Kyosho Space Walker 50 EP

GARI=

Всем привет !!!
По случаю приобрёл данный самолёт: rcmag.ru/product/7150
Очень порадовало качество изготовления, всё очень аккуратно собрано, упаковано.
Собираюсь чуть освещать все этапы сборки и облёта данной модели. Перед покупкой, обыскал весь наш форум, так ни чего и не нашёл.
Приступим:
На данный момент удалось только взвесить все комплетующие, включая мелкий крепёж. Вес получился 1510гр. Планирую установить следующую электронику:
Двигатель : EMAX BL 4020 www.hobbycenter.by/product_info.php?products_id=13…
Аккумуляторы: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Регулятор: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Внешний ВЕС: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Бортовой аккум: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Пропеллер: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Рулевые машинки все стандартные ( 4шт.) - Futaba S3010
Всё вместе будет весить ещё 1 500гр. (1 494гр.)
Заявленный полётный вес 2 600гр. У меня получается 3 000гр. На 400гр. тяжелее. По предыдущим моделям, могу сказать, что ни на одной у меня не получался , заявленный полётный вес… Всегда выходило + 100, а то и 250гр.
На эти выходные буду собирать модель и проверю балансировку. Если у меня получиться, что я смогу повесить всю выбраную мной электронику , то так тому и быть… Если же нет то буду что-то менять, скорее всего с 6S батарей переходить на 5S и.т.д. Выбранный мной двигатель, опираясь на проведённые стендовые испытания, при данной конфигурации даст тяги 4 650гр. Значит и с таким весом, который у меня получиться, я смогу очень даже не плохо летать.
Теперь за советами к уважаемым БЫВАЛЫМ пилотам…
Подскажите пжл. всёли я правильно рассчитал… может что-то не так… Буду рад любому совету!!
Всем огромное спаибо… ! Продолжение следует!!! 😁

O_Lenin

Красавец, ничего не скажешь! Мне он всегда шибко нравился 😃.

Киловаттный мотор на 500+/- об/В, в принципе, нормально.
Проп - вот что-то лично меня пока не проперло с этих винтов. XRII/JXF с трапециевидными законцовками дают бОльшую тягу при меньшем токе, по крайней мере те, что я тестил. Той же формы MAS - из 5 или 6 разного размера, в разных местах купленных, только один был сбалансирован 😦.
Я бы не стал брать такие боьшие и тяжелые акки - 20/30С вполне достаточно, да и емкость можно вокруг 3700 - грамм 150-200 сэкономите 😃.
Отдельный борт для .50-го класса не обязателен, еще экономия веса. Да и внешний ВЕС тяжелый. Можно взять менее мощные сервы и ВЕС для 6 банок типа Маркуса на 3/5А. У меня на пилотажке весом 2,4 кг стояли сервы с ТТХ, похожими на www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… - хватало без проблем.
Конечно, если у Вас уже есть 3010 и не хочется покупать что-то еще, то это другое дело и придется ставить указанные ВЕС и борт.
В общем, можно облегчить начинку. Естественно, 3 кг тоже полетят, но не получится ли быстрый кирпич? ИМХО кайф от такой модели в спокойном неторопливом полете…

GARI=
O_Lenin:

Естественно, 3 кг тоже полетят, но не получится ли быстрый кирпич?

Вот и меня это беспокоит… Эта модель полукопия… а не 3D. Тоже мне советует и spyder3, только он пишет в личку, если он разрешит, то я выложу всё сюда… Очень интересные советы и коменты!!! По сервам есть ещё 3003, как раз, 4шт.

spyder3
GARI=:

Вот и меня это беспокоит… Эта модель полукопия… а не 3D. Тоже мне советует и spyder3, только он пишет в личку, если он разрешит, то я выложу всё сюда… Очень интересные советы и коменты!!! По сервам есть ещё 3003, как раз, 4шт.

Да можно конечно и поставить что написал.

