ni mh

enakidos
ilshat:

Как обычно говорят, читайте матчасть перед …
Гидриды как и кадмий имеют почти одинаковую физику эффекта памяти, просто у гидрида эффект выражен значительно слабее, следовательно надо разряжать и те и другие.
Далее, Дельта эффет используется при заряде большим током, на малом токе эффект малозаметен и не используется (заряд по времени).
Хороший зарядник заряжает большим током до дельта эффекта и далее поддерживает малый ток зарядки (этот лишний ток идет в тепло). Это можно определить так: акки остаются теплыми продолжительное время в неотключенном заряднике и на момент использования имеют мах заряд (не емкость). Это не сказывается на долговечности акков (конечно можно сказать типа старения от нагрева или еще чего нибудь).

Я думаю,надо выражаться точнее ( типа заряжал трансформатором и сдохли акки)  Каким током? какой ток в конце заряда? Определение окончания заряда. Как вышел из строя пак (типа все элементы сдохли или один).Какие акки? Да, говорят, качество аккумуляторов упало. Тогда будет все ясно.

Точно так!

angryduck
ilshat:

Я думаю,надо выражаться точнее ( типа заряжал трансформатором и сдохли акки)  Каким током? какой ток в конце заряда? Определение окончания заряда. Как вышел из строя пак (типа все элементы сдохли или один).Какие акки? Да, говорят, качество аккумуляторов упало. Тогда будет все ясно.

акки желтые КАНы 650 ток зарядки 0.2 ампера, ТАК КАК ЭТО ТРАНСФОРМАТОР, ТОК У НЕГО ПОСТОЯННЫЙ И В НАЧАЛЕ И В КОНЦЕ! окончание по нагреву, из нескольких банок в паке потек электролит, теперь токоотдача упала значительно.

S2S

650/200 = 0.3C это слегка больше, чем 0.1С

BoB_CfG
angryduck:

акки желтые КАНы 650 ток зарядки 0.2 ампера, ТАК КАК ЭТО ТРАНСФОРМАТОР, ТОК У НЕГО ПОСТОЯННЫЙ И В НАЧАЛЕ И В КОНЦЕ! окончание по нагреву, из нескольких банок в паке потек электролит, теперь токоотдача упала значительно.

Или я чёт подзабыл по ТОЭ. Но впервые слышу, что у трансформатора ТОК, да ещё и постоянный.
Это как?

EDW
S2S:

650/200 = 0.3C это слегка больше, чем 0.1С

В 3 раза это не “слегка” 😃 - это “слеганца”. “Слегка” - это когда в 10 раз больше. 😃

angryduck

ТАК КАК ЭТО ТРАНСФОРМАТОР, ТОК У НЕГО ПОСТОЯННЫЙ И В НАЧАЛЕ И В КОНЦЕ! окончание по нагреву

Вообще понятие “зарядка от трансформатора постоянным током” - полный нонсенс, поскольку у него не ток постоянный, а НАПРЯЖЕНИЕ, что немного получше для зарядки и если даже при этом грелось, то ой 😲 . Причем там есть еще действующее, пиковое значения - они-то какими были у Вас при зарядке?

vovic

Эффект памяти есть у всех многоразовых электрохимических источников. Только он по разному выражен. Даже у свинцовых кислотных аккумуляторов. Посмотрите тесты стартерных автомобильных аккумуляторов в журнале “За рулем”. Раскачка в 2-3 цикла значительно повышает способность батареи отдавать большие токи. Это важно для силовых батарей.