Katana 50V2 "Пилотаж"

east

Давайте рассмотрим,конкретнее, данное произведение от Пилотажа.
Предыдущее творение от Пилотажа- Ангара 9 уже было обсуждено много раз и обсуждается до сего дня,а новое творение еще не разбиралось.
Вот собственно:

В комплекте идет:
Фюз, крылья,элероны и т.д…Еще в комплекте был обнаружен конферсионный набор(халява😝) для переделки электро в ДВС, что собственно я и собирался делать.


Что особенно ,в моем случае порадовало, так это то, что вдоль всего фюза проходят карбоновые прутки( 4 штуки), что исключает(быть может) перелом фюза при грубых посадках.И внутренняя часть гаргота укреплена пенопластом.Веса практически никакого, а пальчиками не проломишь.Уже веселей.

Так же порадовало наличие не магнитов для крепления фонаря, а защелки сверху гаргота,фонарь не потеряем( на Яке Пилотажевсков у меня по такой схеме крепления не срывало ни разу)

В общем набор понравился приступаю к сборке.
Ставить буду ДВС- Saito 82, винт 14х4, машинки ПЖ 07 метал.
Обсуждаем!!!
По мере сборки буду отписываться.

Oleg_A

Есть у меня такая, с ямадой 63, буквально в первые же дни при посадке с 2 метров в стиле лифт, оторвалась морда с двигателем от фюза. Пришлось усилить тепер все в норме. Конверсии в моей не было, хотя в инструкции написано что идет. Это не делает чести ПИЛОТАЖУ, сухи вытащили волки позорные. Бак сделал из пэт бутылки 330 мг. Моторама 120, немного в ней отверстия расширил крепления к фюзу и подошла, и немного примерно по 2 мм с каждой части (правой и левой) площадки в которых сверлятся отверстия для крепления двигателя срезал с внутренней стороны. 2 части в которые ставится передняя стойка вообще неставил. На зад 2 сервы 09 пилотаж, серву газа, поставил за трубу, и борт почти у задней кромки крыла. иначе центровка передняя. Винт 14*4. Летает не плоха.

Vorona_z_Handicraft
Oleg_A:

Бак сделал из пэт бутылки 330 мг.

А что пилотаж сказал по поводу некомплекта конверсии???

Покажите бак пожалуйста…

Oktyabrionok

Подскажите, у неё хвостовое оперение плоское или профилированное?

east
Oktyabrionok:

Подскажите, у неё хвостовое оперение плоское или профилированное?

Плоское.
Руль высоты сделан единым целым,под одну машинку,несмотря на то что две половинки соединили сосновой рейкой,я все таки сделал П-образную стальную проволоку-для надежности.

Vorona_z_Handicraft:

А что пилотаж сказал по поводу некомплекта конверсии???

Мне сказали, что сейчас у них акция,поэтому халява, а раньше за кровные.

Oleg_A
Vorona_z_Handicraft:

А что пилотаж сказал по поводу некомплекта конверсии???

Покажите бак пожалуйста…

Ни чего не сказали, промолчали.
Как выложить сюда фото раскажите, пощелкаю выложу, и какой объем максимальный возможен фото.

east:

Плоское.
Руль высоты сделан единым целым,под одну машинку,несмотря на то что две половинки соединили сосновой рейкой,я все таки сделал П-образную стальную проволоку-для надежности.

Мне сказали, что сейчас у них акция,поэтому халява, а раньше за кровные.

Какая халява, вы инструкцию читали, комплект, там идет все в комплекте.
Зажравшийся этот ПИЛОТАЖ, все не наедятся, подавятся когда ни будь так.

east
Oleg_A:

Ни чего не сказали, промолчали.
Как выложить сюда фото раскажите, пощелкаю выложу, и какой объем максимальный возможен фото.

Заливаете фото на какой нибудь фото-сайт (photofile.ru , yandex, stream и т.д.),а потом в пост вставляете адрес картинки.

Vorona_z_Handicraft
Oleg_A:

Ни чего не сказали, промолчали.
Как выложить сюда фото раскажите, пощелкаю выложу, и какой объем максимальный возможен фото.

Размер делайте 100-200 килобайт, от 640х480 до 800х600 пикселей, jpeg

Чтобы залить когда нажмете кнопку “цитата” или “ответить” ниже ищите кнопку “управление вложениями”. Там все просто - выбираете фото с диска и заливаете…

Oleg_A

вот и фото.

