Extra-300L размахом 1300(потолочка+бальза)

ВиталийZ

Ну вот, к вылету готов!😃
Осталось дело за малым - дождаться летной погоды.

ВиталийZ

Ну вот, состоялся и мой облёт!😃
Эмоций и адреналина - море, это заметно по окончании ролика.😃

Нужно ещё сделать разбор полетов и внести кое какие корректировки.

evgeny72

Рекомендация для всех! Кто планирует воспроизвести данную модель,рекомендую увеличить площадь элеронов.

evgeny72

Пару фото с сегодняшних полётов,есть ещё,но не у меня,а так же видео с Экстры,только пока ещё сам не видел .Как появится,выложу.

jury72

Фото с полетов, видео завтра будет.

28 days later
20 days later
Deniskin

Здравствуйте. Вот думаю построить такои же самолет но в чуть меньших размерах.
И мучает впрос перед началом. Как крыло крепиться в трубке. Просто туго заходит
или как то иначе. И еще что за пружинка на заднем колесе и какую она играет роль.
Планирую делать из бальзы и потолочки. Заранее спасибо.

evgeny72
Deniskin:

Как крыло крепиться в трубке. Просто туго заходит
или как то иначе. И еще что за пружинка на заднем колесе и какую она играет роль.
Планирую делать из бальзы и потолочки. Заранее спасибо.

Крыло одевается на стеклопластиковые пеналы выкленые на той самой трубе на которую одеваются консоли,в корневую нервюру вклеены крючки на которые одеваются резиновые кольца,резина не даёт консолям разезжаться в полёте.Пружина на заднем колесе играет роль что то типа компенсатора.

Deniskin

Получается мне надо склеить 3 трубки по 1 в крыло и 1 в фюзеляж а потом длинная трубка (карбоновая) просто проталкивается в фюзеляж и надеваются крылья?
И еще вопрос а кручение крыла на трубке что убирает?? Этот же крючек или крыло притапливается в фюзеляж?

ВиталийZ
Deniskin:

Получается мне надо склеить 3 трубки по 1 в крыло и 1 в фюзеляж а потом длинная трубка (карбоновая) просто проталкивается в фюзеляж и надеваются крылья?

Совершенно верно! Трубки (пеналы) можно изготовить из стеклоткани, или, встречал на форумах, из капрона (женские колготки) на эпоксидной смоле. Можно применить углепластиковое колено от удилища, как в моем случае, дешево и сердито…😃

Deniskin:

И еще вопрос а кручение крыла на трубке что убирает?? Этот же крючек или крыло притапливается в фюзеляж?

Вклеиваются ценрирующие штыри, на подобие таких:

Deniskin

И еще забыл спросить а фанеру надо специальную или поидет простая мебельная 3мм?
Бальза уж очень мягкая (имеющаяся в наличии 5мм)

ВиталийZ
Deniskin:

И еще забыл спросить а фанеру надо специальную или поидет простая мебельная 3мм?

Лучше подыскать фанеру от фруктовых ящиков, на рынке или в супермаркете, она намного легче.

alv54

Добрый вечер всем форумчанам ! Созрел сделать такую Экстру, как у Евгения (в начале темы) - пено/бальзо/электрическую. Поскольку с “переднеприводными” аппаратами пока не сильно дружен, вычитал, что увеличение площади крыла положительно сказалось на поведении модели
forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=14431&st=… (пост 290 и дальше - проверено). Поскольку там тема подзаглохла, а руки чешутся, спрошу здесь - есть-ли где на форуме тема о том, как подогнать нервюры на измененные размеры? Если есть - ткните пожалуйста. А если нет, то еще вопрос. Я понимаю, что метода должна быть следующая : масштабировать на необходимые размеры корневую нервюру и концевую, на лонжероне размечать на равных интервалах необходимое (желаемое) количество нервюр, резать корневую и концевую нервюры, скрепить их по линии лонжерона, между ними необходимое количество заготовок остальных нервюр, и весь этот пакет точить по шаблону корневая/концевая. Правильно-ли я понимаю такой метод, если что-то не так - подскажите, кто знает, как надо.

ВиталийZ
alv54:

Я понимаю, что метода должна быть следующая : масштабировать на необходимые размеры корневую нервюру и концевую, на лонжероне размечать на равных интервалах необходимое (желаемое) количество нервюр, резать корневую и концевую нервюры, скрепить их по линии лонжерона, между ними необходимое количество заготовок остальных нервюр, и весь этот пакет точить по шаблону корневая/концевая. Правильно-ли я понимаю такой метод, если что-то не так - подскажите, кто знает, как надо.

Я думаю, это верный способ.

evgeny72
alv54:

Добрый вечер всем форумчанам ! Созрел сделать такую Экстру, как у Евгения (в начале темы) - пено/бальзо/электрическую. Поскольку с “переднеприводными” аппаратами пока не сильно дружен, вычитал, что увеличение площади крыла положительно сказалось на поведении модели
forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=14431&st=… (пост 290 и дальше - проверено). Поскольку там тема подзаглохла, а руки чешутся, спрошу здесь - есть-ли где на форуме тема о том, как подогнать нервюры на измененные размеры? Если есть - ткните пожалуйста. А если нет, то еще вопрос. Я понимаю, что метода должна быть следующая : масштабировать на необходимые размеры корневую нервюру и концевую, на лонжероне размечать на равных интервалах необходимое (желаемое) количество нервюр, резать корневую и концевую нервюры, скрепить их по линии лонжерона, между ними необходимое количество заготовок остальных нервюр, и весь этот пакет точить по шаблону корневая/концевая. Правильно-ли я понимаю такой метод, если что-то не так - подскажите, кто знает, как надо.

В данном вопросе может ещё помочь вот это:
rcopen.com/forum/f21/topic236330

alv54
evgeny72:

В данном вопросе может ещё помочь вот это:
rcopen.com/forum/f21/topic236330

Есть у меня этот девайс, какая-то безплатная версия, но разобраться с ним не получается : висит один профиль, какой-бы другой не загружал.

evgeny72
alv54:

Есть у меня этот девайс, какая-то безплатная версия, но разобраться с ним не получается : висит один профиль, какой-бы другой не загружал.

У меня в профиле есть номер аськи,стучись обсудим .

alv54
evgeny72:

У меня в профиле есть номер аськи,стучись обсудим .

Женя, спасибо. Я с аськой не работаю (это сын занимается, а его сейчас нет). Будут еще вопросы, буду спрашивать.