мустанг 40 (из двс в электро)

nedz
Rula:

А при чём шаг винта, вы же после касания обороты убираете… или нет?

имел ввиду, что за 1 день три винта убил, дороговато, но красота требует жертв

rutube.ru/tracks/3128998.html?v=e214e81ebdf0394ec7…

слошком большая скорость снижения. Раньше садился в любом случае, гасил двиг, а дальше как получится. Теперь если есть возможность ухожу на второй круг. Что и было сделано. Тяга позволяет.

Rula:

вы же после касания обороты убираете… или нет?

Нет, как я понял из поведения самолета, лучше обороты после касания резко не убирать. Получается торможение и как следствие капотирование. Лучше, если позволяют условия, оботоры убирать медленно(относительно конечно). И при длинном пробеге с плавным снижением скорости, вероятность капотирования снижается. Но надо уметь рулить по полосе, а с большой скоростью пока страшно.

rutube.ru/tracks/3129566.html?v=5411d6966a9aa55cb4…

и тут ошибка на лицо, касание полосы одной стойкой. Учитывая мой небольшой опыт, и большой мандраж, я собой доволен.

vlad_den

Дмитрий, если я правильно понимаю и шасси у Вас неубирающееся, тогда рекомендую серьезно, град на 20 отогнуть главные стойки вперед, естественно сняв с самолета и тщательно все промерив. Я так сделал на МИГ 3 от ХС и склоннсть к капотированию исчезла бесследно!

Вставлю пару фото - как было и как стало!

Rula
nedz:

имел ввиду, что за 1 день три винта убил

А, понятно 😃 Я как-то видимо по диагонали прочёл 😃

nedz:

слошком большая скорость снижения

Да нормальная скорость снижения, просто над полосой подрезать надо ровнее (а далее пролёт с уменьшением тяги), но это с опытом придёт 😉

nedz:

Нет, как я понял из поведения самолета, лучше обороты после касания резко не убирать. Получается торможение и как следствие капотирование

Насчёт торможения винтом - так если эффект ещё проявится та посадочных скоростях - он наоборот поможет против капотирования, так как тормозят не колёса, а винт, соответственно самолёту прижимает задницу к земле 😃

А я своему мустангу капот сегодня формовал. Так как делал это первый раз (работа со смолой и стеклотканью) то и ткань толстоватую подобрал, и вообще не пожалел материалов 😃 Так теперь на весы положил и офигел - 120г! но он получился в два раза толще, чем я рассчитывал, так что теперь наждачку в руки и буду делать из паровоза подводныю лодку методом напиллинга 😃

nedz
Rula:

Так теперь на весы положил и офигел - 120г! но он получился в два раза толще, чем я рассчитывал, так что теперь наждачку в руки и буду делать из паровоза подводныю лодку методом напиллинга

как сделаешь, выложи фото, похвались своим мустангом, а то создается впечатление, что все свои видео в секрете держат.

рекомендую серьезно, град на 20 отогнуть главные стойки вперед,

действительно, надо попробовать, спасибо.

Rula
nedz:

а то создается впечатление, что все свои видео в секрете держат

Многие просто не снимают 😃 В нашем краю собрать компанию для полетушек не так легко, большинство летают на простых пенолётах, с руки и в траву, места их полётов мне не подходят - нет впп 😃 Вот и летаю чаще всего один один, иногда удаётся компанию на аэродром собрать

nedz
Rula:

Вот и летаю чаще всего один один

сочувствую, сам частенько один в поле. Но в двоем, троем веселей конечно

nedz

вчера совершил первую вынужденную посадку без двигателя на асфальт. Почему то остановился двиг (только дергается и пищит странно) а машинки все работают, так что посадил замечательно Мустанг очень хорошо планирует. Единственная сложность, что на второй круг не уйдешь, но опыт всетаки набирается по тихоньку

bumer520

Прошу прощения,что влез в Вашу тему,мне по случаю досталась Extra300S,с размахом 1480 и рекомендованным полётным весом 3000к.г.-3100к.г. Я тоже хочу её под электро тягу,так вот мотор который туринжи SK 42-50,в минусе(в Вашей ветке выше о нём упоминалось),может подобрать из золотых туринжи,только вот какой?Прошу совета.

vlad_den

Я думаю, что мотор Вам нужен побольше - около 50х55/400 на 6 банках. С пропеллером АРС Е16 х 8 тяга будет больше 4.5 кг

bumer520

Спасибо,сейчас посмотрим,что за зверь.

bumer520

Ошибочка с буквами.3000гр.-3100гр.
фузеляж не взвешивал,а крылья весят 600гр.на домашних весах.

