Як-50 строим

flank

Решили мы тут построить Як-50
Су-26/29/31 и Як-54/55 полно, хотелось что то нашего и чтобы у других такого не было вот и выбрали его 😃
материал - пенополистирол-35 и потолочка для стабилизаторов
размах - 1200мм
вес хочется вписаться в 1кг
двигатель выбран этот - T3632-1200 www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
аккумулятор на 3s 2650мА и регулятор на 40А

начали с чертежей
никаких изменение не делали все сохранили как есть только отмасшатбировали

сделали профили

получили вот такое крыло


крыло получилось плохо - волнистые следы от проволоки и видимо придется обклеить потолочкой чтобы выровнять, пусть крыло чуть толще будет

фюзеляж

пока все это не склеено и в виде “кубиков” которые надо склеить
тут проблема - как все это ровно сделать без перекосов а то не охото получить фюз и крыло в виде пропеллера 😃

есть еще куча вопросов как это все доделать 😃
чем это обклеить или покрасить чтобы сделать вид не пенопластового самолета
не знай как капот привести в нужный вид - скругленный на носу
хоть до этого далеко но пока не знаем как подобрать центровку 😃

сейчас масса того что на фото фюз+крыло - 420г, много но еще надо вынутреннисти фюза как то почистить и грамм 100 наверно освободится

надеюсь доведем до конца и полетим 😃

sashok17

Слушай молодчина!!! Офигительно получается! По поводу красоты, чтоб небыло похоже это на пенопласт, то надо тебе всё это хорошо зашкурить, затем незнаю, может грунтовочкой покрыть, и покрасить аэрографом))

McSonn

Красиво получается! Попробуй хорошо зашкурить и обклеить плёнкой. На хоббисити где-то была

flank

это только на фото офигительно а так выглядит все достаточно криво и косо
напильником тут работать и работать
хорошо что есть кому помогать 😃

vzhik302

НЕ плохо ,Санёк.Рекомендую настоятельно лонжерон на крыло.Фюзеляж пустотелый?Шасси складные?Раньше обработанные н. бумагой пенопластовые детали обклеивали бумагой(от самописцев или крафт-бумагой) на жидком ПВА-где то на форуме подробней описано было так как при неправильной оклейке изделие может повести,после сушки можно покрыть ещё ПВА ,далее можно красить аккуратно

lunatik

На вашем месте я бы сделал крылья из обычной шариковой пены с последущим шпонированием тонкой 1мм бальзой.

vzhik302

а крыло с волнами иза того что один резал,ну и отсутствие опыта за плечами,спросил бы как трапецидальные крылья резать подсказал бы подробно.

flank

vzhik302, лонжерон будет обязталельно, без него как то стремно
фюз будет пустотелый, надеюсь выковырять грамм 100 😃
ни бумаги от самописцев ни крафт-бумаги нет
есть обычная которым обклеивал крыло но оно судя по прошлым полетам хорошо впитывает влагу и центровка моего крыла уходит назад 😃

lunatik:

На вашем месте я бы сделал крылья из обычной шариковой пены с последущим шпонированием тонкой 1мм бальзой.

пока до бальзы не дорос 😃

vzhik302

В принципе другая бумага немного похуже но тоже потянет-обклеивали даже газетой потом ПВА ну и лак на Чемпионате России даже такая гонка была ДВС3,5 даже фото есть аналоговое.В твоем случае ты просто плохо организовал защитное покрытие

lunatik
flank:

vzhik302, лонжерон будет обязталельно, без него как то стремно
фюз будет пустотелый, надеюсь выковырять грамм 100 😃
ни бумаги от самописцев ни крафт-бумаги нет
есть обычная которым обклеивал крыло но оно судя по прошлым полетам хорошо впитывает влагу и центровка моего крыла уходит назад 😃

пока до бальзы не дорос 😃

ТОгда пару советов, во первых резать нужно в двоём, на шаблонах чертите цифры от 1ого до 10 и во время резки ты называешь число а твой помошник должен к нему подойти или неаоборот-так легче. И ещё один ооочень важный. Сами недавно резали пенополистерол, брали нихром и скручивали в два провода с помощью дрели и натягивали на станок, получалось как бы больше температура и мощьность при которой нит не успевала охлождаться из плюсов резалось в два раза лучше из минусов суб микро волны которые легко счищаються нождачкой.
Всё написанное моё имхо, но нам помогло…

flank
lunatik:

ТОгда пару советов, во первых резать нужно в двоём, на шаблонах чертите цифры от 1ого до 10 и во время резки ты называешь число а твой помошник должен к нему подойти или неаоборот-так легче.

крыло я один пытался, сделать заново можно
не успевал глазеть за проводом на две стороны 😃

flank

сегодня целый день резал внутреннести и чистил шкуркой
результат - 330г

boroda_de
lunatik:

во первых резать нужно в двоём, на шаблонах чертите цифры от 1ого до 10 и

Будет не намного прямее. Лучше продолжить кромки (переднюю и заднюю) на чертеже до пересечения и там закрепить струну. Подробнее тут: rcopen.com/blogs/2115/7367

flank

я уже думал о таком способе но к сожалению просто негде это сделать 😦

boroda_de
flank:

негде это сделать

Старая боковина от шкафа подходит идеально: и шуруп вкрутить не жалко и на антресолях места немного занимает. При желании может заменить рабочий стол.
При резке и пр. креплю струбцинами поверх стола

Viktor1952
boroda_de:

Лучше продолжить кромки (переднюю и заднюю) на чертеже до пересечения и там закрепить струну.

А здесь - в “картинках”

Обратите внимание на “обратный”, внутренний шаблон - так много проще и точнее при этом методе.

flank
boroda_de:

Старая боковина от шкафа подходит идеально: и шуруп вкрутить не жалко и на антресолях места немного занимает. При желании может заменить рабочий стол.
При резке и пр. креплю струбцинами поверх стола

шкаф у нас старый но наверно никто не даст разобрать мне его 😃

krolev

скругление к носу выточить из того же пенопласта на дрели (толщиной в несколько сантиметров)

flank

склеил фюз

надо теперь выровнять его
то что торчит шкуркой снимется а вот ямочки чем доступным можно замазать?

sashok17

Автомобильная шпаклёвка, но не уверен что будет держать

Саня71
sashok17:

Автомобильная шпаклёвка, но не уверен что будет держать

Автошпаклевка разьедает пенопласт из-за содержащегося в ней стирола. Можно попробовать шпаклевкой для дерева или строительной ПВА ( но это вес конечно нагонит)

Gra4

Я шпатлюю ПВА плюс тальк, не идеал, но больше ничего не придумал, пробовал шпатлю для дерева - так не держится на потолочке.

kvn543

Акриловая шпаклевка для дерева - отлично держится на потолочке, легко шкурится, не размокает (шпаклевал гидросамолеты), легкая.

olegtur77
kvn543:

Акриловая шпаклевка для дерева - отлично держится на потолочке, легко шкурится, не размокает (шпаклевал гидросамолеты), легкая.

+1, точно, я тоже ею пользуюсь