Но как я вам обяснил - если контроллер с БЕКом и БЕК тянет все ваши хорошие стандартные сервы, то можно отделное питание на борт и не городить. А если уж и делать то для 2 случаев

  1. Помехозащищённости с опторазвязкой иначе смысла не вижу
  2. БЕК больше 4 малых серв не тянет или до 3 ЛиПо только (как у Касел Криэшеновских Фениксов и некоторых Хайперионов)

Вот мой сетап
Пайпер Чероки от Грэйт Плэйнс
Мотор: Скорпион 3026-10 (кажется 980 кв и 1000вт или около того)
ЭСК: Финикс 60А и опторазвязкой (Медуса)
Проп: АПС 11Х7 (болше туда и не войдёт из за клиренса)
Моторные батареи: 2 ЛиПо в паралель Райно (Хоби Сити) 2150 4S
Борт: ЛиПо Флайтмакс 800 2S с 5.1в линейным беком от Смарт Флай
Серво: Руль высоты и направления Futaba S3003, элероны 2 X Hitec HS225MG , Флапс 2 X HS81MG

Летает всё супер не 3Д конечно но как и под 46ОС (видел такой же самоль с ДВС на поле)
Машина где то около 3кг . Не лёгкий аппарат конечно. Но Грэйт Плэйнс сам самоль без начинки тяжёлый, как и все от них, не Ктана от Себы. Там всь фюзеляж бальзой зашит и не шпоном, и балза тяжёлая 3.5мм - 4мм. Киль со стабом из 6мм бальзы без облегчений.
Если вы что то подобное этой электрики на ваш Спейс Вокер поставите - то он ему это будет выше крыши.
Одно но, у мня Скорпион и Феникс - не эквиваленты от Тёрниджи (Тёрниджи не критикую - просто не знаком с их мотороустановками для .46 и более конверсий )

spyder3

Как я Вам обещал с вашего сайта
*************
А) Под 4 ЛиПо (что я бы и поставил)
Мотор: R 35-48-C 800kv бесколлекторный Outrunner Eq: AXi 2826
Батареи: 2 Х LiPo Rhino 2150mAh 4S1P 20C либо одна ZIPPY Flightmax 4000mAh 4S1P 20C
Регулятор скорости TURNIGY Plush 60А
Пропеллер: (не надо тут экспирементов с Хоби Сити) АПС 11Х7, 12Х6 Электро

Б) 5 ЛиПо (более тяжёлый вариант на любителя и на вырост)
Мотор: TGY AerodriveXp серии SK 42-50 650Kv / 1150w
ZIPPY Flightmax 4000mAh 5S1P 20C
Пропеллер: АПС 13Х7, 14Х6 Электро
Регулятор скорости TURNIGY Plush 60А 13Х7 либо TURNIGY Plush 80А с 14Х6 Хотя и 60А наверное ОК

Если верить инструкции для регуляторов, никакого отделного питания вам не надо, там могучий 3А линейнуй регулятор уже встроен (правда на 5 банках это сомнително, но может кто то подскажет по этой модели)
Как я вам и говорил за качество этой начинки я не ручаюсь, смотрел толко по паспортнум даннум. Да еще батареи с носорогом на упаковке у мня работают и проблем не вызували. Флайт Макс имеет сличком толстые провода для 20С и их пришлось перепаивать - они не гнулись в тесном батарейном отсеке, так что Флайт Макс озениваю как не очень удачные (для меня конкретно)

GARI=
spyder3:

Если верить инструкции для регуляторов, никакого отделного питания вам не надо, там могучий 3А линейнуй регулятор уже встроен (правда на 5 банках это сомнително, но может кто то подскажет по этой модели)

Уважаемый O’Lenin спец в Турнижи… Я думаю он сможет дать обьективный коментарий по данным регулям !!!
Мне приглянулся вот этот : banned link
Только в название ни совсем понятно Turnigy Brushless ESC 85A w/ 4A SBEC ( w/ - это что значит ? )
Или вот этот : banned link Только к нему придётся докупать внешний ВЕС и ещё один аккумулятор .

GARI=
spyder3:

А) Под 4 ЛиПо (что я бы и поставил)
Мотор: R 35-48-C 800kv бесколлекторный Outrunner Eq: AXi 2826
Батареи: 2 Х LiPo Rhino 2150mAh 4S1P 20C либо одна ZIPPY Flightmax 4000mAh 4S1P 20C
Регулятор скорости TURNIGY Plush 60А
Пропеллер: (не надо тут экспирементов с Хоби Сити) АПС 11Х7, 12Х6 Электро

Заказал следующие комплектующие:
ЗАКАЗ:

  1. Мотор www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
  2. Регуль www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
  3. Аккумы www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… 2 штуки !!!
  4. Программатор www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
  5. Пропеллер www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… 2 штуки !!!
  6. Пропеллер www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… 2 штуки !!!
    Будем пробовать с данной комплектацией, если что не устроит… 😃 Закажем ( Б - вариант )
spyder3:

Пропеллер: (не надо тут экспирементов с Хоби Сити) АПС 11Х7, 12Х6 Электро

Решил, всё же, их попробовать !!!
5. Пропеллер www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… 2 штуки !!!
6. Пропеллер www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… 2 штуки !!!

