Посоветуйте в подарок. Первый самолёт RTF.

eNick

Имеется хороший опыт налёта на симуляторе, с зумычем полагаю справится.
Остальные требования стандартные:

  • RTF
  • крашеустойчивость, легкость ремонта
  • затраты желательно до 10 тыс
  • видимо пена или нечто аналогичное.
  • Деревяшки и ДВС не рассматриваются 😁

Какие интересные варианты есть в Москве сейчас ?

ХК тоже рассматривается, но Москва предпочтительнее.
Зумыч в RTR возможно был бы идеален, вот только где ?

андрей_е

Моё мнение лучше собрать самому, готовые RTF куча г… ! По отзывам и сам пробовал ЯК епп Х.К очень приличный аппарат для начинающих, не в чём не уступающий ЗУММу + усиленная рама карбоном, крылья на резинке при падении просто отстёгиваются, ну и цена гуманная, мотор,регуль,акки,сервы всё от туда же, наверно зарядник и передатчик тоже нужен? С новогодними акциями думаю в 10т.р уложитесь в весьма не плохой комплектик с экономией 50-60% минус ждать 3-4 недели,но этого стоит. Можно заказать на паркфлаере - чуть дороже,+всё на русском языке. P.S. Про джоккер моё мнение - высокая посадочная скорость,ремонт, апгрейт затруднителен из за плохого доступа к деталям,изначально задняя центровка,слабый двигатель - результат: обмотанный скотчем кусок низкокачественного пенопласта. Вот нашол фото как раз этого як55

eNick
андрей_е:

лучше собрать самому

Нет такой возможности. В Москве буду проездом.

андрей_е
eNick:

Нет такой возможности. В Москве буду проездом.

Можно сразу заказать на имя и адрес именинника,Посмотрел на паркфлаере ЯК55 нет есть в наличии 54 в принципе это тоже самое,прикинул на скорую руку самолет в комплектации очень не плохой обойдётся в 2400р с одним акком 1300ма. + доставка. без передатчика и приёмника.

eNick
андрей_е:

в комплектации очень не плохой

Буду признателен за ссылки.

андрей_е

выкладываю ссылкиЯК-54 3D из пенопласта EPP (комплект для сборки 35.4дюйма) | Самолёты ARF/RTF | Акробаты и 3D - Радиоуправляемые модели Регулятор скорости TURNIGY Basic 25A вер. 3.1 | Регуляторы скорости | TURNIGY - Радиоуправляемые модели Turnigy L221Turnigy MG90S Metal Gear Servo 1.8kg / 13.4g / 0.10sec | Сервомашинки и шестерёнки | Turnigy - Радиоуправляемые модели 0C-1200 Brushless Motor (150Батарея ZIPPY Flightmax 1300mAh 3S1P 15-25C | Аккумуляторы LiPo, LiFe, NiMH | ZIPPY Lipoly - Радиоуправляемые модели w) | Моторы бескоРазъемы XT60 Папа/Мама (5 пар) | Комплектующие | Провода / Разъемы | Разъёмы / провода - Радиоуправляемые модели ллекторные | TURNIGY - Радиоуправляемые модели Индикатор напряжения Turnigy на 3-8 банок | Аккумуляторы LiPo, LiFe, NiMH | Переходники и разъёмы - Радиоуправляемые модели Если заказывать с Х.К будет дешевле

Владимир#
андрей_е:

прикинул на скорую руку самолет в комплектации очень не плохой обойдётся в 2400р

Раскройте секрет. Голая тушка - 39.99, доставка - минимум 23.59. По текущему курсу имеем 1940р Для “комплектации очень не плохой” как минимум нужно 4 сервы, рег, мотор, акк (мелочевку опущу). Как за 460 рублей?
Это если 54-ый считать.
55-ый - 48.59 + 38.04(доставка) = 2650 голая тушка.
Это при учете что цена HK а не паркфлаера Да и 55-ый в наличии на HK.

андрей_е
Владимир#:

Раскройте секрет. Голая тушка - 39.99, доставка - минимум 23.59. По текущему курсу имеем 1940р Для “комплектации очень не плохой” как минимум нужно 4 сервы, рег, мотор, акк (мелочевку опущу). Как за 460 рублей?
Это если 54-ый считать.
55-ый - 48.59 + 38.04(доставка) = 2650 голая тушка.
Это при учете что цена HK а не паркфлаера Да и 55-ый в наличии на HK.

