казается узла шасси - мое мнение:это действительно слабое звено, но оно ничуть не отталкивает меня от РА 😃

vic_bull

Ну только про утюги не надо пожалуйста, а то перейдем к шарикам с гелием! 😉 Если можно совместить несовместимое, то выражение “прочные, но хрупкие” как раз для ПАшных самолетов. Выдержит посадку с лифта(крыло то работает немного, хоть и в срыве), но сломается если неудачно взять в руку. Бесконечная легкость, тоже не есть плюс на мой взгляд. Страдают все агрессивные срывные маневры, теряется точность управления, появляется большая зависимость от ветра. Перепробовав половину продукции ПА, остановился на мнении что подходят они лучше всего для начального обучения, благодаря “отсутствию” нагрузки на крыло, или для любителей экстремальных фанов. Эти самолеты безусловно хорошие,но страдают некоей однобокостью, но уверен, что многим это нравится. Еще один бич “австралийцев” - явная нехватка боковой площади фюза, на ноже конечно летит, но не то.

OldMan
Surf:

Дим, я думаю нет смысла устраивать холивар на подобии забугорных форумов…

Ребят, НИ В КОЕМ РАЗЕ !!! 😃 Более того, я за то, чтобы подобные диалоги шли исключительно в конструктивном русле. Свои пять копеек вставил из-за того, что читая отзывы несколько удивлён их полярностью.

С удовольствием смотрю все ПА-шные ветки, более того, лелею скромную мысль устроить совместный PA+3DHS сейшн, как вам идея?

vic_bull
OldMan:

устроить совместный PA+3DHS сейшн, как вам идея?

Дык это у нас регулярно! Правда погода вот…

DEONISIMUS

С удовольствием смотрю все ПА-шные ветки, более того, лелею скромную мысль устроить совместный PA+3DHS сейшн, как вам идея?[/QUOTE]
Правильно!Приезжаем Все ко мну В Олимпийский Сочи и летаем!Погода позволяет летать круглый год!
Чё касается именно моего ТРАСТА-50- то МНЕ реально не ПОВЕЗЛО! Я егё прогнал на КОСТЫЛЕ 50 и ХоббиВИНГЕ ПРО на всех доступных таймингах макс-уровня(18.75-22.50-26.25) при ВСЕХ положениях на макс заряженной липо(100-80%) при перегазовках происходит СРЫВ!Винт ФИРМЕННЫЙ ВОКС 15\7
Вот на чём щас буду ТРЕНИРОВАТЬСЯ!

Surf

Симпатичная моделька! Жаль что в таком маленьком размере они как правило летают не особо.

Денис,
когда слышишь вместо “Сочи” - “Олимпийский Сочи” - появляется чувство, что ура-пропаганда совсем местным жителям головы затуманила 😃

А если серьезно:
лично я бы и рад - к Вам каким-нибудь чиповым рейсом тыщи за 3руб (вроде бывают такие рейсы) слетать туда-обратно тусануть на денек, да у вас же полосу пво-шники отобрали, а над галькой летать - это загорелые я…а нервы иметь надо. А какой у нас в средней полосе загар? 😃

Уж лучше Вы к нам - уболтаете дилера замутить фестиваль где-нибудь в Тропикане с полетами всей линейки и ка-а-ак тусанем! 😉

EugeneBee
Surf:

3Dhobbishop - отличный американский брэнд-производителя моделей. Пользуется заслуженной популярностью и уважением в мире.

Понял. 3dhobbyshop в таком виде очень даже знакомо )
Правда вот ни одной такой модели у нас нет (
Когда собирался в 50Е класс рассматривал вариант 57" Extra 330SC но доставка сравнимая по стоимости с моделью остановила. На видео смотрел летает хорошо. У нас есть перцы коллекции собирают в одном классе, но ща уже выше пошли размером, вряд ли заинтересуются.
Давить на ПА нельзя это точно! ну… ловите за шасси ) нечего руками лапать )
На ноже на МХ летать одно удовольствие, по крайней мере с легким весом, может привыкнуть надо к модели?
А про ветер да, сильно мешает, но тоже приноровиться можно, если курс правильный выбирать.
Шарик с гелием, эт даже не обидно ))) наооборот комплимент если речь про висение.

