Наши электросамолеты

ВладимирМ

Шкодная самолётина ! А можно ссылку на чертёжик ? Всё думал , что бы мне такое забавное соорудить . Прошлым летом летал на таком - на рулении кувыркало ветерком .

Взлетал без проблем , посадка легко , а подруливался сложно .

kvn543
авсенев:

Может у кого есть опыт эксплуатации подобных

Смотри тему про Drake II, все тоже самое

авсенев

Чертёж у меня PDF, и он сюда не загружается. Я набрал в яндексе Jupiter Duck, и дальше-по ссылкам. Посмотрите вот этот сайт - очень много интересного:
www.jivaro-models.org/homepage/homepage.htm

Только что на этом сайте опубликованы чертежи!

ВладимирМ

Спасибо нашел . Прям понравился ероплан , буде строить в размахе 1200 - 1400мм .

EXPERIMENTATOR1970

Симпатичный Утенок! Можно поплавки на коротенькое крылышко поставить.

авсенев

Там в оригинале поплавки и стоят на крыле, но мне как то больше приглянулось на угольных прутках. (См. ссылку выше).

авсенев

Благо сегодня почти штиль, не выдержал и со льда облетал утёнка. Полетел прекрасно, предсказуемо, без триммирования. Единственно, в начале разбега начинает клевать носом. Делает петли на пол-газа, бочки (без элеронов). В общем, тренер как тренер.

25 days later
muns61

Размах - 1200.
Дължина - 1100.
Тегло с камера и батерия 3S 1500 мАч - 710 гр.
Мотор - 2830 1200 kv.
Предстои купуване на видеопредавател.

Клипче от днес, визуален контрол -

28 days later
Alex_im

с праздником Великой Победы!

Я-шка 4 года от роду, потолочка. 700 грамм взлетный нонэйм движок винт 10х6.
мессер этого года, 650 гр. взлетный, потолочка, нонэйм движок 9х5 винт.

Не обошлось без легкого тарана- соприкоснулись плоскостями. Мессер вынудили совершить посадку на наш аэродром поверженным. ТРОФЕЙ. теперь тех. составу звезды малевать…









S_A

Потребовался самолетик “на каждый день”, взамен поднадоевшей и поэтому проданной “Катане” ЕРО от TechOne. …что бы багажнике вместе с удочками болтался весь сезон. По этой причине сессно - пена/скотч. Ну и что бы не надоевшее Экстра/Эдже/Катанообразное. “Легким росчерком пера” получилось вот что. “Наш щенок похож немного…”. Пропорции классической пилотаги, рулевые поверхности и расходы как у 3Д, фюзеляж как у гонки.😃 Размах -1100, длина - 960, вес с батареей 3s 1500mAh - 680г, моторчик - злой Sanny Sky 2216/1260 kV., профиль симметричный тонкий -10%. Ливрея, как у меня водится - в стиле СССР. Летит отлично, хоть в 3Д (с поправкой на то, что крыло расположено низко), хоть в расслабленно-планерном режиме.
…вот только фонарь надо потемнее сделать - прозрачный “теряется” в солнечную погоду.

Евгений_валентинович

Всем привет ! Сегодня закончил вот такой бипланчик , наверное он знаком многим )). Фюзеляж и оперение из потолочки , крылья из пенопласта. Размах 680 , вес 236 , мотор Турниджи 2204 , акк 3s 500 Mah, ждёт облёта …

ВладимирМ

Если будет возможность , просим видео . Ну пусть не первого , а следующего полёта .

22 days later
7 days later
General78

Всем привет! Вот и мой первый опыт создания самолета побольше. Фюзеляж - деревянный, крыло из пеноплекса. Размах 1250 см, полетный вес около 1100 г с батарейкой 3s 2200mah, мотор dys 2836 1120kv, винт 10х5 (или 9х6). Вот такой красавец получился. Летает стабильно, не срывной, ну может чуток тяжеловат, но мне даже нравится, когда на стиках вес чувствуешь.



11 days later
михаил76

На финальном этапе сборки эксклюзивный вариант популярной модели: Calmato-sport.
В данном случае это модель чуть меньшего размера (размах крыльев 1240 мм),
и что самое основное: с симметричным пилотажным профилем.
То есть, в качестве эксперимента, несимметричный профиль крыла тренера был заменён на
классический пилотажный. Естественно был убран угол атаки крыла и угол-V.
Элероны управляются от двух серв.
В остальном конструкция модели осталась без изменений.

Когда модель будет готова окончательно и пройдёт облёт, обязательно поделюсь впечатлениями.

vlad_den

На фото подмоторная рама не очень удобна для установки электродвигателя?

михаил76
vlad_den:

подмоторная рама не очень удобна

напротив. Очень удобна. Эта схема взята ещё когда электромоторов не было. Таким же образом мы ставили ДВС.
Позволяет корректировать угол выкоса двигателя прямо в полевых условиях. Достаточно под рукой иметь соответствующий рожковый ключ.
С электромоторами - то же самое.

Glinco

Так давно для электро все изобрели же.
Электро монтируются на торец моторамы, выкос регулируется подкладкой шайб под крестовину крепления двигателя. Отсюда и вопрос, видимо. На скрине моторама двс-ная под продольные уши мотора.