Як-54 1300мм из потолочки

Dandy73

С наступающими праздниками.Как хотелось мне поднять в небо свой Як-54 ,но не удалось. Очень долго ждал посылку с электроникой, а сделать хотелось побыстрее.
Установил двигатель такой banned link
рег banned link
аккумулятор banned link
винт 13x8
и решил погонять, на сколько минут полетного времени могу рассчитывать.
После пары минут на средних оборотах вывел на максимум секунд 10-15, тяга показалась впечатляющая. И вдруг обороты значительно упали. Я подумал неужели сел ак, оказалось намного хуже. Одна банка немного вздулась и замкнута.😦 Пришлось ее выпаять.На двух банках тяга 1кг.Взлетный вес с двумя банками 1.2кг, а, да, забыл сказать, размах 1300мм. Хотел все таки на праздниках попробовать хоть кружок пролететь. А сегодня случилось самое обидное.😦 Центровка не выходила поэтому решил переместить аккумулятор на мотошпангоут, но провода у рега короткие. Удлинил их и когда подключал коротнул 😦. Думал акк умер совсем. Подключил, нет все работало но недолго, рег задымился. Сервы работают, а вот двигатель… Если его крутануть то крутится но очень слабо.
Буду заказывать новый акк и регулятор. Еще вопрос мог ли сгореть двигатель и можно ли его проверить без регулятора? Аккумулятор хочу взять с токоотдачей побольше С30 или С40
P.S. сильно не пинайте, первая модель

Dandy73

Закажу еще винт 12х6 APC попробую сначала с ним.

пашан

хочу задать вопрос участникам этой темы ,какой двигатель нужно ставить если делать двс конверсию этой модели ,и из чего можно сделать шпанготы (какое дерево можно использовать)

nikolaypet

Добрый день вопрос F3 шпангоут должен быть яйцеобразный.

nikolaypet

В чертеже F2 F3 они овальны кто делал дайте пожалуйста диаметр без обшивки.

Umniyk
nikolaypet:

В чертеже F2 F3 они овальны

И F4, кстати, тоже. Я делал так. Распечатал шпангоуты по одному на лист бумаги. Поскольку на чертежах обшивка указана 4мм., а я использовал 3,5мм потолочку, то отступал от внешнего контура чертежа на эти самые 3,5мм и накалывал шилом на заготовку. Аналогичным образом изготавливались все нервюры.

РОМЗЕС
Dandy73:

А 3 банки мало будет? Не для 3д.
Регулятор хочу заказать как у вас. Скажите как он? Не подводил?

Такой регулятор не берите, он для вертолетов. Для самолета он большое го-но.
Три банки маловато.

Dandy73
РОМЗЕС:

Такой регулятор не берите, он для вертолетов. Для самолета он большое го-но.
Три банки маловато.

Уже заказал 😦

Omegus

Доброго времени суток!
Сегодня начал строить этот самолет. Подскажите пожалуйста какая начинка будет самой оптимальной для данной модели? Интересует мотор, сервы, регулятор и конечно же аккумулятор.

З.Ы. Прошу сильно не пинать, ибо новичок в этом деле.

mcvall

“Силовая установка - что то типа мотора Турниги 35-48, регуль ампер на 40-60 и батарею 4S 2600-3000MaH 20C Винт 13х4. Сервы по 2 кг.” вроде был дан. Поискать комплектуху за вас? Тогда уточню: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Ссылка на параллельную тему forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=31869&st=…

10 days later
Omegus

Подскажите пожалуйста как крепится РН к фюзеляжу. Если я правильно понимаю он держится только на обшивке.

mcvall

Только на обшивке,и этого достаточно…

7 days later
rachaser

Здравствуйте,хочу построить себе ЯК,автор молодец!,работа очень аккуратная и красивая, не подскажете,подойдет ли такой мотор,регулятор,Винт и аккумулятор?
banned link

banned link

banned link

banned link

Заранее благодарю за ответы.

mcvall

Мотора однозначно будет мало,соответственно и аккум надо побольше,винты лучше АРС и не меньше 12",ищите мотор мощностью 500-700ватт!

rachaser

Тяга: 1650 грамм

Этого мало? у меня самик весит 200 грамм без крыльев!

mcvall

Если размах 1300,то винта,рекомендуемого производителем для приведенного выше мотора будет мало,так как капот имеет большой диаметр,хотя может и прокатит,вчера на свой ради прикола поставил 10х6,мало…,а по тяге,думаю будет нормально,1650гр,и если еще вложиться в 1кг полетного,то будет нормально!

Umniyk

Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу меня извинить,но не могу не похвастаться! Как говорил Чебурашка:-“Строили мы, строили и наконец построили! Да здравствуем мы! Ура товарищи!”. Под словом МЫ я , конечно же, имею ввиду автора этого проэкта ( спасибо огромное!) Сергея Счислёнок ну и … Вобщем, хоть и со второй попытки, но он полетел. И хорошо так полетел, что даже тримировать не пришлось. Управляться с ним после тренера всёж не просто. Рулить надо постоянно. Очень чувствителен к РВ. И в связи с этим вопрос знатокам: это нормальное поведение пилотаги или неопытность пилота?