Русинов_Сергей

Я не знаю, чем отличается Е300 от Е330.
На 330-ую вот:

Empfohlenes Zubehör:
Motor Xenon 3520
Servos 4 x Q7 Standart
Luftschrauben 13 x 6,5
Regler Venom 60A
Spinner 45 mm
Akku LiPo 14,8 V 3200 mAh

Technische Daten:
Spannweite ca. 1480 mm
Länge ca. 1380 mm
Fläche ca. 48 qdm
Geiwcht ca. 1900 g (flugfertig)
RC 4 Kanal / Servos
Motor Xenon 3520

MARIO

Ребята, мне по случаю достался Пайпер 2-х метровый, полётным весом примерно 2,6 кг. Двиг стоит Ось 46LA. Так как я приверженец экологически чистых летательных аппаратов, то решил поставить эл двиг. banned link пойдёт? Всё-таки вес не маленький, да и лобовое сопротивление побольше чем у Мустанга! И скольки баночные акки необходимы для такой техники? banned link такие нормально будут? Рег banned link такой подойдёт?

nedz

двиг как и на моем мустанге, для тренера хватит, мустанг то же 2,6кг. рег на 60, винт 13/6 4 банки 3700

bumer520

В общем заказал двигатель,хотел полегче но нет в наличии,:
hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…)
регулятор:
hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…
и такой,
пусть будет:hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…,
к ним отдельный вес,и всё это должно работать на
:hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…
винт ещё не брал,но думаю,что нибудь на 16Х8.
И всё это будет стоять на EXTRA:
размах 1480
длинна 1206
вес 3100гр.
Может это и не правильный набор,но исходил из того ,что есть в наличии.Выскажите своё мнение.Это моя первая модель такого размера и ещё на электро тяге.

nedz

двиг мне кажется очень большой (400гр.) акк (800гр.) рег (100гр) да и винт к мотору надо не 16, а 17 или 18. Обрати внимание, на моей экстре двиг в два раза легче и акк 5 банок легче в два раза. Хотя с моей установкой на винте не повисишь, но 10мин пилотажа классического есть. Погода у нас не летная, на экстре еще не летал с колес. А на лыжах есть видео, тяги достаточно, если учесть еще лыжи(180гр). Но это мое личное мнение, может и ошибаюсь. Просьба обсуждение экстра вот сюда перенести
отпишись в моей теме про зкстру, плиз rcopen.com/forum/f91/topic177063

1 month later
enn
bumer520:

И всё это будет стоять на EXTRA:
размах 1480
длинна 1206
вес 3100гр.
Может это и не правильный набор,но исходил из того ,что есть в наличии.Выскажите своё мнение.Это моя первая модель такого размера и ещё на электро тяге.

Сорри что вмешиваюсь но ИМХО такой мотор и паки просто тяжеловаты для данного типоразмера самолета, если взлетит (а уж это точно т.к. тяга будет больше 1) то будет просто летающий кирпич! Судите сами вес только перечисленной электроники - 1300гр., а еще машинки например стандарт + 200гр. (примерно) уже полтора кила получаем живого веса. Это много, вы планер взвешивали? Если я правильно понял у меня подобная Экстра есть, при ее размахе у нее и так весьма большая нагрузка на крыло и достаточно тонкий профиль, поэтому я бы на весе экономит стал иначе летать будет не важно… Так вот чтобы я поставил на этот самолет:
Мотор E-Max BL4020 www.yinyanmodel.com/En/ProductView.asp?ID=49
при меньшем почти в 2 раза весе он даст тягу 4,3кг. на 6-ти банках, для этой модели хватит.
Хотя можно остановиться и на 4-х банках, при этом винт будет больше и обдув лучше что для некоторых режимов есть плюс, тяга будет 3,6Кг на достаточно “детском” токе 43А вот тут есть результаты замеров www.xc-rc.com.au/index.php?main_page=product_info&…
если мотор подгрузить винтом легко выйти на 4 кг, при условии культуры веса все будет просто шоколад!
Сервы можете взять GWS 22гр. металл MICRO 2BBMG - у них усилие 4,4 кг на 6 V
т.е. как у стандарта зато в 2 раза легче, кстати именно поэтому рекомендую регуль без бека, чтобы борт юзать на 6Вольт.
Батарейки берите не тяжелые 2200…3000 объясню почему.
Лучше иметь 2 батарейки 2200 чем одну 4400, т.е. если для повисеть + активный пилотаж то вешаете одну, если полетать долго блинчиком - то 2 последовательно.
К тому же сейчас полно липолек с током заряда 5С, т.е. залить ее в поле можно за 15 минут, есть также и феррум наконец, правда он дороже и тяжелее.
Вам бы подошли паки 4S3000 40C или 6S2200 40C - по количеству энергии они примерно равны, более крупных не стоит лучше купите несколько.

Если нужны подробности - пишите в личку.

enn
nedz:

а мустаг все еще летает(сам удивляюсь, тьфу три раза) крепкая машина, и красивая
пытался упасть на хвост ведущему, но неудачно. Мустанга не видно почти…

Клево!!! Браво - супер, понравилось! Спасибо Дмитрий! Кстати на след неделе буду у вас в НН в гостях, беру с собой самоль могет присоединюсь.

1 month later
Rula

Порыв бокового, или просто резко газ дали и “скрутило” (по крайней мере левый крен даёт основание это предположить)?

nedz

А могло скрутить 2,6кг? Я думал просто тяги не хватило, т.к. резко пытался вверх уйти.

Rula
nedz:

А могло скрутить 2,6кг? Я думал просто тяги не хватило, т.к. резко пытался вверх уйти.

Могло конечно. Моментально давая полный газ к этому нужно быть готовым и парировать, и то не факт, что рулевых плоскостей на такой скорости хватит, всё таки полукопия. И уходить с такого положения вверх, если у вас тяга не как минимум 1:1 - в любом случае нельзя, только теряете последнюю скорость выходя на такой угол атаки

7 days later