Миг-3 1\8, первая модель более 1м размаха

valera_o

20мм, толщина 7мм, расположен под наклоном.

valera_o

Примерял рули.

Обшивка 2мм утеплитель. Внутрь рулей, вдоль передней кромки, вклеены бальзовые пластины для навесов и по 4 нервюры из утеплителя. После обтяжки калькой обшивка не продавливается, почти. 😉
П-образная скоба из 2мм спицы, малёха пружинит. 😦

valera_o

Укоротил плечи скобы, должно полегчать.
С рулями - 300г.

valera_o

Плечи П-скобы уменьшил до ±2.5см, можно, оказывается, если думать.
Вот, не дождавшись советов от гуру, буду учиться на своих ошибках. Склеил такие вот “штыри” из линеек и короба под них из тех же линеек и стеклотекстолита 0.5мм.

Еще думаю прорезать окон для облегчения, прочности стеклотекстолита хватит с запасом, вот только не знаю с каким, сопромату не обучен 😦 Вес штырей с ответными частями - 74г.
И вот собрав воедино, уже можно представить реальный размах, в “попугаях” или в “комодах” как у меня 😉 чтож я с таким огромным делать-то буду? Неужели летать? 😉

Вес всего планера на данном этапе - 338грамм.

Dr_On

Смотрится очуменно! А почему Вы не юзаете бальсу в качестве материала на лонжерон?

valera_o

Кризис на дворе, “не при валюте мы нынче”…(с)
Всю бальзу скупили производители, та что есть в магазине - отходы или некондиция, стОит ли платить за такую? Такой себе “бюджетный” вариант из подножных материалов.

valera_o

Консоли наборные, утеплитель, немного бальзы…

v_b

Валер, вопрос. А почему нервюры выполнеены прямоугольничками? Сначала всё склеим, а потом обработаем? Мне казалось надо наоборот…

valera_o

Точно, потом буду обрабатывать, по концевым сечениям пенорезаком… Толстые нервюры, резать каждую отдельно не угадаю скос реза, чтоб прилегали хорошо к обшивке, а резаком получается как раз то что надо…

v_b

Ах пенорезом… Тогда вопрос снимается. 😃

Dr_On
valera_o:

… немного бальзы…

начит бальса в закромах таки есть 😃

Кстати, а в чем тайный смысл того, что половинок нервюр перед лонжероном 5, а за ним 6?

valera_o

Разве ж это “закрома”, это так, слёзы, две 2-х мм пластины… На всё. Надо что-то решать! 😉
Между двумя рыжими хвостиками, еще два розовых, там будут навесы консольных щитков…

Flight
valera_o:

Толстые нервюры, резать каждую отдельно не угадаю скос реза, чтоб прилегали хорошо к обшивке, а резаком получается как раз то что надо…

Я резал по-одной, потом аккуратно в сборе зачистил длинным бруском с наждачкой, на скос.

valera_o

Классно! А у меня вот что получилось.

вес двух консолей - 42г.

Flight
valera_o:

Классно! А у меня вот что получилось.

вес двух консолей - 42г.

Ничего, бруском с наждачкой аккуратненько подровняйте, обшивка чуть сгладит всё это дело.

valera_o

Олег, понятно, всё будет хорошо, однозначно!
Немного поклеил навесы и верхнюю обшивку на консоли, одна высохла, вторая под грузом.

Dr_On

Красотища. А я вот опять не понял, у вас закрылок и на отъемной части крыла тоже будут?
А нафига? Нет я понимаю, что копийности ради. Но это ведь еще одна машинка, а то и две. Проводка. Проблемы с синхронизацией с закрылками центроплана. Не слишком ли геморрно?

п.с. Извините за тон.

valera_o

Да, собрался и на консолях сделать. заделать намертво всегда успеется 😉 попробую через торец стыковать щитки, вот тогда будет ясно, делать или фиксировать. Вот теперь думаю, что 9г машинки явно не хватит…

valera_o

Пока делать щитки на консолях не буду, если приводить их от центропланных, можно будет резануть и потом.
Жду начинки с хобисити, покрасил перья РВ. На тубе краски написано аир форс блю… Но какой-то он темный.

Обтянул ХО калькой.

boroda_de
valera_o:

Но какой-то он темный.

Краску , особенно “оригинальную” нужно осветлять. БОльшая поверхность выглядит светлее, чем небольшая, покрашенные одинаковой краской. Дело в количестве отражаемого света. Поищи у стендовиков таблицы осветления в зависимости от масштаба. В “нашем” масштабе я добавляю до 10% белой.

valera_o:

что 9г машинки явно не хватит…

У меня на мессере держат

7 days later
DD

Когда же продолжение?

valera_o

Работы приостановлены. Едут сервы и ретракты из китая.

gondi

возник вопрос каким образом вы режите пенопласт и какой он плотности я так дагадываюся что нихромом )))также интересует процес обклейки пенопласта…на каком клию собираете пенопластовые детальки?я лично на смоле классно клеиться да и держит отлично…

valera_o

Да, Антон, крылья режу нихромом по шаблонам из “кофейной” жести.
Собираю на Ухупоре, в сети “Метро” бывает или вот как сейчас, когда ухупор кончился, на Драконе. Оклейка калькой на разведенном водой ПВА. Смола для пенопласта? Тяжело и слишком жестко. Ухупор мне даже больше понравился, даёт эластичный шов, при ударах не рвётся, как иногда бывает с Драконом. Пенопласт НЕШАРИКОВЫЙ утеплитель в плитах 1200х600х… толщину беру по необходимой для толщин крыла. Плотность 32-35г куб. дм.

gondi

я беру утеплительный пинопласт синего цвета)))на нехромо розпускаю до нужной толшины.но вот с оклейкой не очень чтото у меня(((я так понял вы оклеиваете пенопласт после полной сборки конкретной детали ну там фуз крио стабилизатор…а сам пенопласт на нерурах и шпанговтах вы не оюклеиваете…и если можно розкажите об обклейке по подробней у меня чтото не получаеться пвашка чтото не как на пенопласт не ложиться…илм вы кальку сначала пропитываете а потом на пенопласт ее ???