Наши электросамолеты

Евгений_валентинович

Вот я и свой Як-55 закончил , из пенопласта и скотча , ждёт облёта. Размах 1,5 метра , вес 1800 . Центровка получилась задняя , поэтому придётся добавлять в нос 200 грамм свинца 😕.

st77

красив!!! с приводом элеронов немного нагрубили, можно подробней о постройке?

bladimir1966
Евгений_валентинович:

Центровка получилась задняя

Не торопитесь вешать в нос свинец. Сколько в % САХ получается ? Мои Яки все летают с САХ 35-38%, и это ещё не задняя . У всех (моделей ) у кого было САХ25-27% угробил при первом облёте . Не комфортно для меня полёт модели с такой центровкой . Модель получилась отличная у Вас, конструкция тоже .Машинки перенесите по центру .

Moonlight_Dreamer
bladimir1966:

Не торопитесь вешать в нос свинец.

Ещё, как вариант, сервы с хвоста под крыло, всё не 200 грамм в нос пойдёт.

bladimir1966:

Машинки перенесите по центру

Я это имел ввиду.

Евгений_валентинович

Спасибо Вам за советы , они конечно же все правильные , обязательно переделаю . Но вчера погода вдруг выдалась очень лётной , самолёт готовый , и конечно же… переделывать рулёвки уже не было терпения ! Охота пуще неволи ))) Свинец тоже пришлось добавить , получилось два кило … Впечатления после микросамолётов , восторженные ! Это полёт просто настоящего самолёта , и звук мотора , и свист крыла ( срыв потока , или ещё что…? ) , но до того понравилось ! Микрики пусть пока отдыхают ))). Есть и не приятный момент , при посадке вырвало шасси , в прочем как я и ожидал . Вес то получился гораздо больше чем планировался !!! Откуда что и набралось ))) , наверное это большой размер виноват - слишком много пенопласта и скотча 😁 Шасси буду усиливать, задумка уже есть. А конструкция простая , если взять к примеру фюзеляж , то вырезаются из ватмана шаблоны шпангоутов , вырезается заготовка из пенопласта опять же по шаблонам - вида с боку , вида в плане . На готовый сегмент по торцам прикалываются булавками шаблоны шпангоутов , и режится электролобзиком . У моего Яка фюзеляж состоит из 5 частей ( сегментов ) , потом они склеиваются между собой на вертикальном лонжероне ( его на фотке чуть видно , он по всей длине идёт от моторамы до самого хвоста , и всё . И крыло точно также . Каждая консоль из 3 частей и центроплан . Если получится , может видео размещу, по позже. Да чуть не забыл, центровка получилась комфортной , ну может быть чуть-чуть задняя )))

Stracher

Да не переживайте за массу! При 1,5 м размаха 2 кило взлетный вес - это просто замечательно!

Евгений_валентинович

Благодарю за поздравления и оптимизм ! Вес можно было конечно сделать 1800 ( если хвост чуть доработать , и убрать рулёвки ), но всё равно меньше уже не получится , при любом раскладе . Так что пусть будет два )).

st77
Евгений_валентинович:

Так что пусть будет два )).

вес отличный, брендам такое не под силу

Евгений_валентинович

Я пересмотрел много пенопластовых копий с таким же размахом , и действительно вес у них по больше . Шасси укрепил , на выходных попробую ещё раз облетать и видео снять.

afa14
st77:

вес отличный, брендам такое не под силу

Вы будете смеятся, но у модели есть не только максимальный, но и минимальный вес.
на легких моделях не комфортно летать. есть золотая средина.

Flight

Увеличенная бойцовка, Андрея Зазулина. Для: “просто летать”. Размах 1160мм, полётный вес 820гр. Площадь 33 дм, нагрузка 25гр на дм. Мотор TURNIGY C3530B 1400KV, с винтом 10х5.5, тяга 1350гр. Аккумулятор 3S 2200 mAh. Если её, поставить в вираж и бросить ручки, так и летает-сохраняя крен и высоту. Планирует как чумовая! Садиться не хочет. Убираешь газ-летит и летит. Совершенно не срывная. Отличный самолёт. Мотораму сделал, по-простому.

Flight

После полуторалетнего перерыва в полётах, решил сделать устойчивый самолёт, что-бы вспомнить, всё. Выбор пал на крыло, с большой стреловидностью. И не зря. Час в симуляторе и мы оба полетели. Удачно. Если дать крен и бросить ручку, возвращается в нормальное положение. Очень манёвренный. Хорошо планирует. Можно положить, на нулевой скорости, у ног. Размах 750мм, длина 1000мм. Полётный вес 950гр, площадь 40 дм, нагрузка 24гр на дм. Мотор TURNIGY C3530B 1400KV, с винтом 10х5.5, тяга 1350гр. Аккумулятор 3S 2200 mAh.

20 days later
Aless

Вот закончил модельку. Правда крыло и стаб пережили уже один фюз. Контуры фюза аля Slick.
plus.google.com/u/0/photos
Полетный вес слега тяжеловат 850г размах 1000мм площадь 26 дм2.

serzhe
Aless:

Вот закончил модельку. Правда крыло и стаб пережили уже один фюз. Контуры фюза аля Slick.
plus.google.com/u/0/photos
Полетный вес слега тяжеловат 850г размах 1000мм площадь 26 дм2.

А что это за ссылка?? Всем надо бежать в гугле регаться??? Или только для избранных?? Что мешает тут выложить фото как все нормальные люди?

Aless
serzhe:

А что это за ссылка?? Всем надо бежать в гугле регаться??? Или только для избранных?? Что мешает тут выложить фото как все нормальные люди?

Сюда место не резиновое все выкладывать. Поправил ссылку извиняюсь что не проверил сразу

serzhe
Aless:

Поправил ссылку извиняюсь что не проверил сразу

Поправка опять наверно для избранных…Уж в радикал выкладывают, хотя нормальный сайт калом не назовут, он и есть калл, но уж хотя бы туда…но думаю уже не интересно что вы там выложили, пусть избранные смотрят. В гугле регаться не намерен.

Andry_M
Aless:

Контуры фюза аля Slick.

В целом аля ЭджоСлик… СимпАтичнаЯ!