Вот усиление, справа и с лево фонерные стрингеры приклеены смолой к угольным трубкам.

Vorona_z_Handicraft

Олег, а чем герметизировал трубки в бутылку? Силиконовый герметик похоже?

Мне просто щас надо самодельный бак сделать, т.к. стандартные под самолет ктоторый я задумал не подходят, подобрал флакон полипропиленовый…

Oleg_A

Оп промазал с фото ща докину.

Vorona_z_Handicraft:

Олег, а чем герметизировал трубки в бутылку? Силиконовый герметик похоже?

Мне просто щас надо самодельный бак сделать, т.к. стандартные под самолет ктоторый я задумал не подходят, подобрал флакон полипропиленовый…

После катастрофы грувика, от его бака осталась резиновая пробка с двумя круглыми железяками и дырками под трубки, и по середине болт который их стягивал. Эта самая круглая реззиновая пробка по размеру была чуть меньше
горлышка бутылки, вот и пришлось ее обмазать авто герметиком. а в пробке от бытылки вырезать отверстие размером с железяку, которая с верху притягивается болтом к той что в нутри и этим самым распирает пропку в горловине бака. получилось надежно, держит давление ямады без проблем.

Вот подробней.

east

Вот и я закончил сборку и даже успел облетать :

По поведению: самолет очень учтойчивый, идет как по рельсам.Не срывается.
Посадка пешком.В общем доволен.

tim12

Такое же чудо мне было подарено на ДР. Хотел приступить к сборке (на ДВС) так оказалось, что в коробке не весь комплект!!! Не хватает аж целого пакета который виден на фото в первом сообщении. В себя включает бак, мотораму, фанерки для обклейки мотошпангоута.
Куплен сэмоль на “Белой даче”. Сейчас идёт ругань с данным магазином. Тратить деньги не по своей вине уже просто надоело. Как показывает данная ситуация - продавцы не проверяют сами комплектацию или впаривают не комплект. Далеко не все разбираются в моделизме и дотошно проверяют комплектацию. Папы дарят детям такие игрушки и наверное не задумываются о том, что в такой большой сети магазинов, как “ПИЛОТАЖ”, могут попросту не дадовать комплектацию.
Ну бак и мотораму можно купить … а вот заниматься фигурной резкой фанеры для нового сэмика - это уже безпредел особенно,если смотреть на цену новой тушки.
Будте бдительны! Проверяйте комплектацию!!! (Особенно в “ПИЛОТАЖЕ”) Уже не первое нарекание на данный магаз!!! 😈😃

east
tim12:

… Проверяйте комплектацию!!! (Особенно в “ПИЛОТАЖЕ”) Уже не первое нарекание на данный магаз!!! 😈😃

Я брал на Симоновском валу.Выбирал из двух комплектов(синий,зеленый),везде были конверсионные наборы.

dimmon72

Сегодня приобрел такой самоль на сущёвке, полный комплект…

east
dimmon72:

Сегодня приобрел такой самоль на сущёвке, полный комплект…

Ну, теперь нас уже (вернее пока) трое на поле!!!😁😁😁

tim12

На удивление … после долгих дебатов по телефону, данный магазин согласился мне отдать этот пакет. Только что приехал - забрал! Злость прошла - началась сборка )))
P.S.
Не мог кто нибудь выложить фото фанерок которые придаются ?
Бак 380сс ???

dimmon72

Приклееные выглядят так:
бак действительно великоват,надо ставить поменьше(имхо)

tim12

Может кто то не наклеивал ещё фанерки ? хотелось бы фото не на сэмоле.

P.s. Бак подстать мотораме… ну не меньше чем для 100ки … Моя 70ка (OS ульти) просто в ней проваливается ))))

east

Бак для оса 70 конечно велик,да и таскать его тяжело,но для Саито 82 самое оно

7 days later
tim12

Ещё раз про сэмоль. Сэмоль реально прикольный, но меня удивляет компания “Пилотаж”. Везде … и на коробке и в описании написанно что на РВ идут 2е машинки…!!! Где блин ??? Ну где??? куда впихнуть ещё одну машинку? Мне кажется это пахнет банальным обманом!!!
Так же радость после получения от магазина не доложенного пакета под ДВС длилась не долго 😦 ! Дали Пакет от другого сэмоля. Тот же бак … таже моторама,но фанерки усиления от Яка или Сушки (кругломордой)!!!
Зла не хватает.
На данный момент ищу владельца такого агрегата который купил себе “Катьку” под электро. Нужны тока фанерки усиления. Так же отдам мотораму под электро.
Бак и Моторама под ДВС не нужны.

