Rainbow F3A

Владимир1961418

Ачто,в принципе для начала мне и этого хватит, а дальше посмотрим. Всем спасибо за консультацию!!!

Владимир1961418

Ура! пришол мой заказ с двигателем турнигу аэродрайв sk3 5045-500kv, регулем,коком,винтами и Kv rpm метром - сегодня буду городить стенд😁,вчера присверлил мотораму и вклеил заготовленные грибки😒по весу получается 2.500гр.это без ретрактов,да регуль турнигу85А СВЕС 5А пришол без коннекторов- придётся напаивать самому,прикинул на радугу,а провода от регуля к двигателю слишком длинные,вот вопрос -какие лучше обрезать те что от двигателя или от регуля?😃

dENISCA
Ikarxxx:

на 14 х8 если верить калькулятору вы получите в статике 2,5 кг

На 6 банках с 500Кв нормально будет, самое то, только винт АРС брэндовский ставить.

Владимир1961418:

какие лучше обрезать те что от двигателя или от регуля?

Я бы ничего не резал, постарался компактно уложить, этот самолет у вас не последний, а начинка универсальна.
Ну если совсем припрет, то наверное у мотора, т.к. сечение проводов у регуля больше, но с другой стороны возникает вопрос с монтажом.
У регуля желательно не менее 10 см оставлять, чисто с практической точки зрения. Самое главное не удлинять провода со стороны АКА, т.е. их обрезание является лучшим вариантом =)
Насчет обрезания - лучше еще раз все взвесить.

Владимир1961418

у регуля длинна проводов к двигателю всего 10 см. так что обрезать там не буду если верить калькулятору то на винте14-8 и на 6 банках тяга получится 5.888гр.,но по мощности будет превышение и движок может сгореть ,так что буду заказывать 5баночные на4000 микроампер и 35-45С. Только что посчитал количество магнитов и катушек первых14 а катушек12.Корпус движка серебристый,при вращении идёт как бы рывками по всей окружности.Катушки намотаны в общем неплохо кое где кривовато но витки не выбиваются,следов пропитки катушек не обнаружил,между магнитами видны пластмассовые вставки.Только что закончил перепаивать клеммы на аккумуляторе своей турниги9Х,теперь стоят разъёмы тамья и на аккуме и на станции а также всадил туда ВЧблок корона встраиваемый,взамен вышедшего из строя родного.

dENISCA
Владимир1961418:

если верить калькулятору то на винте14-8 и на 6 банках тяга получится 5.888гр.,но по мощности будет превышение и движок может сгореть ,так что буду заказывать 5баночные на4000 микроампер и 35-45С.

НЕ торопитесь, сначала протестируйте.
Не верю я в 5,88кг ; 5,0кг м.б. и можно вытянуть. Потом все летают в пол газа, тапку в пол только на вертикалях - сгореть явно не успеете.
Вы мощю считали на 3,7в или 4,2В?
Ну поставьте винт 14х7 если страшно, но паниковать в любом случае рано.

Владимир1961418
dENISCA:

Ну поставьте винт 14х7 если страшно, но паниковать в любом случае рано.

А никто и не паникует так как аккумов даже 5баночных ещё нет

Ikarxxx

Владимир1961418 Если Вы собираетесь резать провода то только со стороны двигателя, вот статья уважаемого boroda_de поясняющая почему https://rcopen.com/blogs/4504/12378#comment16.
Также по своему опыту могу сказать что даже китайские движки спокойно переносят перегрузки в 10 -15 %, если кратковременные не больше 15 сек. то и 40 % при хорошем охлаждении. Хотя как повезет.

Владимир1961418
Ikarxxx:

Также по своему опыту могу сказать что даже китайские движки спокойно переносят перегрузки в 10 -15 %, если кратковременные не больше 15 сек. то и 40 % при хорошем охлаждении. Хотя как повезет.

Здравствуйте ikarxxx! провода я буду резать у двигателя , по той ссылке что Вы дали я прошолся немногим ранее,но всё равно спасибо,свой выбор я остановил на 5ти баночных ЛиПо. Что касается движка-мне действительно не хочется его спалить перенагрузкой,так как следов какой либо пропитки катушек я не обнаружил. Такой вопрос,я, хочу сделать двойное питание борта,от регулятора и отвнешнего ВЕС,их надо запаивать через диоды, я имею ввиду красные провода(+)? Вчера почти весь день занимался переделкой своей Турнигу9Х а затем и настройкой оной. может кто поделится настройками под Рейнбоу ? ну вроде пока всё,побежал на приём к врачу ато сидеть на больничном надоело-может выпишут на работу.

dENISCA
Владимир1961418:

хочу сделать двойное питание борта,от регулятора и отвнешнего ВЕС

Овчинка выделки не стоит.

