Cessna 182 EPP от Пилотажа

livenok

(Заранее прошу прошенья у Модераторов,не знал точно в какую именно ветку написать, поэтому написал в две…)
Доброго всем времени суток,уважаемые.
В очередной раз,бродя по всемирной паутине наткнулся на данную модель www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC8909/ НЕ РЕКЛАМА!
Сам на данный момент тренируюсь на Катане 30Е, так же своего часа для сборки ждет Цесна 182 под бензин,но это другая история.
Инной раз хочется спокойно полетать, на красивой модели (не,Катана тоже красива, но медленно пока не получается 😃 )
Не знаю почему меня так прет по копиям, и именно по Цеснам, но увидев данную модель решил - приобрету! Но прочитав описание что то засомневался, модель изготовлена из EPP материала (что такое понятия не имею,были только бальзовые модели).
Что за материал этот EPP? Как он по прочности? Может кто пользовал данную модель,очень интересно мнение.
Ну и ваши мнения по данной модели так же очень интересны.
И еще один вопрос по данному классу самолетов, может кто находил такую же модель, только не EPP а бальзовый вариант изготовления?
Заранее спасибо!😃

Маэстро
livenok:

Что за материал этот EPP?

Раздел, хотя бы, “Модельные технологии - Общие вопросы”. Набираете ЕРР, запасаетесь терпением и читаете.

livenok

Ммм, что то и правда, не подумал… извиняюсь, не специально:)
Хорошо, с материалом разобрались:)
А по поводу модели?..

Chatlanin

Это моя первая и пока единственная модель. Качество вроде ничего, но не без косяяков конечно. Да и по моему не из епп она, а из пенопласта. у меня на полном газу ее тянет вверх, выкос вроде правильный, не знаю почему не летит ровно, на средних оборотах все норм.

А из бальзы есть в том же пилотаже такая же цессна только под двс, и побольше она.

livenok

Спасибо 😃 А как насчет прочности? Тоже хочу прикупить такую для полетов около дома 😃 Да и опять же повторюсь, нравятся мне такие модели. На сколько хватает акка (и какой стоит)
Насчет такой же но под ДВС, не,это не то, охото электричку.

Chatlanin

Прочнось как у пенопластовой модели, пока не ронял точно не скажу)))
А на счет около дома полетать, это врядли, т.к. не медленная она.
Двиг 3007 акк 2100, хватает на 7-10 мин.
Медленно и около дома, это фан надо брать))))

livenok

Не, есть небольшая полянка, мы там частенько летали на тренерах (Электро), думаю для этой2 модели места хватит.
А как модель в полете? Устойчива? Посадочная скорость большая? Ваши впечатления от управления модели:)
К стати, еще вопрос, хватает ли прочности материала? Крыльями в полете не машет?

Виктор

А меня привлекают Пайперы. И был у меня почти такой же www.hobbycenter.ru/product_info_23654.html.И летал вот так

Крепкий, летал два сезона и вид остался товарный, я его продал и купил побольше под ДВС.

livenok

Здравствуйте еще раз 😃
Нашел еще одну Цесну masterhobby.ru/product_info.php?cPath=2313_2326&pr…
Она полностью бальзовая, правда размах поменьше.
Вопрос скорее всего глупый, но я попробую 😃
Какой модели отдать предпочтение?
Если кто летал на данной моделе, поделитесь пожалуйста, впечатлениями?
Заранее спасибо.

Виктор

Ну если вы уже на Катане летаете, то лучше всё таки бальзовую.

livenok

Виктор, а почему бальзовую? На моделях из EPP я еще не летал, а из бальсы, первым был тренер от ТТ, потом Ланкаир (правда не долго:) ) сейчас катана. Сильно ли поведение EPP модели отличается от бальзовой? И наверно один из важных вопросов, во всяком случае для меня, какая из моделей стабильнее в полете, и “медленнее” может летать?

Виктор
livenok:

Виктор, а почему бальзовую? На моделях из EPP я еще не летал, а из бальсы, первым был тренер от ТТ, потом Ланкаир (правда не долго:) ) сейчас катана. Сильно ли поведение EPP модели отличается от бальзовой? И наверно один из важных вопросов, во всяком случае для меня, какая из моделей стабильнее в полете, и “медленнее” может летать?

ЕРР хороша для первой модели - трудно ломаемая и легко чинимая, хороша для залов - где не нужно большой прочности, но нужен малый вес. А вы уже летаете - летаете в поле , при ветре, значит моделька должна быть покрепше. И внешний вид, вот если он обтянут при изготовлении(как мой бывший Пайпер), то ему ничего не делается, а вот если он обклен да наполовину, т.е. есть открытые места, то через некоторое время он просто становится чёрным, обклейки отлетают - постоянно приклееваешь, и от жёсткой травы остаются вмятины. Такая была моя первая пилотажка rcopen.com/…/4a683f13997073007743e0bb , но в качестве первой она себя ПОЛНОСТЬЮ ОПРАВДАЛА. Если бы я сразу приобрёл бальзовую - я бы разочаровался в пилотажках. Деревянная стабильнее в полёте - у ней крылья не прогибаются. А скорость зависит не от материала, а от конструкции и удельной нагрузки на крыло.

Chatlanin
livenok:

А как модель в полете? Устойчива? Посадочная скорость большая?

В полете устойчива, посадочная скорость средняя. Крыльями не машет, есть распорки.