Какой угол атаки крыла устанавливать на Катане

iNNi
Elektronic2007:

Может я и не прав но причем тут вес. Как я понимаю главное нагрузка на крыло.

Абсолютно правы. Я просто угадал что за катана;) и прикинул площадь крыла. Нагрузка 41 гр на дм это для 1.3 метровых самолетов. В идеале на метровом должно быть 25 гр, ну максимум 30. Лучше сделать другой самолет. Какая у вас на катане аппаратура?

Elektronic2007

мотор: TR 35-36C 1100kv Brushless Outrunner
проп.: TGS Sport 11x5.5E Precision propeller
сервы: HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo
аккум.: ZIPPY Flightmax 2200mAh 3S1P 20C
рег.: Hobbyking SS Series 25-30A ESC (card programmable)
аппаратура: Spektrum DX6i

А в какой вес вы советуете уложится (катана из потолочки).

Konstantin1971
Elektronic2007:

мотор: TR 35-36C 1100kv Brushless Outrunner
проп.: TGS Sport 11x5.5E Precision propeller
сервы: HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo
аккум.: ZIPPY Flightmax 2200mAh 3S1P 20C
рег.: Hobbyking SS Series 25-30A ESC (card programmable)
аппаратура: Spektrum DX6i

А в какой вес вы советуете уложится (катана из потолочки).

Для метровой катаны мотор и акк точно перебор.
Вес метровой катаны (тем более из потолочки) оптимално 500 грамм (лучше еще меньше). Максимально 600. Тогда будет Вам счастье в нормальном полете. И быстро и медленно.

Простой подсчет выигрыша веса: Мотор а-ля 2209-2213. Вес до 60 грамм. Выигрыш в весе 35 грамм.
Акк 1000-1300 весом на этом Вы сможете сбросить уже 80 грамм.
А если убрать ненужный скотч (я предполагаю, что его на моделе много, так как вес уж очень большой), то 20 граммов выиграете еще. Итого минус 100 грамм это уже неплохо.
Ну и остальное достигается пересмотром конструкцции всего самолета.

P.S. Такой мотор, как у Вас, ставят на килограмовую модель размахом 1100-1200. И акк тоже.

Для примера, я планирую делать объемную модель а-ля экстра с размахом 1000 из потолочки с раскраской из авиамодельной пленки (захотелось посмотреть, что получиться из этой затеи). Так вот по теоретическим прикидкам (расчитал площадь и вес всех деталей конструкции, пленку, клей и проч.) вес готовой модели со всей электроникой не должен выйти за 400 грам.

Андрей24
Konstantin1971:

Для примера, я планирую делать объемную модель а-ля экстра с размахом 1000 из потолочки с раскраской из авиамодельной пленки (захотелось посмотреть, что получиться из этой затеи). Так вот по теоретическим прикидкам (расчитал площадь и вес всех деталей конструкции, пленку, клей и проч.) вес готовой модели со всей электроникой не должен выйти за 400 грам.

С огромным удовольствием взглянул бы на строительство, у себя с лихвой перебрал вес:(

iNNi

Попробуйте смасштабироват катану до 1,2-1,3 метра, чтоли.

Irafas
Konstantin1971:

Вес метровой катаны (тем более из потолочки) оптимално 500 грамм (лучше еще меньше).
А если убрать ненужный скотч (я предполагаю, что его на моделе много, так как вес уж очень большой), то 20 граммов выиграете еще.
P.S. Такой мотор, как у Вас, ставят на килограмовую модель размахом 1100-1200. И акк тоже.

Для примера, я планирую делать объемную модель а-ля экстра с размахом 1000 из потолочки с раскраской из авиамодельной пленки (захотелось посмотреть, что получиться из этой затеи). Так вот по теоретическим прикидкам (расчитал площадь и вес всех деталей конструкции, пленку, клей и проч.) вес готовой модели со всей электроникой не должен выйти за 400 грам.

В том-то и дело, что по теоретическим прикидкам - практического опыта постройки нет? Я гарантирую, что за 400 он выйдет. Не выйдет, если только Катана будет дистрофиком, который распадётся на куски после первой серьёзной перегрузки, и аккумулятор на ней позволит летать только на средних оборотах 5-7 минут.

По скотчу: скотч даёт прибавку в весе 0,4гр/дм2. Чтобы убрать 20 грамм его веса, нужно оголить 50 дм2 площади.

На 1100-1200гр. модели, предназначенные для 3D, ставят моторы 130-150гр. весом и тягой 1600-1800 грамм. Ваши рекомендации годятся только для “тренера”.
------------------
Хм, и какой технологией планируете покрывать потолочку авиамодельной плёнкой?