Владимир1961418
dENISCA:

Овчинка выделки не стоит.

Ну почему-же не стоит?При пропадании питания от одного, например от регулятора движка питание будет идти от внешнего ВЕС,тем более что выключатели не отличаются высокой надёжностью, да и сами приборы тоже.

dENISCA
Владимир1961418:

Ну почему-же не стоит?

По моему скромному 5 летнему опыту, самолетам до 3 кг это не нужно. Достаточно подключать все напрямую, без всяких выключателей, держать все в чистоте и бережно обращаться с разъемами. У меня выключатель - это подключение аккумулятора, если 6 банок то через 3R резистор для промежуточной коммутации и все.
Единственно что можно - это кинуть дополнительный шлейф от регулятора по питанию приемника, для исключения плохого контакта.
Если регулятор имеет хорошие отзывы, то его надежность выше вашей системы(самолета) в целом.

Владимир1961418
dENISCA:

надежность выше вашей системы(самолета) в целом.

Это почему же? Вы считаете Рейнбоу НЕНАДЁЖНЫМ САМОЛЁТОМ? А вот я считаю что надёжность определяется прежде всего ручками пилота и того кто собрал этот самолёт!Ну ладно кончаем флудить,пошол врезать выключатели в фюз.

dENISCA

Вы меня не слышите. Я это не говорил.
Надежность самолета равна произведению надежности его узлов, т.е:
у вас 4 машинки, 1 акк, 1 рег, 1 мотор
допустим каждый элемент имеет надежность 0,99
тогда надежность самолета в целом=0,99*0,99*0,99…=0,9 (примерно)
т.е. 0,99 больше чем 0,9
поэтому доработка только питания приемника на самолете до 3кг не принесет вам ощутимого результата.

Доработка обычно начинается тогда, когда:

  1. Масса самолета становится очень опасна для окружающих;
  2. Стоимость самолета намного высока самой этой доработки;
  3. ВЫ участвуете в соревнованиях, где погода, место и время не имеет значение, т.к. должны быть всегда готовы к стартам;
  4. Бортовое питание имеет большую мощность, что при выходе одного элемента может привести к ловинному отказу системы в целом (КЗ и перегорела проводка);

Радуга хороший самолет, но думаю врятли вы поедите с ним на соревнования, т.к. после первого падения максимального результата вы уже от него не получите.

Ikarxxx

Владимир1961418 В свое время при постройке Raidbow тоже обратил внимание на надежность питания приемника, попробовал 3 разных варианта: встроенный БЕК, внешний импульсный БЕК и просто отдельная двухбаночная батарея Li-fe на прямую в приемник. Провел несколько тестов, подрубал через сервотестер по очереди сервомамашинки, в разрыв питания амперметр, ну и руками фиксировал качалку и пытался ее провернуть в противоположную от хода сервомашинки сторону . Цифровая серва в моем случае максимально потребляла 1 ампер, аналоговая доходила до 0,6 А , ретрак серву смог загрузить тоже практически до ампера, 0,9 итого с небольшим запасом бек должен отдавать 6А, это в самом плохом случае когда все машинки механически заблокированы, рабочие же нагрузки не доходили до 3а в загруженном состоянии. Тестировал так: на каждую машинку положил по блину от гантели весом в 2,8 кг через y- серво удлинители это дело все подключил к 3 портам сервотестера, поставил режим автоматического тестирования( это когда сервотестер гоняет серву от края до края без остановок), ну и наблюдал показания амперметра . Максимальное токо потребление было в районе 2,4 -2,6А. Потом протестировал разные способы питания. Встроенный бек на 6А, не выдержал разогрелся до 170 градусов секунд через 7, поэтому чтоб его не спалить все вырубил. Внешний бек на (макс 5А ) На 6 А тоже начал сильно разогреваться дошел до 136 градусов потом стал незначительно прибавлять температуру , но в таком режиме проработал больше минуты потом тоже отключил чтобы не спалить. Батарейка само собой держит любой ток единственно надо следить за её зарядом. Так что в этом вопросе согласен с dENISCA что лишнего городить не стоит, надежность всей системы определяется по наименьшей надежности одного из её элементов.Поэтому свой выбор пока остановил на внешнем беке встроенный полностью исключил из цепи питания. Тестирование проводил дома без обдува беков, так что в полете должно быть еще несколько надежнее. Также при тесте на внешнем беке, коротнула из-за черезмерной нагрузки одна из цифровых серв, пошел дым , но что удивительно приемник перегрузился меньше чем на секунду, по всей видимости оплавился провод внутри сервы и коротыш пропал, но Бек выдержал кратковременную перегрузку без потерь.

