Как я строил свой второй 3D - Extra 330S mini

RuSlan=

Я все так не пойму прием тут ЦТ к элеронам??? с Элеронами считается площадь крыла! ЦТ берется относительно ЛОНЖЕРОНА… ну это ИМХО, я точно не знаю, может и не понял я чего-то с твоих слов 😃

evgeny72
RuSlan=:

ЦТ берется относительно ЛОНЖЕРОНА.

Центровка берётся от хорды крыла.

sashok17

Кстате, элероны я вешал на петли сделанные из под “дипломной” бумаги. (это глянцевая такая бумага плотнее ватмана), глянец я зачищал толстой шкуркой и вклеивал на титан.

RuSlan=
evgeny72:

Центровка берётся от хорды крыла.

НУ да, так, немного перепутал, но все таки элерон, что он для центровки?

sashok17

я имею ввиду, что центровка считается вместе с элероном, тоесть 2\3 крыла

RuSlan=

тьху ты ептыть! ну чо ж ты так мне сразу и в асе то не написал, и тут))) Вот терь все на свои места стало!

так что насчет петель? я в замешательстве, приклеил титаном толстую обложку книжную с рельефом таким (решетчатым) к потолочке. Время уже вроде как прошло достаточно для того что бы клей схватился, но фигвам! Не хочет оно как-то, вяло держит. Я его и зачищал наждачкой… Саша использовал “дипломный картон” я как-то побаиваюсь картон… Не застрахован он от влаги да и если тянуть элерон на себя от крыла он будет держать, а если его крутить относительно крыла , бумага разорвется по изгибу (со временем работы элерона который образуется) . боязно мне) Что подскажите?😒

sashok17

бумага не должна разорваться, так как отклонение небольшое!, на счёт влажности! диплом та глянцевый… и я сомневаюсь что ты будеш летать в дождь. Даже если и такое случится, то дома он высохнет и станет норм. )))

vova_krem
sashok17:

бумага не должна разорваться, так как отклонение небольшое!, на счёт влажности! диплом та глянцевый… и я сомневаюсь что ты будеш летать в дождь. Даже если и такое случится, то дома он высохнет и станет норм. )))

А бумага то зачем:o? Что дискеты кончились! Только когда клеим дырки пробиваем что бы клей проходил. Тема давно отработана.

Konstantin1971
RuSlan=:

Тоже начал строить данную модель. Несколько вопросов, Konstantin1971
5) Где будете распоогать сервы, это может существенно повлиять на ЦТ. Если поставить как у Sashok17, ЦТ будет правильнее, исправит ли это ситуацию?

  1. Как насчет фото этого момента, я не совсем могу представить. Да и вообще у меня возникла заковырка с креплением хвостовой части (пока еще не делал😊, но уже страшно 😃)
  2. Да и у меня линейки играют роль бальсы, достать ее мне тяжело.

Да и вообще интересно бы посмотреть на фото! Давайте, выкладывайте, расширяйте тему! 😃

Спасибо!

ПыСы сам сейчас нарезал детали. Пока занимаюсь крыльями.

Расположение серв РН и РВ на ЦТ существенно не повлияет, но все же. Сервы планирую распологать за шпангоутом, перед которым стоят сервы у Sashok17.
Там удобнее проводить тяги.

Фотки сегодня постараюсь сделать и выложить.

sashok17:

Константин! с центровкой я вообще не заморачивался! сама вышла как надо!😁😎.
4 см от передней кромки это уже передняя, центровку вроде нужно считать вместе с элеронами!😉. На счёт хвоста, да вы правы, он хлипковат, но 3D Должен выдержать полюбому! 😉

3Д не выдержит, однозначно. Проверено опытным путем на более прочном хвосте. Потолочка не такая прочная, как хотелось бы. Средняя полка нужна однозначно. Да и морду усилять придется.

RuSlan=:

так что насчет петель? я в замешательстве,

Я делал петли из дискеты компьютерной или брал нормальные пластиковые (фотки выложу, увидете).

sashok17:

бумага не должна разорваться, так как отклонение небольшое!

45-50 градусов в одну сторону небольшое отклонение? Это 3Д, не забывайте.
Тогда что же большое?

sashok17

Константин, на счёт того что сервы практически не влияют на ЦТ, то тут я с вами не согласен. Вот смотрите, де 8-ми грамовые сервы, это равно 16 грамм (довольно ощутимо будет), и не забываем про эффект коромысла!))

Владимир, действительно, дискеты закончились, последняя ушла на РН. Да и недёшево стоят дискеты, если учесть что на один элерон понадобится около двух дискет. У меня одна полностью ушла на РН. Тогда уже проще использовать плёнку которой заклеивают экраны на новых ноутах или ЖК телевизорах.

