Me 262 с альтернативными двигателями

DenisRa

Приветствую всех!😃 Краткая предистория: купил Пилотажевский Me 262. Он, конечно же, не взлетел(тяга отсутствовала как таковая), а отважно разбился. Вот темка так сказать в подробностях:) aviamodelka.ru/forum/index.php?showtopic=1341
В связи с этим следующие вопросы:
-а почему бы в штатные движки не воткнуть винты(срезать мотогондолы а двигатель выдвинуть к кромке крыла)
-надо ли использовать редуктор и какой
-и вообще,не дохлый ли это номер:)))
Заранее спасибо!😃))
Тех. данные: Длина, мм: 840
Размах крыла, мм: 950
Площадь крыла, дм²: 12.4
Рекомендуемый полетный вес, г: 550
Нагрузка на крыло, г/дм²: 47
двигатели коллекторные серии 180
8 банок NI-MH на 600

boroda_de

Здравствуйте.
Летать уже умеете?
Если нет, то отложите Ласточку на антресоли и учитесь летать.
В принципе пропеллеры можно поставить, но моторы 300-е вроде, долго не живут (если 280-е, то живут подольше)
Редуктор (хороший) обойдётся как БК-мотор. В зависимости от моторов и батареи можно обойтись без редуктора, например небольшим винтом 5х4,3 “Guenter”

Кузя
DenisRa:

-и вообще,не дохлый ли это номер:)))

Нет не дохлый
Эта модель летает в штатном варианте.

DenisRa

В штатном варианте ЭТА(читай:моя) не летает:) Не знаю почему.И с товарищами из Пилотажа говорил, они надавали кучу рекомендации(типа акки надо прокачать и сильнее в небо метать,да не просто так с под углом), и пересобирал я его,подшибники из носа вытаскивал. НУ НЕ ЛЕТАЕТ!!!Может акки,хотя домашний тестер показывал около 10.8 вольт.Не знаю…поэтому подумал про винты вместо импеллеров.И движки там.кажется 180(180мм в диаметре,может это,конечно еще ничего не значит:)))

boroda_de
DenisRa:

180мм в диаметре

18см значить? 😁 Длина корпуса мотора в мм х 10 обычно совпадает с обозначением (Speed180 = 18mm)
Да, аккумуляторы прокачивать нужно. Рулить нужно тоже уметь, тогда проще понять, чего не хватает. Метать нужно сильно и под небольшим углом вверх (примерно 15-20°). Ручки не дёргать, пока скорость не наберёт, потом аккуратно рулить.
Подшипники в носу скорее всего для центровки. С задней не полетит, т.е. подшипники назад нужно вернуть.

DenisRa

Ну с моторами я ошибся😊 Вы мне тут такие вещи рассказываете,будто прям нормальный самолет:) Вы не видели его вживую?😃 Так вот,докладываю:центровку там можно было осуществить переносом тяжелого аккумулятора в нос (акки весят гораздо больше подшибников и штатно находятся за центром массы). Все советы по запуску я соблюдал, я даже видео смотрел как надо пускать. Но он воткнулся носом в землю. Подскажите,как правильно надо акки прокачивать и может ли сказатся то,что они в свое время долго под КЗ стояли?(тогда в движке было КЗ-пришлось менять,а вовремя не заметил)
А пойдут ли винты 5х4,3 “Guenter” на 180 двигатель?😎 Или можно еще какие-нибудь винты использовать?😃

boroda_de
DenisRa:

Вы не видели его вживую?

Только в магазине

DenisRa:

центровку там можно было осуществить переносом тяжелого аккумулятора в нос

значит центровка совпадает с указаной?

DenisRa:

А пойдут ли винты 5х4,3

Могут быть великоваты, от типа моторов и питания зависит.
Меряем напряжение на батарейке, когда моторы включены. Переразряд на NiMh не очень хорошо влияет.

v_b
DenisRa:

Пилотажевский Me 262.

Э-э-э… У товарища та же хрень. Вернее в руках профессионала оно-таки полетело (Кидать надо о-очень сильно, чуть ли не с разбега, а потом в горизонтальном полете дать ему набрать скорость). Посему было найдено, как нам с товарищем кажется, то, с чего Пилотаж содрал этот мессер:

GWS GWS-262 NPS White Kit 41"
а к нему нашелся вот такой upgrade kit

GWS GWS262 EDF64 Ducted Fan & BLM005A Motor Set
И соответственно батарейка уже не 8 банок NiMh, а три LiPo

DenisRa

Кидать о-очень сильно я не догадался!😆 Ему хватило несколько не очень сильных запусков😆 Я думал оно может летать без подобных извращений😁 На самолете-образце,как я понял,безколлекторники,а тут коллекторники…да еще непойми какие:)
А по поводу винтов нет больше идей?😦 Скажите,что необходимо узнать, чтобы выяснить этот вопрос?😊

Gra4
DenisRa:

может ли сказатся то,что они в свое время долго под КЗ стояли?

