SebArt VS 3D Hobby Shop VS Precision Aerobatics VS Extreme Flight etc.

BVP

Всем привет!
Встал перед выбором электрички ~1.5 метра размахом.
Выбор достаточно велик, и что брать - не знаю.

Передо мной пока вырисовываются такие варианты:

  1. Себартовская Катана и СУ 50го размера:
    www.sebart.ru/shop/CID_82.html
    www.sebart.ru/shop/CID_81.html

  2. Extra от 3D Hobby Shop
    3dhobbyshop.com/57quot-Extra-330SC--Red_p_15127.ht…

  3. Extra MX от Precision Aerobatics
    www.precisionaerobatics.com/product_details.php?pi…

  4. Extra от Extreme Flight
    www.extremeflightrc.com/html/58extra.html

Наверняка есть люди, кто управлял несколькими из этих самолетов. Хочется стабильную, но при этом резкую модель, в меру крепкую, все таки ВПП не асфальтовое, ну и просто хороший самолет, приятный в сборке, с нормальными комплектующими. Ну и что бы ARF влез бы в пределы 10-12 тысяч с доставкой…
Думаю тема будет полезна не только мне… Хотелось бы собрать и сравнить отзывы владельцев о данных самолетах.

Спасибо!

Volzhanin

В ангаре мирно уживаются Extra от 3D Hobby Shop и Extra MX от Precision Aerobatics. Предпочтение отдаю Extra от 3D Hobby Shop как более “мягкой” в управление. Extra MX “острее” (резче) ИМХО.
Обе модели приятны в сборке, имеют качественную фурнитуру и хороши каждая по-своему. 😃

vic_bull

Была Экстримфлайтовская, сейчас 3дхш. Полное предпочтение второй. Легче по весу, более много режимная по полету, более послушная. Наиболее большая боковая площадь среди трех Экстр. Крепкая, хотя сильно не проверял. Качество на уровне Экстрима и Себарта, немного лучше. Среди трех Экстр нагрузка у нее ровно по серединке, не такая фанистая как Прецижн и не такая жесткая как Экстримфлайтовская. Взлетный вес соответственно тоже. На мой взгляд наиболее удачная комбинация всего, чего можно и нужно.

DMKmod

ИМХО: Катана - как большой фан флай, стабильна на около нулевых скоростях плавна и при этом ровно летает; Су-29 - похож по летным данным на 3ДХС может отлично летать как медленно и плавно, так и быстро и резко самый крупный из всех преложенных Вами самолетов; 3ДХС - отличный самолет, по летным данным похож на себу, если хочется чуток поменьше самолет и не хочется покупать 6S5000mAh батареи отличный выбор, ПА Экстра МХ - большой и очень резкий фанфлай, странный, но очень интересный самолет, как мне показалось в живую выглядит самым игрушечным, но в этом тоже есть своя фишка, ЭкстримФлайт Экстра - ооочень четко летает, ровно как надрез скальпелем, но резкий и с характером на около срывных скоростях, среди остальных больше всех походит как внешне так и летными данными на настоящий прототип. Сам до недавнего времени был озабочен выбором подобного самолета, всех кроме 3ДХС щупал в живую и видел как летают, 3ДХС видел наяву Слика в этом и большем размере, выбрал в итоге Себину Су о чем и доволен по ныне, вот думаю для адреналину может Экстримовскую Экстру завести? Советую рассмотреть еще как вариант модели от ГолдВинга в подобном размере, сушку видел как летает, по ощущениям похоже на 3ДХС, но не столь мягкая в управлении, по резче чуток что ли.

collapse

ИМХО бесполезно советовать 😉 Ибо одного уровня самолеты, все недурно летают, все качетсвенно сделаны. Каждый вкусен по своему, а у каждого пилота - свои отношения с самолетом… Я например (как и вся наша моделка), традиционно (так уж сложилось) летаю на Себарте. Перелетал почти на всем (разве что винда не было) - хороши все. У Лешего был Як-54 от Экстрим-флайт и Экстра 260 от РА. Ни с тем ни с другим не сложилось - не мог нормально влетаться, как будто разучился. Вернулся к себарту, взяв Су-29 50Е - тут же все встало на свои места. Экстрим и РА были проданы.
Кто-то наоборот, Летает на Экстриме, и не может въехать в Себарт… кто-то сидит на РА, как на игле, и не желает ничего другого 😁 Кто-то балдеет от 3Дхоббишопа. Я не смог привыкнуть к самолету от Цемензини - промучался пол-года, потом пересел на себину Катану -120 - и в первый же день почувствовал себя в своей тарелке. Хотя объективно - у меня к самолету от Цемензини претензий нет никаких.
Видимо, разный подход к проектированию самолетов, разная “летная школа”. Кто к чему более склонен. Поэтому, если у Вас нет опыта ни с одним из производителей - заводить можно любого из них. Но будьте готовы к тому , что возможно в будущем захочеццо следовать этой марке и далее 😉

