Как заставить лететь копеечный электролет?

Электрочайник
Всеволод:

Акком пробл. не решишь, самое простое поработать с рулём высоты и размахом крыла.А если можешь кинь фотки(слева,спереди, сверху), мож чёньть по-проще можно. 😃

Самый острый вопрос здесь - радио; если радиус действия не удастся поднять хотя бы до 100-150м, возня с самим планером или начинкой бессмысленна.
Сейчас попытаюсь присоединить сюда фотографии этого чуда…

Sego

У меня такое чудо есть, радиус р\у около 100 м . Питание передатчика от 8 пальчиковых батареек. В модели стоит 5 банок на 150 мА. На плате приемника есть катушка ее скорее всего надо настроить или проверить целостность приемной антены ( у меня как-то раз она оторвалась непонятным образом дома на шкафу). имхо

Всеволод

Антенну действительно надо проверить.
ИМХО-крылышко маловато.
Но это зависит от массы(кстати скока он веит?) 😕

Д_Заточник

Подобная шняга летает, и неплохо. Вот только научиться на ней мало чему можно 😦, а вот понять, что хочется другую модель - это да! Но для начала весьма неплоха. Если управление нормальное, то оно обеспечивает дальность метров 100-150 (потом просто модель неразличима) и худо-бедно пропорциональное управление моторами.

clapan

Берёшь высокоомные наушники и цепляешь их перед дешефратором,крутиш контур по максемальной слышимости на растоянии 200 метров и всё.
Делал так на самолётике таком и работал круто.Затягивал его что аж в точку превращался.

Электрочайник
clapan:

Берёшь высокоомные наушники и цепляешь их перед дешефратором,крутиш контур по максемальной слышимости на растоянии 200 метров и всё.
Делал так на самолётике таком и работал круто.Затягивал его что аж в точку превращался.

Спасибо всем за ценные комментарии! В любом случае, в принципе эта штука похоже, способна полететь - что мне было важно знать.
Интересно, а какие наушники нужны для фишки, предложенной clapan, и как их нужно подсоединять? Может быть, есть схемка?
И почему такой разброс по типу аккумуляторов на разных моделях - 3,4,5 банок… если принять напряжение одной банки за стандартное 1,2В, то получается достаточно большой разброс как по току, так и по весу. Стерпит ли это приемник? Или наоборот, повышенное напряжение может улучшить его эффективность?
P.S. Еще вопрос: если делать новую антенну, то как и из чего?

clapan

Ох:)
Берёшь наушники которые раньше продавали в радио магазинах для радиостанций-они ещё телефонами назывались.Там капсули были высокоомные чтобы не шунтировать то куда ты ими тычешь.
Есле с электронникой туго тычь их одной ножкой на землю а другой пройдись по электролитическим емкостям при включённом передатчике и ты услышешь рыпение.Вот Как его услышал подёргай ручки у передатчика-есле частота рыпения меняется то ты попал именно туда куда надо!
Потом уберай антену у передатчика и удаляйся с самолётиком - когда на уровне шипения будет рыпения затухать пробуй крутить контур.Только контур крути пластиковой отвёрткой дабы не вносить индуктивность в катушку так как приёмник у тя без кварца.

Электрочайник

Еще несколько загадочных фишек:

  1. В помещении дальность приема выше, чем на улице (8-10м против 2-3м)

В этой связи: может ли температура влиять на работу радиоаппаратуры?..

  1. Раскладывание антенны передатчика никоим образом не сказывается на дальности приема. Однако, если просто вывинтить антенну из передатчика, радиус падает, как и должно.
IvanG

Только сегодня пришла с Plantraco посылка с таким же Sky Boddy. Скажу сразу - никаких вышеописанных проблем с ним нет. Аккумулятор - 3 батарейки по 150 мАч. С ними электролёт чётко идёт вверх практически под 30 градусов. Радиус действия даже при сложенной антенне - вполне хватает на зал 80 х 30 метров примерно.
Небольший TIP - в пульт надо ставить обязательно дорогие фирменные алкалайновые батареи или хорошие аккумуляторы, на обычных батарейках тока не хватает для нормальной зарядки аккумуляторов самолёта до нормальной величины.