U-Can-Do .46 электро

J_MoToR

Пока доделывал - заразил друга, он теперь такой же хочет…
Стал искать - данный вариант самолета делает Flight Model Factory (поставщик АэроХобби)…
Пообщался на предмет покупки модели напрямую у производителя… и послали меня к Zyhobby.
Дык, к чему это я?
Помотрите на фотки по ссылке - там у модели разборные крылья на трубе!
Аж хочется свои переделать 😃

J_MoToR
Sergey77:

не понял.

А Катана то тут коим боком?

Sergey77

я про сайт. метрдесять при весе под две килы - 3д? я б сайту ( и изготовителю) не верил и про твою модель.

там всеж ю-кен-ду или Eagle-3D ?

J_MoToR
Sergey77:

там всеж ю-кен-ду или Eagle-3D

Я раньше думал, что отличие только в пропиле под воздух в морде фюза (у Игла его нет).
Все остально - похоже, что полностью взаимозаменяемо… А теперь уже даже не знаю… но, разъемные крылья - это есть гуд!
На моем на фюзе (и фото на коробке) написанно U-CAN-DO 3D (а не 46)… Чуть выше - Eagle-3D (на коробке).
На коробке адрес производителя - http://www.flight-model.com, и именно производитель дал ссылку на розничный магазин - www.zyhobby.com

Sergey77:

метрдесять при весе под две килы - 3д?

Игл - в 1950 гр. тоже проблематично впихнуть при 1400 гр. тушки…
а так 58 кв.дм на 2500 снаряженного - 43гр/кв.дм
у Катаны 47 кв.дм на 1700 - 1800 (видимо вес снаряженный) будет 36 - 38 гр/кв.дм… явно не хуже

P.S. Попытался заказать: посчитали 6.3 кг. и доставку в 244$ (!!!) и в итоге 349$… проще (и дешевле) на Башне купить…

27 days later
J_MoToR

Собрал, дождался хорошей погоды и полетал:

и чуток видео:
тест двигателя

первый взлет

первый полет (извиняюсь - собачка большая нас напугала, а в конце звук от взлетающего вертолета с рядом расположенного аэропорта)

J_MoToR

что то последнее видео не добавилось…

первый полет (извиняюсь - собачка большая нас напугала, а в конце звук от взлетающего вертолета с рядом расположенного аэропорта)

Первый силовой акк за пять минут неспешного полета + настройка = 1600мА (т.е. 2100 осталось), второй - 1700 скушал.
Борт за 2 полета откушал 125мА (стоит акк 2S500)
Впечатления крайне приятные.
Тяги хватает, хотя, хочется винтик 16х6 или 16х8 попробовать (летал на 15х8).
Без газа - парашютирует (не уверен, что шасси выдержат такую посадку на асфальт), но, можно чуток ручку от себя, разогнаться и сесть вообще без двигателя(!)
Из выводов: боковой ветер, даже слабенький, дает раскачку на малых (посадочных) скоростях, т.е. или скорость надо больше или строго против ветра сажать.

J_MoToR

Интересно, до какого ветра (м/с) летать сможет без особых проблем?

Sergey77

дык оно вроде как зум, только тяжелее… заранее маневры подумывать надо. думаю до 4-7 м/с нормально садится можно, рулями аккуратнее работать…
А в небе пох, ну несет, ну и что… Блин, и зачем это я тебе рассказываю… Сам прекрасно знаеш…

J_MoToR
Sergey77:

Сам прекрасно знаеш…

Это первая бальзовая модель и первая в таком размере…
Сейчас ветерок 5-7 м/с почти каждый день… Полетываем на планерах, а хочется на Юкандушке 😃
Буду пробовать на праздниках - надо поискать дорогу, что б ветер был вдоль.

11 days later
J_MoToR

Снег, дождь, ветер… короче - только вчера получилось полетать 3й и 4й разы 😃
Ветер 6-7 м/с… и ветер поперек дороги.
Взлет с боковым ветром не доставил проблем.
Полетное время - около 7 минут х 2 раза (часть времени занимался уподоблению планеру, без фанатизма) акки отдали по 2500 мА.
Посадка поперек дороги (против ветра), очень ровная… и хватило половины дороги - одной полосы.
В полете боковой ветер сносит хвост (разворачивает против ветра) без попыток опрокидывания.
Пока летал на зажатых расходах (по мануалу) - РН явно надо добавить, остальных расходов пока хватает.
Общее впечатление - приятно удивлен…

Sergey77
J_MoToR:

Общее впечатление - приятно удивлен…

заманивають!!! караул!
рад за тебя!

J_MoToR
Sergey77:

заманивають!!! караул!

Мне давно говорили - на больших летать проще… реально так и есть.

Вот, если сравнить с популярным Зумом:

  1. Модель не подколбашивает ветром - Зум постоянно приходится ловить.
  2. Четкий ответ на управление - Зум скручивает и управление слегка размазанное.
  3. Широкий диапазон регулировок и настроек (в том числе и по ВМГ) без особой боязни перетяжелить модель.)
  4. Скорость сваливания - очень низкая (ниже чем у Зума), само сваливание легко парируется элеронами (парашютирование) или газом.
  5. Модель дороже и менее ремонтопригодная - заставляет летать более правильно, в отличие от Зума.
  6. Транспортировка доставляет проблемы (если крыло можно переделать в разборное, то фюз точно нет, а зум и так не мешает).
  7. Требуется ВПП - взлет с руки возможен, но плюхнуться к ногам без последствий не получится.

Для себя пока не вижу достойной альтернативы в плане возможностей самолета и простоты пилотирования.

J_MoToR

Таки и меня постигла участь поломанных шасси… ямку поймал на посадке.
Родная фанекра совсем фуфельная была…
Плюс идиотические вырезы - типа облегчения…
В минус ушел хороший винт, все остальное цело…
Реального ремонта на час…

dvos
J_MoToR:

Таки и меня постигла участь поломанных шасси… ямку поймал на посадке.
Родная фанекра совсем фуфельная была…
Плюс идиотические вырезы - типа облегчения…
В минус ушел хороший винт, все остальное цело…
Реального ремонта на час…

С облегчением боковин в самых нагруженных местах китаезы в самом деле перестарались…
Вот для сравнения,пока оригинал и клон оба были в ремонте сфоткал фюз в носовой части у обоих…
rcopen.com/files/4cbb497d9970730077183256
rcopen.com/files/000000000000000000000000
rcopen.com/files/4cbb49749970730077182c02

J_MoToR
dvos:

С облегчением боковин в самых нагруженных местах китаезы в самом деле перестарались…

Таки Вы будете смеяться - у меня в площадке под шасси випиленны дыры.
А у Вас на фото - цельная деталь… такую и делаю на замену.
Ну и чем это было приклеено - тоже большой вопрос… т.к. мне показалось, что вначале фанерку оторвало, а потом уже сломало

dvos
J_MoToR:

А у Вас на фото - цельная деталь…

Это было результатом первой неудачной посадки))) Имеется ввиду изготовление новой площадки…

J_MoToR
dvos:

Это было результатом первой неудачной посадки

Вот оно что 😃

dvos:

Вот для сравнения,пока оригинал и клон оба были в ремонте

Интересно, а Оригинальный фюз стыкуется с Китайскими крыльями?

J_MoToR

Поменял площадку… теперь надо центровку двигать назад (чуть-чуть).
И менять еще одну петлю на элероне (уже второй раз, прям, болезнь) - муторное дело…

alk

Любопытная модель. Как-нибудь попробую.

8 months later