Тусняк это конечно круто… но далеко, у нас тут междусобойчик хороший ) И летаем всю зиму, где асфальт почищен там и ВПП )

DEONISIMUS

[QUOTE=Surf;2225449]Симпатичная моделька! Жаль что в таком маленьком размере они как правило летают не особо.

Денис,
когда слышишь вместо “Сочи” - “Олимпийский Сочи” - появляется чувство, что ура-пропаганда совсем местным жителям головы затуманила 😃

А если серьезно:
лично я бы и рад - к Вам каким-нибудь чиповым рейсом тыщи за 3руб (вроде бывают такие рейсы) слетать туда-обратно тусануть на денек, да у вас же полосу пво-шники отобрали,

Самик сделали мне по спец-заказу для полета в доме и устраивании 3Д фристайла аля РедБулл шоу из комнаты в кухню по коридору вылет на балкон и улицу и обратно! Очень здорово также погонять своего КОТА!
Пропаганды по поводу Олимпиады нет! Лучше и не затевали её!Жить стало с этими стройками невозможено!Но появились плюсы в количестве будуших и новых появившихся лётных плошадок! Что токо стоит через год место под ФОРМУЛУ-1 у меня ваще по этому поводу есть мысли в проведении каких нибудь сборов по ф3а и вертолетчиков - уже есть к этому предпосылки!
А чиповых рэйсов ПОЛНО- я и сам в Москву несколько раз ЛЕТАЮ в месяц за 2500 руб туда и обратно!
Так чё милости просим на такие вот приключения как здесь- чего стоят токо виды и места!А проживание в таких местах всего-то 300 руб в сутки!
www.yug-models.ru/forum/index.php?showtopic=1655&s…

Surf

Синее небо, зеленая травка, тепло и стойка на заднем плане - ну чем не наш Сочи? 😃

www.vimeo.com/16349453

DEONISIMUS

[QUOTE=Surf;2226669]Синее небо, зеленая травка, тепло и стойка на заднем плане - ну чем не наш Сочи? 😃

Фырменное видюха от СОЗДАТЭЛЕЙ енто хорошо! НО где же ВАШЕ родное РОССИЙСКОЕ видео облета! ТАКА болша тема и токо моеё СОЧИНСКОЭ! А где же МОСКАЛИ , ЮКРАИНЦЫ и ПРЫбалти! ХОТЬ любо но НАДО!

Surf

А вот и не от создателей. Созатели в Австралии. Дэн Доминигес - совсем в другой стране живет. Просто он - тим пайлот РА.

DEONISIMUS:

НО где же ВАШЕ родное

как же где же наше? Магнитогорск на 6-й странице со своим видео отметился!
Хотя прав - МАЛАВАТА будет! 😃

DMKmod

У прЫбалтов ПА как то пока не оч. в топе, мы все больше к Сёбе как-то.

DEONISIMUS
DMKmod:

У прЫбалтов ПА как то пока не оч. в топе, мы все больше к Сёбе как-то.

Плавно нэспэшно перехожу к ВАМ ( т.е. к СЭБЭ) в тему- будем вместе друг другу видюхи пиарить!

21 days later
Surf

Ну наконец-то: за окном - ветер и вьюга. Даже на слопере летать не тянет.
И руки наконец дошли до нее - до моей МаХи. Начал собирать потихоньку.
Причем начал не просто так, а с с китча (то есть стеба - по нашему).
Стеб вышел над “карбономанией” совершенно случайно.

