переделка katana 50v2 от пилотажа в электро

uraplayer

Ребята, летал год на ДВС моторах, но вот пришел мой черед сменить ДВС на электро, большей частью этому способствовало то, что во время пследнего полета на поле в абрамцево, ко мне подошел злой мужик из соседних домов и хотел запихать самолет мне в одно место. Соотвтетственно летать там на ДВС больше не собираюсь. Возник вопрос о переделке моего самолета KATANA 50 v2 от пилотажа в электро вариант. Нужен мотор на котором можно будет легко висеть на винте, регулятор, и аккумулятор. Можете посоветовать, что лучше купить для этго самолета?

Спасибо.

olegbalu

Вот и я на такойже модели хочу сделать електро. интересно мнение спецов и оборудование.

7 days later
olegbalu

Что ни у кого нет таких Катан с электромотором. Интересует кто какие моторы ставил, винты

uraplayer

Вот-вот мне только aleksandr ответил. Спасибо.

pilot685

Пилотажевский в сборе весит также.

22 days later
olegbalu

Облетал модель с комплектующими указанными выше. Тяги хватает, винт поставил 15.8, на других мотор немного грееться. Полетный вес получился 2.5 кг. Аков хватает мнут на 10-13. Вобщем я доволен.

8 months later
Harrier1976

Добрый день. После жесткого краша МХ2 собрал этот самоль.

Понравились карбоновые трубки в фюзеляже и низкая масса планера.
Было сделано следующее:

  1. Руль высоты сделал на одной мощной серве (изготовил площадку в районе задней кромки фонаря) с троссиками за две его половинки. (Или усиливать каленой проволокой!!)
  2. Карбоновая стойка шасси.
  3. Пленка ужасная и натягивается плохо. края пришлось красить лаком, а кое где стыки хорошей черной изолентой.
  4. Мотор TURNIGY 50-55A 400kv, батарея 3000 6S и легкая 6S 2450
  5. Сервы TGY-390DMH High Performance Digital Servo (Extra Strong) 5.4kg / .11sec / 22.5g
    а на РВ BMS-621MG High Speed Servo (Metal Gear) 6.4kg / .13sec / 47g
  6. Винт дерево 16 на 8.
  7. Переделано крепления фонаря (это обязательно!!)\
  8. Установил легкую сьемную камеру в фонарь. (Ну это баловство конечно, но хочу попробовать).

Что не понравилось в наборе:

  1. Пленка.
  2. Очень хрупкий фонарь и его крепление (у меня ваще не фиксировался - просто берешь и легко снимаешь его при закрытом замке).
  3. Надо дарабатывать РВ.
  4. Наклейки так себе по сравнению с Себовским вариантом.

Готовлюсь к первому полету. Вес в итоге получился 2450 с тяжелым вариантом батареи и с камерой.

2 months later
Harrier1976

Ну наконец то облетал я этот первый в мой самолет. Пока 6 полетов от 7 до 11 минут, и 6 удачных посадок слава богу.

Единственное - собрал еще такую же в зеленой расцветке - синюю продал знакомому. Ну нравится мне собирать самолеты.
Зеленая получилась легче где то 2300.(с заводской стойкой шасси). Та на карбоне была. Фото потом сделаю.

moroz-e
Harrier1976:

Ну наконец то облетал

Поздравляю!!!
Как ощущения?
ждем фоты)))))

а где летаешь?

Harrier1976
moroz-e:

Поздравляю!!!
Как ощущения?
ждем фоты)))))

а где летаешь?

Ощущения - перед взлетом особенно страшно.
Пока на даче в Кашино тренируюсь. На людях пока стыдно да и опасно - я еще только начинаю, могу зарулиться и куда нибудь бахх…

А кто нибудь летает на таком в электро варианте. ?

Есть у меня батарея 6S 3300 с одной убитой банкой. Думаю сделать из нее 5S (по массе будет гдето 410 гр).
Как думаете не сгорит ли мой TURNIGY 50-55A 400kv с винтом 16\6 и регулем на 80А? Токи ведь должны вырасти.

moroz-e
Harrier1976:

На людях пока стыдно да и опасно

Нечего тут стыдиться, все с этого начинали. я вот по первости ваще ссыкал…коленки тряслись)))))) и ниче, нормально!!!)))

Harrier1976

За выходные пару раз только полетал - погода плохая и дожди.
Выкладываю обещаные фото. РВ сделал на троссах от одной сервы.
Заметил следующее:
При ноже заваливается в сторону шасси (наверно микст придется делать).
Когда делаешь петлю, то тоже если сильно отклонить РВ происходит сваливание. Если РВ градусов на 20-30 то петля чистая.

Кто как думает что с этим делать?
Как на нем 3D вообще?

За выходные пару раз только полетал - погода плохая и дожди.
Выкладываю обещаные фото. РВ сделал на троссах от одной сервы.
Заметил следующее:
При ноже заваливается в сторону шасси (наверно микст придется делать).
Когда делаешь петлю, то тоже если сильно отклонить РВ происходит сваливание. Если РВ градусов на 20-30 то петля чистая.

Кто как думает что с этим делать?
Как на нем 3D вообще?

1 month later
Harrier1976

В общем облетал самоль. Что показалось так он любит на крыло заваливаться, особенно при малой скорости. Посидел полетал на симуляторе и там некоторые самоли тоже заваливаются, а некоторые нет.
От чего это зависит?
Есть предположение что от РВ (слишком большой угол). Но на некоторый моделях симулятора AFPR Delux выставлял углы отклонения и 60 градусов - и ничего не заваливается и петли делает ровные.

Сейчас немного хвост переделал - увеличил площадь РВ и Руддера убрал люфты на тягах, сервы другие. И самое главное половинки РВ м.у собой жестко закрепил. Может что изменится?
В общем до выходных - там если погода позволит посмотрю что в небе будет.

Harrier1976

Никто не в курсе как сваливание победить?

10 months later
3 months later
Aleksandr1974
Harrier1976:

Никто не в курсе как сваливание победить?

летать на скорости выше сваливания 😁
а серьёзно- сместить АКБ пониже, но ухудшится устойчивость в инверте.
В крайнем случае- другие консоли с другим профилем…

3 months later
mikolka6

Вот и я стал обладателем сабжа. На РВ буду ставить две сервы Hitec HS-85MG Micro Servo www.espritmodel.com/hitec-hs82mg-servo.aspx или Hitec HS-82MG Micro Servo www.espritmodel.com/hitec-hs82mg-servo.aspx разрезав РВ на две части, пусть каждая машинка управляет своей частью.

На РН и элероны Hitec HS-5485HB Digital Servo espritmodel.com/hitec-hs5485hb-digital-servo.aspx.

Бек TURNIGY 5-7.5A (8~42v) HV UBEC for Lipoly hobbyking.com/…/__6320__TURNIGY_5_7_5A_8_42v_HV_UB…

АКУм Turnigy 3600mAh 5S 30C Lipo Pack hobbyking.com/…/uh_listCategoriesAndProducts.asp?i…

Рег TURNIGY Plush 80A w/ UBEC Speed Controller hobbyking.com/…/__3727__TURNIGY_Plush_80A_w_UBEC_S…

С мотором пока не определился. Что-то в районе 550кв и весом не более 380 гр

С винтом тоже пока- в раздумьях

(Все не реклама.)