O_Lenin

w/ в названии рега значит “with” - c (чем-то-там), соответственно, если увидите w/o - то это “without”, “без” 😃

Программатор - не тот, что нужен. Он заточен под автомобилистов, там, по некоторым отзывам, может вообще не быть прошивки для авиамоделей (почитайте первые 2 отзыва). Вам нужен - banned link

Такую ВМГ под 2,5-3 кг - первая мысль - не уверен, что мощи будет достаточно. Я бы ставил киловаттный движок. Но, с другой стороны, это полукопия без особых претензий на пилотаж, дуревооруженность не так критична. Я ведь конвертировал Ф3А, там требования другие. А на тренеры народ ставит не шибко сильные моторы - и ничего, летают 😃. Теоретически, тягу 1:1 в этой конфигурации полУчите. Ну, не будет эффектных вертикалей, не страшно.

Встроенный ВЕС - штука тонкая 😉. Поэтому есть смысл сначала покрутить ручки на земле - дать газу и безостановочно дергать всеми сервами. Если питание не просядет и приемник не словит холд - Ваше счастье. Опять же, можно подстраховаться с banned link

По регам я не то, чтобы спец, просто имею практический опыт 😁. Нареканий на Turnigy нет, дело свое делают.
На будущее - каждый думает по-своему, но ИМХО рег на 100А и 6 банок - не лучший вариант, сварочный аппарат получится 😃. На вырост тогда уж сразу на 100А и 10-12 банок. У меня такой с 8S тарахтит. Но это не для .50 класса, а под бензиныча.

GARI=
O_Lenin:

Встроенный ВЕС - штука тонкая .

Даже если силовая будет 14,8V ??? Или просто лучше не рисковать и ставить внешний???

O_Lenin:

Опять же, можно подстраховаться с banned link

Вот этот есть в наличии: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Подойдёт ???

O_Lenin

Этот не подойдет, у него входное напряжение только 7,4В - 2 банки. Это для большого аппарата и мощных серв.
Для таких моделей, как Ваша, удобен Маркус, он и 6 банок переваривает. Тот, ссылку на который я давал, рассчитан официально до 5. Дома на стенде, правда, он и 6 тянул, но на земле всегда можно рискнуть 😁, а в небо выпускать не стал.
Впрочем, еще раз повторю, погоняйте сначала без внешнего ВЕСа. Тот, что в реге, заявлен, как импульсный, т.е. по идее, может справиться. Но, сами знаете, только “практика - критерий истины” (С) К.Маркс
Если же думаете использовать упомянутые выше сервы, то это - точно отдельный борт, встроенный в рег 8А никак не выдаст. Но и веса наберете по самое не хочу…

spyder3

Вот по вашему мотору данные (по к/в примерно такой же) если ХобСити не врут.
www.modelmotors.cz/index.php?page=61&product=2826&…
С регулятором с доп баланс разъёмом никогда не видел и не слышал
А вот с внешним БЕКом вы неправы, как уже Дмитрий подсказал, тот, 3А, как раз то что надо. На Хобби Сити есть наверное, или ждите когда будт

Пропеллеры не знаю - ну взяли так взяли

GARI=
spyder3:

как уже Дмитрий подсказал, тот, 3А, как раз то что надо.

O_Lenin:

Тот, ссылку на который я давал, рассчитан официально до 5.

Нашел в Москве, завтра привезут… Кстати и карту программирования тоже привезут!!! www.rclive.ru/index.php?categoryID=17&offset=9
Млин…дороже в два раза.

spyder3:

Спасибо… тем более, что я знаю Чешский язык, очень полезно и понятно!!!