Alex3x

Фи! А где же в Вас живёт МОДЕЛИСТ? Или Вы - только “Сборщик АРФ”?😁
Кусок фанерки 2-3 мм. - и всё в порядке!
По существу: коллеги отзываются о данной модели, как об ОЧЕНЬ (в сравнении с произведениями АНГАР 9) крепком самолёте. Оснований не доверять их мнению - не имею.

tim12
Alex3x:

Фи! А где же в Вас живёт МОДЕЛИСТ? Или Вы - только “Сборщик АРФ”?😁

Эээээээээ… неееет. Уж тут позвольте с Вами не согласиться!!!
Переделать и доделать можно многое… думаю почти всё! Как говориться - “Можно и зайца научить курить”. До нынешнего момента при покупке сэмоля всё сходилось. Если пишут что 1 машинка на элероны… значит и крепление одно по центру крыла, если пишут что по 1ой машинке на элерон - то и получаешь по машинке на элерон.
То что заявлено - то должно сходиться!
А так с Вашей логикой можно далеко зайти…
Покупая НОВЫЙ шкаф для белья с 3мя ящиками, Вы наверное будите “приятно” удивлены получив тока 2а ящика и без места под 3ий 😉… и тут Ваша Фраза… -“Ну какой же Вы покупатель бельевых ящиков? Вы не можете состругать ещё ящичек и впихнуть?” 😂
Возвращаясь к сэмолю: Можно поставить ещё машинку и по прикидкам не так уж сложно в исполнении, НО … Вы же как МОДЕЛИСТ а не простой сборщик АРФ должны понимать, что если не предусмотрено штатное место, то после модернизации… поплывёт и вес и центровка…Ну Да - всё это мелочи - акб передвинем - центровку сделаем и т.д. Но опять же … добавив на хвост не запланированных 40-50гр … всё ли будет нормально с сэмолем при закладавании реально сильных виражей!? Ну с этой моделью ничего не случится (карбоновое усиление рулит), а вот с похожей … не уверен. Ну Даже это всё можно опустить. А вот вид НОВОГО сэмоля у Вас уже не будет после доделок. Там планочку приклеите … там подложите… и в итоге получите (на данной модели) выпирающие машинки до нельзя.
Итог: ЕСЛИ ВЫ ТОЛЬКО сборщик АРФ и хотите такую модель как эту Катьку… то знайте - ШТАТНЫХ мест под 2е машинки на РВ там НЕТ.

P.S. Сегодня на “Белой даче” в Пилотаже мне любезно поменяли конверсионный набор от какой то кругломордой модели на мой родной набор! Чему я очень рад.

Vorona_z_Handicraft

Да все прально. Покупатель заплатил бабосы за товар, а он не комплетен. Продавец обязан либо укомплектовать либо вернуть бабосы. А покупатель не обязан искать фанеру, пилить лобзиком и ставить мотораму и бак из своих запасов. Это выход конешно, и проще чем спорить/судиться с магазином.

Хотя и магазин понять можно, дали что было лишнее… Видимо был некомплект Катьки, а продавец-балбес не проверил… собственно это их внутренние проблемы. Обязаны следовать закону о правах потребителя, выдержки которого у них обязаны висеть в уголке покупателя на стенке рядом с лицензиями и прочими регламентирующими деятельность бумагами.

roman_k

Вот и я купил себе сей девайс. Сегодня закончил сборку. Взлётный вес с 63 ямадой и бортовым подкалом получился 2,6 кг, что приятно удивило, в выходные облетаю.

Vorona_z_Handicraft:

Да все прально. Покупатель заплатил бабосы за товар, а он не комплетен.

Нет здесь не комплекта, просто покупатель купил товар из первых партий, так скажем, завалявшейся товар, в которых не было конверсионного набора изначально, а сейчас его кладут во все.