Elektronic2007
Elektronic2007:

мотор: TR 35-36C 1100kv Brushless Outrunner
проп.: TGS Sport 11x5.5E Precision propeller
сервы: HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo
аккум.: ZIPPY Flightmax 2200mAh 3S1P 20C
рег.: Hobbyking SS Series 25-30A ESC (card programmable)
аппаратура: Spektrum DX6i

Ето значит моя аппаратура подходит?

И еще. В каком интернет магазине в Украине или Китае можно купить тяги

Konstantin1971
Андрей24:

С огромным удовольствием взглянул бы на строительство, у себя с лихвой перебрал вес:(

Этот проект отложен на пару-тройку месяцев. Но как только начнется, будет выложен процесс на форуме. Сейчас начал делать катану размахом 1150.

Irafas:

В том-то и дело, что по теоретическим прикидкам - практического опыта постройки нет? Я гарантирую, что за 400 он выйдет. Не выйдет, если только Катана будет дистрофиком, который распадётся на куски после первой серьёзной перегрузки, и аккумулятор на ней позволит летать только на средних оборотах 5-7 минут.

По скотчу: скотч даёт прибавку в весе 0,4гр/дм2. Чтобы убрать 20 грамм его веса, нужно оголить 50 дм2 площади.

На 1100-1200гр. модели, предназначенные для 3D, ставят моторы 130-150гр. весом и тягой 1600-1800 грамм. Ваши рекомендации годятся только для “тренера”.
------------------
Хм, и какой технологией планируете покрывать потолочку авиамодельной плёнкой?

Если у Вас нет информации про мой практический опыт, то не надо делать далеко идущие выводы.
Кстати для примера, моя потолочная экстра 860-го размаха имеет вес 275 грамм. Время полета (активного) 7 минут. 10 минут блином. Почему то до сих пор летает и не разламывается. К чему бы это?
Вес скотча (того, который продается в канцтоварах, 50 метровая бобина шириной 5 см, прозрачный) 160грамм за 250 кв. дм. Это чуть более (0,64), нежели посчитали Вы. Может я и не нашел легкого скотча, не знаю.
Как раз получается то, что я и написал про 20 грамм.

И посмотрите в начало топика. У топикстартера катана размахом метр и весом 860 грамм. Никто не говорит о модели размахом 1100 и весом 1200.Не надо передергивать.

Elektronic2007:

Ето значит моя аппаратура подходит?

И еще. В каком интернет магазине в Украине или Китае можно купить тяги

Аппаратура точно подходит.
Все можно купить на Хоббисити: www.hobbycity.com

Irafas:

Хм, и какой технологией планируете покрывать потолочку авиамодельной плёнкой?

Технология очень проста. Утюг.

Elektronic2007
Konstantin1971:

Все можно купить на Хоббисити: www.hobbycity.com

Бросьте пожалуйста прямую ссылки ато никак не найду уже все перерыл.

Konstantin1971:

Технология очень проста. Утюг.

А потолочка не будет крутится? Ато я обтягивал скотчем потом проходился утюгом. И такие детали как елероны выгибались.

Elektronic2007:

мотор: TR 35-36C 1100kv Brushless Outrunner
проп.: TGS Sport 11x5.5E Precision propeller
сервы: HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo
аккум.: ZIPPY Flightmax 2200mAh 3S1P 20C
рег.: Hobbyking SS Series 25-30A ESC (card programmable)
аппаратура: Spektrum DX6i

Какой максимальный размах 3D самолета бальзового можно построить та етой аппе?

Konstantin1971
Elektronic2007:

Бросьте пожалуйста прямую ссылки ато никак не найду уже все перерыл.
А потолочка не будет крутится? Ато я обтягивал скотчем потом проходился утюгом. И такие детали как елероны выгибались.
Какой максимальный размах 3D самолета бальзового можно построить та етой аппе?

Ссылка на достаточный мотор для катаны размахом 1000 и полетным весом до 600 грамм: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Акк для этого мотора: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Все остальное подойдет из Вашего комплекта.