Владимир1961418
dENISCA:
  1. Масса самолета становится очень опасна для окружающих;

Вот вы сами и ответили на свою реплику.сегодня проверил свою Турнигу9Х на дальность ,короче через два кирпичных дома получилось метров 500.

Ikarxxx:

В свое время при постройке Raidbow тоже обратил внимание на надежность питания приемника, попробовал 3 разных варианта: встроенный БЕК, внешний импульсный БЕК

спасибо за информацию! я поставлю себе Turnigy UBEC-7,5A INPUT:8V-42V

dENISCA
Владимир1961418:

я поставлю себе Turnigy UBEC-7,5A INPUT:8V-42V

Если вы так озабочены питанием, то купите лучше брендовый БЕК, посмотрите в барахолке, лучше отдать 800р и не мучаться чем потом напильником дорабатывать. Тем более эта вещь очень долго проживет - не экономте тогда на этом.
Лучше использовать встроенный если он на 3А и более, чем дешевый внешний. И смысла в большом напряжении БЕКа тоже нет, вам 26В хватит ой как на долго.
Не повторяйте ошибок, эта тропа и так вся костями усеяна.

п.с. 2кг летающего пенопласта опасно только для детей, вот 3,5кг угля в стекле - это да… где бы спрятаться. Вы же не на детской площадке летать будете.

Владимир1961418
dENISCA:

Если вы так озабочены питанием, то купите лучше брендовый БЕК,

ЧЕМ ПОКУПАТЬ НА БАРАХОЛКЕ КОТА В МЕШКЕ УЖ ЛУЧШЕ НА ХК, а вообщето каждый решает сам как ему быть!

Владимир1961418
Ikarxxx:

В свое время при постройке Raidbow тоже обратил внимание на надежность питания приемника, попробовал 3 разных варианта: встроенный БЕК, внешний импульсный БЕК

Вы случайно не пробовали проверить работу этих ВЕКов вместе,одновременно?

saaas
dENISCA:

2кг летающего пенопласта опасно только для детей

Сами то понимаете что пишете? Вроде в теории надежности систем соображаете, а в кинематике такие пробелы… 😉

700 гр летающего пенопласта крайне опасно для взрослых и особенно детей! При попадании в голову ребенку - убьет наповал! Молчу про “безопасный” пенопласт 2 кг… 😃

2 месяца назад получил перелом ноги… решил остановить ногой 750 гр пенопласта на излете…😦

Ikarxxx

Владимир1961418 Нет такой вариант не пробовал, не помню уже почему но что то в нем мне не понравилось 😃 Надо по новой теорию почитать. Если уж заморачиваться с двойным питанием то надо уже смотреть в сторону готовых повербоксов с нормальной развязкой и двумя раздельными источниками питания. Но для Rainbow это излишне, ну и все таки лишний вес. Кстати в моих испытаниях тоже участвовал Ubec от Turnigy, до 5А на 42V, его надежность меня полностью устроила. И как показали последующие полеты, тьфу-тьфу отказов по питанию не было. У меня тоже в аппе модуль стоит от Coron’ы соответственно приемник тоже их, так вот опять же проводил тест и опытным путем выяснил что приемник не перегружается до падения напряжения в 3,5 вольт. Что в каких то супер экстремальных условиях позволит управлять моделью, даже если останется жива хоть одна банка ли-по. В вашей системе мне кажется самая не надежная часть это встроенный в регулятор китайский бек, на 4s а тем более 5 банках от него больше апера ждать не стоит. Приведу случай из жизни, на регуляторе турниджи плюша 60А (в строеный 3A Ubec) на 4 банках липо, модель размахом 1,4 метра полу копия спитфаера, стояло всего 4 микро машинки типа (HKT 900) и ретраки, бек перегрелся и отключил все питание слава богу что на рулежке уже после полета. Причем этот самолет уже раз 10 отлетал до этого в разные дни. Если Ваш встроенный бек также отрубится или вообще коротнет в воздухе как поведет себя такая система завязана через диод? Надо это дело проверить еще на земле. И еще сильно не нравится мне отдельный выключатель в цепи питания, как бы особо толку от него я не вижу а вот проблем в сырую погоду или после пары месяцев полетов может доставить не мало. Я б от него отказался совсем, тем более у этой модели очень удобный доступ к батареи.