Прорезал обшивку под сервы в крыльях и дюже мне не понравилась в этот раз такая картина:

… ну и и облагородил . пленочкой что под руку попалась:):

… и только после этого понял, что попал на облагораживание еще 2-х отсеков под сервы. Как говорится “выпил проявитель - доведи дело до конца: выпей закрепитель 😵”.

Ну и довел:

😛

OldMan
Surf:

…дюже мне не понравилась в этот раз такая картина…

Да Вы, Батенька, ЭСТ Е Т ! 😃

San-Саныч
Surf:

Прорезал обшивку под сервы в крыльях

Что то очень много прорезал, со всего крыла!
А если по делу, то вопрос: РА перестали снизу крыло обтягивать пленочкой???😃😃😃

vic_bull

Если по делу, то чувствительность была очень высокой + экспокоррекция и выбеление от вспышки. Далее ужимание до мелкого размера с потерей качества + возможно осветление в фотошопе. 😃

Surf

Дим (OldMan), спасибо на добром слове! 😉 Стараюсь …иногда 😁

Nimbus, хотелось поржать на тему “необтяжки”, да Виктор опередил: растолковал про фото.
Конечно самолеты приходят полностью обтянутые.
Моя желтенькая Экстра МХ имеет в раскраске “манго” - сплошной цвет, “желтый полупрозрачный” - низ (такая же пленка снизу, как на Вашей кастомной КатанеМД)

San-Саныч
Surf:

Nimbus, хотелось поржать на тему "необтяжки

Именно так! А оказалось это все фото-шайтан!!!
И по весне я хотел бы взять мастер класс по сборке самолетика у уважаемого Surf-a, если он не против!

Surf
San-Саныч:

И по весне я хотел бы взять мастер класс по сборке самолетика у уважаемого Surf-a, если он не против!

Все предельно ясно расписано в мануале, так что никакие мастерклассы от меня не понадобятся.
Процесс сборки (а он- типовой) подробно расписан с фотографиями по-шагам в ветке ЭддикшнХ. Сборка ЭкстрыМХ практически ничем не отличается.
Естественно, если будут вопросы - спрашивайте на форуме: поможем.

Собственно сборка моей МаХи почти завершена. Остались настройки.
В процессе еще немного добавил “карбоностёба”: вынужденно сидел дома - вот и приложил руки туда, где просилось.

Спереди светлый скелет под капотом теперь не “отсвечивает”,

а снизу через отверстие охлаждения просматривается скромно вписаный в скелет “элементик”.

Задний костыль - заклеил по инструкции на смоле, но с майларовой петлей. Ну и декора чуток сверху.
Как говорится: истинная красота - она в маленьких нюансах рождается и и них состоит.

Площадку шасси еще раз хорошенько осмотрел и решил не переделывать.
Передний шпангоут изнутри усилил стеклотканью на смоле. Во всем остальном - обычная размеренная штатная сборка.

Обычно пляшу с бубном при вклейке стабилизатора, на 10 раз все проверяя, но здесь МаХа преподнесла мне королевский подарок: после очистки прорези в фюзе от пленки, стабилизатор мало того что четко встал “в горизонт”, но и , благодаря конструкции, самоустановился “в перпендикуляр” оси фюзеляжа. Подгонки не потребовалось - осталось только вынуть и посадить на смолу. Для АРФ-а скорее исключение, чем правило так что: ПО-ВЕЗ-ЛО! 😃

Торопиться с облетом не буду. Дождусь хорошей штилевой погоды.

vic_bull
Surf:

а снизу через отверстие охлаждения просматривается скромно вписаный в скелет “элементик”.

Вот после этого, я окончательно уверился, что “карбоновый фетишизм” все же существует!😁

Красиво, честно.😃

San-Саныч

Поздравляю с окончанием сборки, прям зависть берет! (по доброму)
Удачного тебе облета!!! Надеюсь отпишешься о впечатлениях.