Максимальный размер под все то, что у Вас сейчас есть в наличии 1100-1200. Все зависит от самой модели. Но вес ее надо уложить в 800 грамм. Ясам сейчас начал проект Катаны размахом 1150 потолочно-бальзовой. Буду укладываться в 750-800 грамм полетного веса. Если получится, выложу проект на форум. Если нет, то не буду. Дабы любители зубоскальства не нашли почвы для этого😁

Я спокойно обклеивал лист изополина и потолочки размером 10см х 50см (для пробы) пленкой Lightex обычным утюгом через тонкую тряпку. Температуру подбирал опытным путем, что бы не плавилась потолочка при длительном прогреве и что бы морщины на пленке сами утягивались при проглаживании. Технология очень проста. Пленка сама усаживается и ложится ровно по потолочке. Главное приутюжить пленку сначала на одном конце, затем на другом. После этого проглаживал все остальное. По крайней мере получилось гладко, без морщин и пленка не отрывается.

iNNi

Смотрите 25 й размер, весом 1100 1300гр Ищите что то экстро-катано-эджеподобное в чертежах. Если ошибаюсь поправят. Только сервы смените на побольше и получше.
На катану: двиг, рег, акк.

Konstantin1971
iNNi:

акк[/URL].

Акк 15С очень слабоват для этого мотора. Не сможет он отдать нормальный ток. Лучше брать 20С.

Elektronic2007
iNNi:

Смотрите 25 й размер, весом 1100 1300гр Ищите что то экстро-катано-эджеподобное в чертежах.

Может ктото имеет такие чертежи?

iNNi
Konstantin1971:

Акк 15С очень слабоват для этого мотора. Не сможет он отдать нормальный ток. Лучше брать 20С.

Спасибо что поправили.

Может ктото имеет такие чертежи?

Сам не делал, но если смасштабировать до 1.2 метра и конвертировать в электро, то может быть и подойдет. Спросите в чертежах. Я по этому вопросу не компетентен.
PS: Нескромный вопрос: Вы мног часов налетали? Ибо бальса требует умения не падать, а при обучении 3D это невозможно. (Я например хариер и силовую бочку сделать могу, но 3D бальсу куплю\сделаю еще не скоро.)

Elektronic2007
Konstantin1971:

Ссылка на достаточный мотор для катаны размахом 1000 и полетным весом до 600 грамм: www.hobbycity.com/hobbycity/s...trunner_20-22L

Акк для этого мотора: www.hobbycity.com/hobbycity/s...0C_Lipoly_Pack

Все остальное подойдет из Вашего комплекта.

iNNi:

На катану: двиг, рег, акк.

Какой из предложенных вариантов лутше взять? Хватит ли мощности данных моторов? И какое будет полетное время и тяга у каждого из вариантов?

Elektronic2007
Elektronic2007:

мотор: TR 35-36C 1100kv Brushless Outrunner
проп.: TGS Sport 11x5.5E Precision propeller
сервы: HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo
аккум.: ZIPPY Flightmax 2200mAh 3S1P 20C
рег.: Hobbyking SS Series 25-30A ESC (card programmable)
аппаратура: Spektrum DX6i

Какой максимальный размах 3D самолета бальзового можно построить та етой аппе?

Етот бы подошел?
rcopen.com/forum/f7/topic124871

ciklofema
iNNi:

Метровая катана должна весить 400-500 грамм. Неудевительно что она валиться.

у меня катана весит 900 гр.(полетный вес) и летает замечательно
вес электроники 350 гр

Konstantin1971
ciklofema:

у меня катана весит 900 гр.(полетный вес) и летает замечательно
вес электроники 350 гр

Замечательное для всех разное. Кто ото любит быстрее, кто то медленнее.
На вкус и цвет…
Если катана метровая весит 900 грамм то нагрузка не менее 45 г/кв.дм. Значит на ней точно медленно летать не получиться. Значит только быстро.

ciklofema
Konstantin1971:

Замечательное для всех разное. Кто ото любит быстрее, кто то медленнее.
На вкус и цвет…
Если катана метровая весит 900 грамм то нагрузка не менее 45 г/кв.дм. Значит на ней точно медленно летать не получиться. Значит только быстро.

тогда встречный вопрос медленно или быстро это у Вас какая скорость? 😉 т е я понимаю тоже для всех разная, когда я первый раз взлетел на “снежке” мне казалось что он просто носится по небу, а после двс-ок мне кажется что даже катана летает медленно. как то вот так. и в своем предыдущем посте я бы наверное поменял замечательно на комфортно;)

Konstantin1971

Вот в том то и дело, что “быстро или медленно” у каждого свое. Для меня медленно, это не более 4-5 км/ч. Быстро, это когда на ширине площадки (около 100 метров) успеваешь сделать только бочку и то не всегда.

Просто есть параметры комфортного полета, так вот при площади 20 кв. дм комфортный полет заканчивается при нагрузке 36г/кв.дм. На всякий случай выложу файлик с данными.

И кстати, у Вас Катана какого размаха и площади крыла?

Нагрузка на крыло.rar