ЯК 12 электро от пилотажа

spun

нет к сожалению((
а если на рудер его прикрутить ?

у меня просто на месте сапога, почти дырка )

Booster

ну тогда хватит фигнёй заниматься - это самолёт, он должен летать…

spun

да причем тут фигня, я же говорю, что сапог отломился и в этом месте в фюзеляже дырка, необходимо это сделать!
вот и прошу твоего совета

Sergey-vdv

Вот мои “модернизации”, как видите морда в смятку а узел крепления крыла цел и невредим.

Booster

там морда жидкая, её легко в смятку превратить)))) я бил до крепления крыла всё в щепки было, законцовки крыла в месте начала элеронов отрывались от удара)))))) всё восстанавливалось, только летал он всё хуже и хуже)

spun

жалко его)
в такое говно)
прикольно по поводу линеек!
надо тоже так сделать

Booster

а самолёты они такие, нет-нет да и расшибётся в клочья)))))))

spun

причем похоже это неизбежно)

7 months later
Gimp22

У меня никак не летит ((((
Моторсет такой
турнига 2213
рег 25 ампер
винт 10на4.7
батарея 1050 рино…

По зиме пытался с шасси взлетать, всегда заканчивалось плохо, что-нибудь да ломал (((
Сегодня попытался с руки полететь! Взлет, и резко падает на правое крыло, компенсирую в лево, еле выравнивается, вправо слушается хорошо… так постоянный завал на правое крыло((( Первый раз минуту в воздухе продержался, посадил планируя, проверил все плоскости, все машинки работают хорошо. Второй раз взлет с руки, завал опять на крыло, компенсировать не удалось ((( Итог - дрова, но думаю можно починить.

Что я делаю не так? (((

Sergey-vdv

Вообще должен лететь. А руль направления ровно стоит? Попробуй взлетать не в полный газ агде то в 2/3. И с шасси взлетает плохенько, так как на земле почти не рулится.

Gimp22

Я с руки то его пустил, с горем пополам набрал высоту, и на разном газу он все равно валиться на правое крыло (((
РН вроде ровно, но ща еще проверю разок.

Sergey-vdv

Ну если все ровно выставлено, тогда поможет тримированние элеронов. Попробуй набрать высоту и посмотри с выключенным двигателем будет он заваливаться или нет.

iFly
Gimp22:

У меня никак не летит (((

Батарея слабая. По такому сетапу 3S1300 20С минимум надо. Ето первое. Второе - проверяйте ВСЮ геометрию самолетки - нет ли круток у плоскостей, ровно ли стоят рули в нейтрали. Нет ли люфтов у рулей и свободно ли они отклоняются. Центровку проверяем. Возможно, она у Вас чрезмерно задняя из за легкого аккума, самолетка лезет вверх, не успев набрать скорость, и валится.

Sergey-vdv
iFly:

Возможно, она у Вас чрезмерно задняя из за легкого аккума, самолетка лезет вверх, не успев набрать скорость, и валится.

По поводу батареи ,это точно. У меня минимум 1300 3s, а максимум 2200 3s и летает нормально, правда с 2200 немного тяжеловат, но петлю и бочку делает. Да и по поводу взлета ,если круто высоту набирать недав модели разогнаться он тоже может заваливаться.

iFly
Sergey-vdv:

Попробуй набрать высоту и посмотри с выключенным двигателем будет он заваливаться или нет.

Верно. И немедленно триммируйте. Это для новичка поначалу сложно, потому что триммером надо орудовать быстро и точно, при этом не переводя взгляд на пульт и бросив стик. Я так однажды одну свою самолетку грохнул - вместо триммера РВ двинул выключатель питания передатчика. И выключил передатчик))) PS Старайтесь, чтобы модель при проверке и тримировании ровно летела с достаточной скоростью, а не кабрировала и не шарахалась во все стороны, т.е. изначально надо все таки отстроить центровку. Если 100% ясно, что модель вправо валится, можно первоначально триммером на земле поработать. Экспоненты побольше сделайте. Процентов 50. Газ до нуля не прибирайте - мало ли что, пока модель не настроена - без “газу” нормальный планирующий полет может не получиться… Ну и погода должна быть - штиль.

Gimp22

Все учел, буду чинить и опять пытаться ))) А какое расстояние от передней кромки крыла у центра тяжести?

iFly

Упс… Разве Вы при подготовке к полету Ц.т. не проверяли??? Т.е. надо было сначала грохнуть самолетку, а уж потом начать разбираться , что такое ц.т. и прочее… Вообще то надо наоборот. Самолет - не игрушка, влетит куда ни попадя, потом отвечать будете , не дай Бог… Ц.т. посмотрите в инструкции, где-то треть хорды должно быть.

Gimp22

Проверял но только наверное не там )))) Я сделал где-то 5-6 см от кромки крыла. батарея как выяснили у меня слишком легкая. Всего 1050mah 3s. Хотя тяги точно с запасом!

И на взлете всегда сильно, очень сильно уводит в сторону! Именно на земле! Это нормально?
Пока этот грохаю))) Летаю потихоньку на як-55 от rc-factory и р-47 от cox wings. Не желает он у меня подниматься, и не только у меня, но и у опытного пилота…

iFly
Gimp22:

И на взлете всегда сильно, очень сильно уводит в сторону! Именно на земле! Это нормально?

rcopen.com/forum/f91/topic228807/5 пост номер 5, там расписано про разбег.
Если Вы даете газ и просто ждете, когда самолет взлетит - это неправильно. Самолетом рулить надо в обязательном порядке. С момента запуска мотора и до момента его остановки. У меня пилотажка - если на взлете РН не корректировать - развернет поперек полосы нафиг. А с другими Вашими самолетами, которые подниматься не желают - обождите. Опыт - вещь великая. Наберетесь его - все взлетит.

Gimp22

Другие как раз летають )))) Только этот неба не видел толком ))) Чиню потихоньку)))