GARI=

Как и обещали мне… курьер привёз внешний ВЕС banned link и карту программирования.

spyder3

Ну вот - теперь только неспеша собрать. И можно лететь.
По пропеллерам - не знаю. Может кто то на них летал, но я бы больше 12Х6 туда не ставил - желателно АПС. Эти может и не отбалансированы, а с балансировкой в 21 веке мало кто занимается, берут отбалансированные, хотя есть фанаты.
Да и 13Х8 великоват ИМО. Для этого сетапа, может кто другой подскажет.
Удачи в сборке

GARI=
spyder3:

в 21 веке мало кто занимается, берут отбалансированные

Пробовал пару раз… мороки много!!!

spyder3:

Может кто то на них летал, но я бы больше 12Х6 туда не ставил - желателно АПС

C комплектом “А” больше и не потянет…а вот “Б” посмотрим… !!! А винты у меня и АПС есть , эти так для пробы!!!

Nelson
GARI=:

Как и обещали мне… курьер привёз внешний ВЕС banned link и карту программирования.

А в паркфлаеере разве есть доставка???

spyder3

Попробуй всякие винты. Только мотор с регулем не спали.
Ешё о винтах, чем болше диаметр, тем сложнее взлетать (если толко не с места в небо). Момент винта разворачивет самолёт на взлётке и его сложно, если нет навыков, удержать на прямой - актуално на узкой полосе. Особенно к этому склонны короткофюзеляжные самолёты: Пайпер Каб Джей 3, Питтс (не Питон), Джей Би итп. Ну а Пайпер это рекордсмен по петлям или по Русски их зовут рысканье. Всё это о самиках с задним колесом - это как раз и была одной из главных причин перехода на конструкцию с носовым колесом

GARI=
spyder3:

Только мотор с регулем не спали

Я по взрослому… 😃 через Emetr и на ноутбук … Всё под контролем !!!

Nelson:

А в паркфлаеере разве есть доставка???

Нет конечно… 😃 Вот тут есть: www.rclive.ru/index.php?categoryID=17&offset=9

GARI=
O_Lenin:

Для таких моделей, как Ваша, удобен Маркус, он и 6 банок переваривает.

А как Вы смотрите вот на этот : banned link ???
не пробовали этого производителя ??? По отзывам на ХоббиСити его 7S и даже 8S нагружают … и нравиться народу !!! Что скажете… может не рисковать ???

spyder3
GARI=:

А как Вы смотрите вот на этот : banned link ???
не пробовали этого производителя ??? По отзывам на ХоббиСити его 7S и даже 8S нагружают … и нравиться народу !!! Что скажете… может не рисковать ???

Ne nado riska

O_Lenin
spyder3:

Ne nado riska

Полностью согласен 😃

К тому же, на ХС не один отзыв о том, что они горят при подключении 8 банок…

GARI=
O_Lenin:

Полностью согласен

spyder3:

Ne nado riska

Всё понял… проехали !!! Скупой платит дважды!!!😃

GARI=
spyder3:

Да еще батареи с носорогом на упаковке у мня работают и проблем не вызували.

Ну… буду тоже пробовать, 😃 заказал их 2шт. : Батарея LiPo Rhino 4900mAh 4S 14.8v 20C

spyder3

Ну ты, Игорь, скоро на 60 разнер электро передешь, так как батарея то 5000ма/ч почти. У меня на Пайпере тот же мотор что и твой на 2150ма/ч 7-10 минут полёта даёт, правда на пропе в 10Х6. Ну чем болше ма/ч всётаки лучше чем меньше, главное за весом смотри. Хотя взвесил я свой Чероки 46 размера электро, там не 3кг а все 3кг 200г и летит нормално. Мотор чуть мощнее твоего. Ну как нормально - проще чем 1.9 кг Пайпером от е-флайт управлятся. Ветром его не кидает, летит ровно, главное полосу хорошую так как посадка всётаки на приличной скорости

Удачи в постройке

GARI=
GARI=:

Батарея LiPo Rhino 4900mAh 4S 14.8v 20C

Подскажите, а чем будет эта батарея оличаться от такой же только 4S2P 25C Lipoly Pack.
1.Токи 25С - это понтно
2. а вот 4S2P - это лучше или … ???
3. И почему LiPo Rhino 4900mAh 4S2 14.8v 25C дешевле чем LiPo Rhino 4900mAh 4S 14.8v 20C ???