BVP

Огромное всем за спасибо за ваши мнения, очень интересно.
Сам сейчас больше склоняюсь либо к Катане от СебАрт, либо к Экстре от 3Дхш, Экстра от ПА смущает своим весом… Скорее всего буду между них выбирать. Тут вроде Катана перевешивает, т.к. есть дилер у нас. Хотя может и нет никакой разницы, все равно все комплектующие буду заказывать… Хотя вроде к Экстре больше тянет… Спасибо, буду думать 😃

DMKmod

Странный выбор, 2 самых противоположенных самолета из всех. 😃 Если налет не очень велик, лучше катану, а если уверенны в своих силах берите экстру, она как скальпель порезаться можно запросто, но при должном умении творит чудеса.

BVP

Вот не знаю… 😃
В голове мысль появилась, может вообще стоит сначала взять тушку от ГолдВинг и к ней хорошую ВМГ подобрать, а потренировавшись немного на ней - перейти уже на СебАртовский или 3Дхш самолет и использовать эту же ВМГ… Страшно как-то резко так класс менять. В силах своих уверен, только все равно страшно 😃

vic_bull

Совершенно серьезно советую сузить круг до себарта и 3дхс. Они наиболее разносторонние.

FAV112

я бы выбрал себарт,сам подсел на себины самолеты,есть су-29-50 и есть катана 120.
Имхо наиболее доступные для нас,т.к продаются свободно и не нужно ждать посылку.так же есть запчасти в продаже,на случай краша.
Про Су-29 скажу только одно.Щитаю,что этот самолет купить стоило в самом начале летной карьеры,и что все остальное было куплено зря,в т.ч и 50сс Як-54.

collapse
DMKmod:

Странный выбор, 2 самых противоположенных самолета из всех. 😃 Если налет не очень велик, лучше катану, а если уверенны в своих силах берите экстру, она как скальпель порезаться можно запросто, но при должном умении творит чудеса.

Типа, Катана - плюшевый неповоротливый валенок? 😁

DMKmod

Катана проста и понятна в своих повадках, что скажешь то и делает и “неповоротливый валенок” здесь не причем.

А вот слово плюшевый как раз таки в тему 😃

collapse
DMKmod:

А вот слово плюшевый как раз таки в тему 😃

мммм…да. Что то в этом есть 😉

BVP

В общем остановился я скорее всего на Экстре от 3D Hobby Shop, уж очень понравилась. Пошел в тему про нее вопросы задавать глупые 😃

FAV112

Геморой с доставкой обеспечен.

BVP

Почему?
До 1000 евро налогов нету, разрешенный размер посылки вроде тоже увеличили… В чем будут проблемы? И есть ли решения? 😃

FAV112

незнаю.С этого сайта можно через сторонних поставщиков типа босмикс тащить,кторые тоже кушать хотят.ИМХО экстримфлайт лучше тогда взять,они хоть в европе есть на Линдингере.Хотя он тоже не шлет в рашшу,но есть одна лазейка…

BVP

В общем, наверное, напишу-ка я на почту туда, узнаю, что и как с доставкой. Может можно уже напрямую…

FAV112

вот на АДСхоббисторе что написано
UNITED STATES ON-LINE ORDERS ONLY

WE WILL ACCEPT INTERNATIONAL ORDERS FROM ALL COUNTRIES VIA E-MAIL REQUEST ONLY.

Я им писал намыло,ткнули на Босмикс.Тот в свою очередь сказал что напрямую в рашку не шлет,только на украину,а оттуда-проводником на поезде в москву.Представляю внешний вид коробки и ее содержимого после такого путешествия…

BVP

Эт я видел 😃
Только что написал на почту им, посмотрим…

vic_bull

Господа, пожалуйста не спекулируйте не ЗНАЯ СИТУАЦИИ. Уже 2 месяца как самолеты до 50го размера включительно можно заказать оттуда обычной авиапочтой, включая всеми вожделенный Слик 51. Стоимость 80$.

BVP

Во, новые таможенные правила это хорошо 😃