по барыжным ценам паркфлаера получается планер+4сервы метал+рег25А = мотор 3000р с копейками. =с Х.К минус барыжный сбор,- конвертация, с доставки минус конвертация. человек из Бельгии думаю что он не будет платить деревянными. P.S. Я заказываю с Х.К. по валютной карте, потом пересчитываю по ценам паркфлаера и начинаю задумываться. Я не жадный человек, но не люблю платить лишние деньги.

Владимир#

Я ничего не понял из вашего сообщения. Я посчитал стоимость с HK или вы считаете что в ПФ дешевле?
Если собрать RTF комплект с 54-ым яком и учетом доставки получится ~ 6000. А с 55-ым и все 7000. Это без всякой мелочевки.

eNick

Большое спасибо за ссылки. Напишу названия, а то ссылки ХК меняет:
YAK54 EPP 3D Profile KIT (35.4in) - 40$
TURNIGY Basic 25A v3.1 Speed Controller - 15,5$
Turnigy L2210C-1200 Brushless Motor (150w) - 11,7$
Turnigy MG90S Metal Gear Servo 1.8kg / 13.4g / 0.10sec - 5$ x4
ZIPPY Flightmax 1000mAh 3S1P 25C - 5,3$ x2
Female JST battery pigtail 12cm length (10pcs/bag) - 1,5$
APC style propeller 10x5-E - 0,74$
TURNIGY 3~8S Voltage Detector - 2,5$
Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware) - 40$
IMAX B6-AC Plus - Charger/Discharger 1-6 Cells Dual Power (COPY) - 27,4$

Итого: 170$ без доставки. Если в рублях с доставкой, то Владимир верно оценил - около 6тыс.

андрей_е
eNick:

YAK54 EPP 3D Profile KIT (35.4in) - 40$ TURNIGY Basic 25A v3.1 Speed Controller - 15,5$ Turnigy L2210C-1200 Brushless Motor (150w) - 11,7$ Turnigy MG90S Metal Gear Servo 1.8kg / 13.4g / 0.10sec - 5$ x4

Было посчитано вот это,т.е. РТФ. всё остальное допы

eNick
андрей_е:

т.е. РТФ. всё остальное допы

Чтобы избежать путаницы в терминах уточню что я под РТФ предполагал полный комплект, т.е. с пультом, зарядником и т. п.

Владимир#

Было посчитано вот это,т.е. РТФ.

eNick:

Чтобы избежать путаницы в терминах уточню что я под РТФ предполагал полный комплект, т.е. с пультом, зарядником и т. п.

Это не просто “предполагал” это совершенно точно существующий термин RTF то есть ready to fly - в переводе “готов к полёту”. Т.е. включает в себя всё что нужно чтобы полететь.

андрей_е:

Было посчитано вот это,т.е.

Ну на самом деле просто некорректно считать без стоимости доставки и писать “обойдется”. Не забывайте что форум читают разные люди. Кто то может воспринять ваше “обойдется” как руководство и будет доказывать что “взрослый дядя на форуме сказал что самик обойдется в 2400”.
Ничего не имею против HK, сам очень много заказываю, но иногда проще купить здесь. Тем более что нужно именно в подарок. По поводу качества спорный вопрос, и HK и Пилотаж - Китай, что то хорошо что то плохо - лотырея. На счет ремонта, при глобальной морковке и то и то придется собирать как пазл. Просто,при ошибке пилотирования опять же и то и то чинятся на коленке с флакончиком клея.

PILOTAGNIK
eNick:

Чтобы избежать путаницы в терминах уточню что я под РТФ предполагал полный комплект, т.е. с пультом, зарядником и т. п.

Есть вот такой вариант HOBBICO Flyzone Switch EP 2.4GHz RTF по вашим условиям подходит. Сам облётывал для знакомого человека, начинает учиться летать! Тем более есть возможность переставлять с верхнеплана на среднеплан!!!

eNick
Владимир#:

совершенно точно существующий термин RTF … просто некорректно считать без стоимости доставки

Господа, “о терминах не спорят, о них договариваются”. Предлагаю не засорять ветку посторонними рассуждениями, а писать по существу.