Константин, вы попробуйте посгинать дипломную бумагу на 360 градусов много раз, интересно сколько она выдержит, думаю долого, тем более если учесть то, что в элероне там не одна штучка))). Я даже сомневаюсь что самолёт доживёт до того времени, пока такие петли порвуться))

Konstantin1971
sashok17:

Константин, на счёт того что сервы практически не влияют на ЦТ, то тут я с вами не согласен. Вот смотрите, де 8-ми грамовые сервы, это равно 16 грамм (довольно ощутимо будет), и не забываем про эффект коромысла!))

Владимир, действительно, дискеты закончились, последняя ушла на РН. Да и недёшево стоят дискеты, если учесть что на один элерон понадобится около двух дискет. У меня одна полностью ушла на РН. Тогда уже проще использовать плёнку которой заклеивают экраны на новых ноутах или ЖК телевизорах.

Константин, вы попробуйте посгинать дипломную бумагу на 360 градусов много раз, интересно сколько она выдержит, думаю долого, тем более если учесть то, что в элероне там не одна штучка))). Я даже сомневаюсь что самолёт доживёт до того времени, пока такие петли порвуться))

Я имел ввиду не влияют до шпангоута или после него. Неточно выразился. Вообще, конечно влияют.

Бумага в петлях может намокнуть, отсыреть и порваться. Причем дипломная точно ттак же, как не дипломная. Диплом делал, помню.
Петли надо делать всегда из непромокаемого материала.

Gra4

Ну бумагу на петли это уж слишком, материалов под рукой море, если нет дискет(сам уже 3.5" добиваю), то есть обложка от двд дисков или папок-файлов, только дырки пробить надо, а то бумага до первой воды…
А сколько вес самика из пены получился? У меня такая 330 мини от Флитона из бальзы на стене давно висит, никак не закончу, вес пустой, но обтянутой - 280 гр.

sashok17

щас точно не скажу, но не выше 550 грам думаю…

На счёт бумаги, ну в полете проверим)))

Konstantin1971

Можно попробовать уложиться в 450 грамм. По моим прикидкам планер должен получиться 200-220 грамм и вес электроники 230-250 грамм. Правда я немного увеличил размах (до 1050).

sashok17

Ясно! будем ждать фото с нетерпением!

Gra4
sashok17:

но не выше 550 грам думаю…

Много для метрового размаха, думаю бальзовый уложу в 450 гр.

Konstantin1971
Gra4:

Много для метрового размаха, думаю бальзовый уложу в 450 гр.

Если только как экспонат на столе.
Бальзовую, которая может летать 3Д и Пилотаж меньше 600 грамм не уложите. Иначе будет слишком непрочная. Физику никуда не денешь.

Выкладываю свои фотки, как и обещал.

На фотке можно увидеть, что РН крепиться на пластиковых петлях, РВ на петлях из дискеты.
Так же можно увидеть, что центральная полка идет до хвостового оперения.
И еще один нюанс: крепление кабанчика РВ. Конструкция фюза позволила его поставить внутрь фюза ровно по центру РВ. Очень удобно и управление будет более точное.

Скелет крыла решил сделать полностью из бальзы (ну не люблю я потолочные нервюры). Вес консоли 30 грамм без элерона. С элероном будет 40 грамм. То есть все крыло будет 80-85 грамм. Вес фюза в том состоянии, который на фото равен 100 грамм. Итого получается без моторамы и нижней полки 185 грамм. Очень неплохо. На мотораму, фонарь (будет пенопластовый) и полку олстается 35 грамм, что бы уложиться в 220 грамм расчитанного веса планера. Вес электроники 230 грамм. Итог 450 грамм. Должно получиться.

НУ и еще одно дополнение: площадь крыла 19,65 кв. дм. Поэтому вес можно будет и увеличить до 500 грамм, если использовать более мощный акк. Короче, есть варианты для апгрейда.

sashok17

Красиво получается! а что это за потолочка такая жёлтая?

Konstantin1971

Это мой любимый материал Изополин. Толщина 3мм, как и у потолочки. Только он размерами продается метр на полметра и гнется по ширине легко и непринужденно без нагрева или еще чето дополнительного. И обрабатывается гораздо легче потолочки, так как более мягкий. Хотел весь самоль из него сделать, но решил попробовать технологию изгиба потолочки с помощью фена (для фюза). получилось тоже не сложно. У меня крылья и хвостовое оперение из изополина, сам фюз из потолочки, шпангоуты из 7мм изополина. Внутри бальза 2мм оклеенная с двух сторон (средняя полка) потолочкой 3мм. Получилось весьма прочно.