Проверьте на земле падение на акуме при максимальном газе, возможно акумы дуба дали, заодно и тягу проверить не повредит.

v_b
DenisRa:

Кидать о-очень сильно я не догадался!😆 Ему хватило несколько не очень сильных запусков😆

После “не очень” он у товарища стал слегка курносый и с переломом крыла.

Я думал оно может летать

Может, но с бесколлекторником проще.

а тут коллекторники…да еще непойми какие

Почему “не пойми”? Максимально дешевые…

Скажите,что необходимо узнать, чтобы выяснить этот вопрос?😊

Чтобы выяснить какой вопрос?

DenisRa
v_b:

После “не очень” он у товарища стал слегка курносый и с переломом крыла.

у меня была абсолютно похожая ситуация,только еще и крыльчатку одного импеллера разлетелась.

v_b:

Может, но с бесколлекторником проще.
Me262

а самолетец красив!😒

v_b:

Почему “не пойми”? Максимально дешевые…

не то слово!даже маркировка неизвестна,соответственно и параметры двигателей неизвестны

v_b:

Чтобы выяснить какой вопрос?

можно ли с подобными двигателями(известна только серия) поднять на винтах самолет в воздух?И какие должны быть винты?

Gra4:

Проверьте на земле падение на акуме при максимальном газе, возможно акумы дуба дали, заодно и тягу проверить не повредит.

А на сколько допустимо проседание напряжения?У меня после зарядки показывало 10.8(или5),и в течение 10 мин плавненько опускалось до 5 вольт.Пора покупать новый аккумулятор?😃

boroda_de
DenisRa:

и в течение 10 мин плавненько опускалось до 5 вольт

Под нагрузкой?
Если без, то пора новый аккумулятор покупать

DenisRa

Акки держат столько под нагрузкой. Я тут набрел на отдельный экземпляр самолета с двигателем такой же серии,что и у меня.Вот его характеристики:
Вес: около 250 грамм
Мотор: Коллекторный noname 180 редуктов 5:1 винт GWS 9x4,7 рег GWS ISC100
Акк: JP 8,4v x 270 mAh
Как вы думаете,если воткнуть такие же редуктора с винтами на оба движка, самолет взлетит?😃

ZigZag_ZZ

Денис!
Гансы строили Штурмфогеля с моторчиком в носу, как прототип для испытания планера, попробуй эту версию, а то както неказисто будет выглядеть Мессер с бочками из которых торчат винты, да и обдув будет слабый, затенение большое!
Поройся в чертежах!

DenisRa

Ну бочки я срежу к чертям-зачем возить на себе лишний воздушный тормоз:) А какой двигатель посоветуете в нос? Оговорюсь сразу-бесколлектроник(и прочие прибамбасы к нему) я финансово не вытяну:( Я читал что народ поднимает в воздух подобные машины (500гр и близкие габариты) на 400 моторе,кажется кто-то на редукторе,а кто и без него. Если прикинуть на коленке покупка 400 мотора с винтом обойдется рублей в 700.Я прав?😃
Думаете 2 мотора с винтами не способны поднять эту тушку?Почему?😃

boroda_de

Если с импеллерами поднимают, то с винтами и подавно поднимут. Правильный винт посчитать вам поможет мотокальк http://www.motocalc.com

v_b

2DenisRa
Я бы сделал так, как советует Boroda_de во втором посте: повесил бы его под потолок до лучшего материального благополучия - Все-таки мне кажется он ДОЛЖЕН быть импеллерный. А пока собрал бы что-нить тренерообразное. Вот только начинка там, если мне не изменяет память - бяка еще та… 😦 (“трехканальный передатчик” у которого канал газа вроде дискретный и два моторчика без всяких регуляторов тупо коммутируются на батарею /8хААА 650мАч/, которая и так-то не ахти, а еще и после КЗ…) Ну в общем, с данным мессером на базе имеющейся электроники лично я бы не стал ничего мутить: результат - бездарно выброшенное время и деньги. Увы… 😦

PS А напомни плиз - моторчики там круглые или как-бы сплюснутые с двух сторон? Типа такого:

или такого

ZigZag_ZZ

180 Лонг 20мм в диаметре!
Стоит рег на 10 Ампер, правда накой бес если газ нерегулируемый???
На оригинальных моторах, сей пепелац МОЖЕТ держаться в воздухе столько на сколько его кинул, если увеличить вольтаж до 10 то жизнь будет яркая но недолгая!
банки сувают прямо в нос!
Чуток хвостик переделать, так для себя-чтобы поржать;)
Мне он нравится, мечтал Флай стрировом,
www.hobby-lobby.com/me262.htm
и переделал “этот”😊