Владимир#
PILOTAGNIK:

Есть вот такой вариант

Спасибо, напомнили. Помню читал где то про него но как называется забыл напрочь.

2 months later
eNick

После долгих раздумий и готовности юбиляра к сборке склонился к “сборному RTF” потому что “нормальные” пульт и зарядник более привлекательны. Материал EPP (а не EPO как на RTF) да и начинка “по вкусу”.
Заказал YAK54 на HK. Полный комплект с доставкой получилось примерно 8000 руб (236$).
Комплектовал по теме rcopen.com/forum/f81/topic219218
Возможно список кому-то пригодится:

САМОЛЁТ Yak54-Kit-EPP - YAK54 EPP 3D Profile KIT (35.4in) $40
МОТОР D2217-8-1100 - Turnigy D2836/8 1100KV Brushless Outrunn… $12
ESC BK HK-SS30A - Hobbyking SS Series 25-30A ESC $6
СЕРВЫ HXT900 - HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo 4шт $11
АККУМУЛЯТОРЫ х3 Z10003S25C - ZIPPY Flightmax 1000mAh 3S1P 25C - 3шт $16
ПРОПЕЛЛЕР OR001-00310B - SF E-Prop 10x4.7 / 254x119.5mm w/ Adapte… $3

ПУЛЬТ TX-9X-M2 - Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8… $40
ЗАРЯДНИК FY-B6AC - B6-AC Plus - Charger/Discharger 1-6 Cell… $27
ПАКЕТ LPGUARD18x22 Lithium Polymer Charge Pack 18x22cm Sack $2

КЛЕЙ HK-120 - Insta-Flex Plus Clear Rubber CA 1. oz $4
АКТИВАТОР HK-151 - Insta-Set CA Accelerator 2. oz $4
СКОТЧ GFT-20x50 - High stength fiber tape 20mm x 50mtr $3

Надеюсь ничего не забыл. Ухупора не хватает, но его нет на ХК, к сожалению.

18 days later
eNick

Вот интересные вариантики:

ivanko2:


самолет - AXN Floater-Jet / Ready To Fly EPO
аппа - Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx V2 (Mode 2)
акк - ZIPPY Flightmax 2200mAh 3S1P 25C (X-Thin)
Итого - + 60 + 25 + 15 + 60 (доставка)

в Москве например есть "21201 Wing tiger с бесколлекторным мотором. полный к-т " www.rc-ocean.ru/797593.html#
за 6 т. Батарейки поставил и лети (правда не пенопласт, и двигатель не тот, но зато просто пошел и купил …)

yaten

Аппарат, что вы выбрали хорош, сам на таком летаю и учился летать.
По началу был оч. верткий, когда зажал расходы и сделал экспоненту от 30 до 50 (на разные каналы) стал летать нормально. Поставил 2 гироскопа HK401 - полетел как по рельсам.
Батарею можете смело брать 1500мА, на 1000 - маловата весом.
Не знаю как ваш мотор будет тянуть с таким винтом, у меня мотор стоит 1600KV и винт 9х4.7 - уходит свечкой, но мог бы и быстрей… У меня вес с клеем после серии учебных крашей порядка 700-750гр и АКБ 1500.

Нижнюю часть фюзиляжа обклеил лейкопластырем, т.к. скотч не держится на ЕПП. Не забедте загермитизировать регуль. Я его спалил не откатав первую АКБ.

18 days later
eNick

Спасибо за коммент.

yaten:

скотч не держится на ЕПП

Чтобы скотч держался на EPP я его смазываю ухупором. Люди гладят утюгом.

yaten:

Батарею можете смело брать 1500мА, на 1000 - маловата весом

Если тяжелая батарея не вызвана центровкой, то не согласен - минимизация веса в приоритете.

yaten:

Поставил 2 гироскопа HK401

Интересно, надо попробовать.

yaten:

мотор стоит 1600KV и винт 9х4.7

Полагаю мотор оптимально 900-1100 kv тогда винт можно побольше (десять-одиннадцать), что предпочтительнее на малых скоростях.

Peleng

Не берите плосколет как первую модель. Он летает как воздушный змей, а не как самолет. Лучше Джокер возьмите.