Rainbow F3A

Владимир1961418
Andry_M:

У всех от флаперонов Радугу сразу тянет вверх?

Доброго времени суток всем,так ведь её и должно тянуть вверх,я например, взлетаю на половине газа,других ручек не трогаю,лиш контролирую направление и крен после отрыва от полосы,а потом сразу перевожу тумблер в среднее положение,опускаю флапероны лиш на маленькой скорости,чтоб модель высоту не теряла.

sega2177

Владимир1961418 не могли бы вы поделиться настройками пульта(если я не ошибаюсь у вас турнига прошитая),какие миксы,экспоненты,режимы.Буду вам признателен

Владимир1961418
sega2177:

миксы,экспоненты,режимы

Выкладываю фотки экранов:

Владимир1961418:

рэйнбоу нравится мне всё больше и больше,вчера облетал её с 5ти баночной батареей

Облётываю здесь😒,трава конечно высоковата,при разбеге немного косит винтом😈:

Andry_M
Владимир1961418:

так ведь её и должно тянуть вверх

Должно ли? Мою не тянет.

Владимир1961418:

взлетаю на половине газа,других ручек не трогаю

С флаперонами моя так не взлетает. Требуется давать РВ.

Вижу владельцев Радуги почти не осталось. 😦 Кто разбил, кто продал.

sega2177:

какие миксы,экспоненты,режимы

Оч. советую посмотреть в ветке пост ДАВ. Он выкладывал хорошие настройки.
Настройки повторять в точности нет смысла. Это утопия! Требуется индивидуальная настройка.
Из миксов применяю РН-РВ и РН-Элероны.

Владимир1961418:

Выкладываю фотки экранов:

Владимир, что так сложно? Спец. меню пропустили и через попу накрутили…

Владимир1961418
Andry_M:

Владимир, что так сложно? Спец. меню пропустили и через попу накрутили…

Зато работает без глюков,и не так всё это сложно,о каком спец меню идёт речь?насчёт попы-Вы голубой?

Andry_M
Владимир1961418:

Зато работает без глюков

😵

Владимир1961418:

о каком спец меню идёт речь?

4/10

Владимир1961418:

Вы голубой?

Смотрю Вы симпатичный! Перейдем в личку?

Tarukin

Интим на других форумах, или на ринге. У меня на радуге микс- газ- руль направления, больше не чего ставил. Эта модель - тренер пилотажка.

sega2177

спасибо,а низ самолета у вас в какие цвета окрашен?можно фото

Владимир1961418
sega2177:

спасибо,а низ самолета у вас в какие цвета окрашен?можно фото

на фото видно что в темносиний(фюзеляж)а плоскости и руль высоты в крупную клетку с серебристо-зеркальным,красил обычной нитроэмалью из баллончиков,но краска держится плохо-облетает.

Shatalov77

У меня первый полет должен будет состоятся в следующий вторник, это мой первый серьезный самолет, поэтому облетывать будет другой человек, ибо боюсь, что не хватит реакции оттримировать и грохну. Что касается услилений в моей радуге - усилен стабилизатор, усилена рулевая поверхность РВ, сделана площадка под шасси из фанеры, к ней прикручена карбоновая стойка.

В крыльях карбоновая труба, 10мм, усиления поверхностей элеронов.

Вес полетный - 2243 фюз + 473, итого 2716, считаю отлично, учитывая 4260-500 и 5s 5000mah.

=JECKSON=

Уважаемые, а как лучше приклеить декали?? Облетают, зараза, а самолет даже и не летал еще(((

Shatalov77

Да никак, у меня тоже плохо клеились, в итоге половину выкинул. А так, если принципиально - можно на тот-же циакрин.

LEDIN
-=[ JECKSON

=-;3624138]а как лучше приклеить декали?? Облетают, зараза, а самолет даже и не летал еще(((

опыт изготовления и обклейки пенолетика подсказал мне пройти все наклейки утюжком. в основном помогло, где отходили края прошел скотчем(на рв), держится хорошо

sasha_doctor

А 5s не многовато, а?!! Тем более 5000 батарейка!! Это же пилотажная техника, а не кирпич. Производитель рекомендует 4 банки емкостью 3000–3500, не более. И тогда проблем с пилотажем не будет.

Shatalov77

Вес с 5s 5000mah (мотор 4260-500) 2694 грамма. Первый полет показал, что самолет летит очень и очень хорошо.

sasha_doctor

И все–таки 4 банки–лучше, т.к. 100 гр. минус–это уже серьезно. Или 5 банок планируется в будущем в 10 превратить?

Shatalov77

Почитайте тему внимательно, самолет приходится догружать, лучше это делать миллипмперами, чнм свнцовыми грузами. Легкую радугу колбасит и сносит, я же при весе 2.7 поучил отличную стабильную пилотажку.

Andry_M
-=[ JECKSON

=-;3624138]как лучше приклеить декали?? Облетают, зараза, а самолет даже и не летал еще(((

Давным-давно клеил после протирки поверхностей спиртом. Время прошло и стали задираться края. Особенно там, где есть неровность. По месту налеплял прозрачный скотч. Теперь есть мысль полностью облепить скотчем.

sasha_doctor:

А 5s не многовато, а?!! Тем более 5000 батарейка!!

С сам ого начала летаю на 5S 4000. Взлетный 2500. Много или мало - решать Вам. На мой взгляд взлетный мал. Заметно мал.
Но вообще то кол-во S (не вес) зависит от применяемого мотора и что Вам требуется…
Опять пишу: в этой ветке ДАВ давал рекомендации не только по расходам, но и по батарейкам. Почитайте! Очень полезно!

sasha_doctor:

Производитель рекомендует 4 банки

Я следую рекомендациям правильных парней пилотажников. Что и Вам советую! 😒

sasha_doctor:

тогда проблем с пилотажем не будет.

😮 😦 😲😅 😕

sasha_doctor:

И все–таки 4 банки–лучше

По запасенной энергии на вес, они не лучше и не хуже. Дело лишь в перераспределении энергии и желательных токах.

11 days later
Andry_M

Обернул плоскости скотчем. Теперь декали не оторвать! 😁
Жалею, что не сделал еще в начале года… 😦

Andry_M

Вчера первый раз уронил Радугу… 😦 Думаю сказались полеты на других самолетах (3D).
Шел второй акк. Летел на 2м, даю газ и потянул на вертикаль. По РВ стоял 60% расход, и ручку потянул больше обычного…
Самолет пошел вверх и его скрутило…😦 Надо было газовать дальше. Он бы выправился. Ан нет! Убрал газ… Подумал - сейчас он пойдет вниз и я его выправлю…😃 В низ то он пошел…да высота была небольшая. 😉
Что бы успеть вырулить и не ударить, я натянул РВ почти на 50% “как положено” 😁. Самолет опять скрутило и смачно почти отвесно мордой в землю! 😕
Удар очень сильный. Иду, печальный… Оказалось не так страшно! Минус - моторама, винт, железная труба, шасси. 😃 Одно крыло загнуто дугой, но не лопнуло. Только оторваны фиксаторы крепления. Низ фюзеляжа от носа до шасси располовинен по шву. Остальное все цело.

100% ошибка пилота. После 3D-шек расслабился…😁 и проморгал! 😃
Раньше на Радуге летал аккуратно и скручивания небыло. С новья карбон вставил в крылья, элероны, фюзеляж и стабилизатор. РВ дополнительно не усиливал. Там все штатно.
Как восстановлю, попробую выяснить, не является ли причиной недостаточная жесткость РВ?