DenisRa

Какие красивые двигатели!:)Даже с клипсами!😃 Не то что у меня…😠 У меня на подобие сплюснутого.
Я согласен,аппаратура там полное г…!Но если установить туда нормальную аппаратуру, цена этого драндулета вырастет в 1.5 раза по сравнению со стоимостью в пилотаже…А это пока для меня много!Сейчас стоит задача ПОДНЯТЬ его в воздух(пофиг как-можно блинчиком,метра на 2-3 чтоб круг сделал). Просто это подарок жены и она очень обидится если я скажу:“Дорогая,ты знаешь,самолет полный оЦтой и летать не может!Дай мне 7 килорубля на его доработку”😁 Интересно, через сколько секунд я получу черепно-мозговую травму, а потом целое озеро слез?😛 Так что предложение про антресоль пока не актуально:)))
P/S/ спасибо большое за то,что возитесь со мной,желторотиком!!!😃

Кузя
DenisRa:

В штатном варианте ЭТА(читай:моя) не летает:) Не знаю почему.

Странно и действительно непонятно.
Года 2 назад я в пилотаже видел видюшку этой модели немного переделанной, точнее ей сделали шасси всё остальное родное так эта модель взлетала с шасси.
Ещё у нас на поле тоже где то в то же время человек поднял в воздух такую модель так что надо просто проверять аппу может дело в реге или в акке.
На другом самолёте у меня была такая проблема после замены рега модель полетела в общем один импеллер на вашей модели должен выдавать приблизительно 150-180г тяги вобщем для спокойного полёта 300г тяги должно хватать.

DenisRa:

Ну бочки я срежу к чертям-зачем возить на себе лишний воздушный тормоз:) А какой двигатель посоветуете в нос?

Блин да купите Импеллер с бк и будет летать как бешеная ворона.

DenisRa

Если б я смог купить бесколлекторники,тема бы не поднималась!😛
А может правда выбросить нафиг бестолковый регуль…может все из-за него:)
Вот данные мотоколдуна на мой самолет:
MotoWizard Results - 1

Desired Full-throttle Performance: Тренер
Minimum Partial-throttle Flying Time: 9 minutes

Number of Motors: 2
Wing Span: 95 см
Wing Area: 12.4 дм^2
Empty Weight: 300 г
Airfoil: Очень тонкий Вогнутовыпуклый

Elevation: фт
Sea-level Pressure: inHg
Air Temperature: °F

Drive System Types: Прямой или редуктор
Motor Types: Только коллекторный
Manufacturer: Any Manufacturer
Maximum Number of Cells: 7 NiCd/NiMH или 2 LiPoly
Cell Types: Только LiPoly

Motors (2) Battery Gear Prop Rating

P - Mabuchi RE-260RA-2670 2x700Li 2P 3:1 6x6 1,000
P - Mabuchi RC-260SA-2670 2x700Li 2P 2:1 5,5x5,5 0,996
P - Mabuchi RE-260RA-2670 2x700Li 2P 3,5x2 0,981
P - Mabuchi RC-260SA-2670 2x700Li 2P 4x3 0,978
P - Mabuchi RC-260RA-2670 2x700Li 2P 3:1 6x6 0,978
S - EMPS MM1 2x700Li 2P 4x3 0,973
P - Mabuchi RC-260RA-2670 2x700Li 2P 3,5x2 0,960
В итоге,как я понял,надо 2 липольки и двиг на 260.

boroda_de

Вы не дали колдуну использовать гидриды (только ЛиПо). Две липольки параллельно вам не нужны будут, современные батареи дадут нужный ток и в одиночку (или я неправильно 2Р понял?).
Хороший редуктор стОит примерно как БК…
А так вроде похоже.
Снимите видео броска на поле с высокой травой (чтоб посадка была помягче), может что и прояснится, а то у меня хрустальный шар для ясновидения сейчас в починке

Кузя
DenisRa:

В итоге,как я понял,надо 2 липольки и двиг на 260.

Две банки вам не помогут напряжение низкое оборотов не хватит проиграете тяге и деньгах

DenisRa

С гидридами колдун вообще послал меня-сказал меняйте параметры! Кстати,я так и не нашел двигатели Mabuchi в отечественных магазинах.
Дело в том,что после последней посадки самолет лежит в пакете с разлетевшимся фюзеляжем и слетевшими импеллерами…так что в ближайшее время пуски не ожидаются😁

Может не парится с двигателями и мотокалком, а купить регулятор скорости ACE ESC-10 (TTR8015AC) и металлгидридную батарею 9.6В/600мАч силовая (TTR2945) и попробовать полетать все же на импеллерах.Как вы считаете?😃