Как я строил свой второй 3D - Extra 330S mini

sashok17

щассс… я фото сделаю, и вам сразу всё станет понятно

вот;)

sashok17

пока что крышка просто одевается сверху. Но я сделал (на фотке видно) по краям четыре реечки. Туда будут вкручиваться болты и слдовательно прижимать крышку

Booster

хм, так будет тяжело(долго) аккумулятор менять, лучше наверно как нибудь на магнитиках. Только где их взять

sashok17

хорошие магниты стоят в лазерных головках от СиДИромов

ДАК

Александр! Всё здорово, но… Вы предусмотрели регулировку длины тяг?

sashok17

конечно! у меня кабанчики на резьбе)))

Konstantin1971
Booster:

ага, я именно про них😒 как то смотрится слишком громоздко. Напечатал чертёж, купил бальзы, потолочку и клей, в субботу тоже начну конструировать:)

А где Вы увидели много бальзы в этой модели?

sashok17

коробка… она почти вся из бальсы вроде

Konstantin1971
sashok17:

щассс… я фото сделаю, и вам сразу всё станет понятно

вот;)

А кабанчики не вырвет? Они просто к потолочке крепятся? И все?

sashok17

кабанчики??? непонял… вы имеете ввиду сервы? нет их там точно не вырвет…

Konstantin1971
sashok17:

коробка… она почти вся из бальсы вроде

Вес этой коробки без облегчения из нормальной бальзы 2мм 10 грамм. Ну зачем ее еще облегчать то?

sashok17:

кабанчики??? непонял… вы имеете ввиду сервы? нет их там точно не вырвет…

Нет, я имею ввиду крепление кабанчиков на элеронах. По фотке видно, что они крепятся прямо к потолочке.
Сервы понятно, я так же креплю. Вполне достаточно крепко. А вот под кабанчики надо фанерную площадку делать.
Кстати, на кручение элероны у Вас как, легко изгибаются? Я усилил углем.

sashok17

на одном сэкономишь… .на другом наберёшь… 😁

Нет, я имею ввиду крепление кабанчиков на элеронах. По фотке видно, что они крепятся прямо к потолочке.

ааа, нет, они прикручиваются с двух сторон!

Кстати, на кручение элероны у Вас как, легко изгибаются?

элероны склеены из двух слоёв потолочки… вроде нормлаьные на кручение…

Konstantin1971
sashok17:

ааа, нет, они прикручиваются с двух сторон!

Слабовато. Площадь кабанчика всего 1кв. см. (судя по картинке размер 1 см на 1 см.). У меня давным давно на Сумо вырвало при первом же падении. Причем с корнем.

RuSlan=

У меня такие кабанчики доверия не вызывают, я их когда прикручиваю они со временем работы саморзами (ну или чем они там скреплены) выдолбывают дырки, вот так… я предпочитаю клеить самодельные из орг-стекла!

sashok17

чем сильнее закрутиш, тем меньше выдалбывают. Я с такой пробелмой не сталкивался))

Слабовато. Площадь кабанчика всего 1кв. см. (судя по картинке размер 1 см на 1 см.). У меня давным давно на Сумо вырвало при первом же падении. Причем с корнем.

RuSlan=

Кстате сильно ли веса прибавляет ДВОЙНОЙ элерон? СТоит ли его делать?

Konstantin1971

Я сделал площадку фанерную и на нее крепил кабанчики. Фанерку клеил на эпоксидке. Так прочнее.

RuSlan=:

Кстате сильно ли веса прибавляет ДВОЙНОЙ элерон? СТоит ли его делать?

Двойной имеется ввиду из 2-х слоев потолочки? Веса добавлает 7 грамм на элерон приблизительно.

sashok17

я на РВ и РН сам увеличивал площадь кабанчиков с помощью полистирола и супер клея! так как я покупал кабанчики а у них площадь 5*5 крыглые гдето, пришлось увеличивать

RuSlan=

Да именно из двух слоев потолочки. Ну я думаю в размере модели это весомо? 7 грамм, может и не делать так…? А вклеивать петли в прорезь в элероне, держать будет нормально? Хотя это же еще и жесткость…

Konstantin1971
RuSlan=:

Да именно из двух слоев потолочки. Ну я думаю в размере модели это весомо? 7 грамм, может и не делать так…? А вклеивать петли в прорезь в элероне, держать будет нормально? Хотя это же еще и жесткость…

Элероны у модели не маленькие, на большой скорости на фигуре будут играть на кручении. Поэтому чем жестче, тем лучше.
Да и вес модели до 550 грамм вполне нормальный. А уж в 550 я думаю, уложитесь все (просто не надо акки сверхбольшие ставить).

sashok17

а у меня не сверхбольшой! у меня оптимальный!😛😁😁

Konstantin1971
sashok17:

а иначе как вклеивать?😁

Делается фанерная (1,5мм) площадка размером 1,5 на 2 см. Приклеивается к элерону на эпоксидке. И к этой площадке спокойно прикручивается обычный пластиковый кабанчик. Можно сделать из фанерки кабанчик, который вклеивается в прорезь в элерон (прорезь 2-2,5 см). Мнорго различных вариантов. Я делаю на фанерку.

RuSlan=

Ну у меня акк 1500МаЧ вес 120, думаю нормально!
НУ а насчет элерона, то если его сделать из 1 слоя, и обклеить скотчем прозрачным . (Или при этом я выйду на ту же массу что и с 2-х слоиным элероном?