Addiction X от Precision Aerobatics - новинка 2010года

samsung

Если верить инструкции, то 128-132.5 мм от передней кромки.

Timoff
samsung:

Если верить инструкции, то 128-132.5 мм от передней кромки.

Ясно. Буду пробовать.

Surf

to Владимир (Timoff), курить поиск тут вряд ли отправят - если только дадут ссылку на обсуждавшееся ранее 😃

Timoff:

Буду очень благодарен эскизам с размерами центровочного стенда

Мой стенд для определения ЦТ делался очень давно, из подручных обрезков материала, за вечер и достаточно “от балды” - поэтому эскизов нет.
Принцип понятен будет по фотографиям.
Собственно вот:

На опорных планках - гравировка миллимитровых делений, сами планки вращаются на мелких подшипниках:

Но так изгаляться вовсе не обязательно.
На перевернутой вверх ножками табуретке достигается не меньшая точность 😃
(само собой - на ножки нужно прикрутить какие-нибудь пупыри, чтобы контакт был точечный)

Nick74

Я на обшивке крыльев еще разметку крайних точек диапазона делаю. Чтоб и пальцами чувствовалось и на гравицапу прицеливаться легче. Ну а потом уж разметка на акках и акк.площадке

Timoff
Surf:

to Владимир (Timoff),

Мой стенд для определения ЦТ делался очень давно, из подручных обрезков материала, за вечер и достаточно “от балды” - поэтому эскизов нет.

Благодарю за мысль. То же себе что то подобное сварганю. А если к ней добавить 4 регулируемые ножки, фиксатор качалок (которые на подшипниках) и уровень для выставления горизонтали, то ее еще можно использовать, например, для регулировки стабилизатора полета. )))

Nick74

К сожалению не понял как в личке пристегнуть картинку, по сему тут про разметку крайних точек диапазона центровок фото.
Бандит и Корвус

Timoff
Nick74:

К сожалению не понял как в личке пристегнуть картинку, по сему тут про разметку крайних точек диапазона центровок фото.
Бандит и Корвус

Удобно, наверное. В поле батарею заменил, сразу точки пальцами поймал и уже примерно ЦТ можно выставить. Это значит, что если у меня по инструкции диапазон ЦТ 128-132.5 мм от передней кромки крыла, то я первую точку выставляю 128, а вторую 132,5? А потом уже в процессе полета найдется оптимум. И для каждой батареи сделать засечку.

Saveliy

Я дома выставляю центровку строго по мануалу. Потом в поле небольшая коррекция (если вообще нужна) и отмечаю маркером линию, по которой в дальнейшем и ориентируюсь при установке аккумуляторов.
А да, использую одинаковые аккумуляторы.

Surf
Timoff:

И для каждой батареи сделать засечку.

Небольшое уточнение: аккумуляторы разных брэндов имеют разный вес, и иногда различаются даже если они одного производителя.
Поэтому метки диапазона лучше ставить непосредственно на батарейках, напротив какого-нибудь выбранного шпангоута.

Пяток-десяток аккумуляторов можно отбалансировать дома - это проще чем в поле на пальцах что-то пытаться поймать.

Пока писал - Дмитрий уже ответил 😃

Nick74

Примерно так и делаю, по вышеуказанному Дмитриями. Гравицапа дома, засечки на акках и площадке ( ну, или элементы набора как ориентир), в поле только засечки совместил при установке акков - и ВЕЧНАЯ ВЕСНА!

Saveliy

Ах да … центровку выставляю вот так:

Krylatyi
Saveliy:

Ах да … центровку выставляю вот так:

Где такой стенед преобресть?😁

samsung
Krylatyi:

Где такой стенед преобресть?

Очень похожий есть на Башне, выходит 50 баксов с доставкой в Россию.

Nick74

С башни от GP неудобный в эксплуатации, но можно пережить, т.к. использование его, по сути, разовая акция

samsung
Nick74:

С башни от GP неудобный в эксплуатации

А в чем состоит неудобство?

Nick74

Пятачки с линейками с пальцев-ножек сваливаются, никак не прикреплены. Неудобно модель на гравицапу из-за этого устанавливать.

Timoff
samsung:

Очень похожий есть на Башне, выходит 50 баксов с доставкой в Россию.

Или попросить Дмитрия (Surf) сделать выкройки со своего и дать все размеры нам страждущим!))) Грамотно сделан, шорт побьери!

Surf

Мужчины, вопрос не то что обсуждения о 2-х страниц - выеденного яйца не стоит 😃

Timoff:

Или попросить Дмитрия (Surf) сделать выкройки со своего и дать все размеры нам страждущим!)))

Нашел. Ничего там особенно-нарисованного нет - 4 примитивные детали.
Совершенно случайно сохранился Кореловский файл - я его Вам на почту ufateh@ уже отправил.
Если знаете как - выложите как-нибудь общедоступно и дайте здесь ссылку.
Пользуйтесь на здоровье.

И это … фирменный - все равно удобнее и лучше.

ilya-semin

ВПП узкая, зато длинная.))) (След от снегохода)