Sbach 342

Нотан
Alex187:

сделать нормальную решил более емким и тяжелым аккумулятором.

У меня больше 3600 не влезал и поэтому ещё 60 гр висело на морде , что эффективнее тяжёлого акка.

Alex187
Нотан:

У меня больше 3600 не влезал и поэтому ещё 60 гр висело на морде , что эффективнее тяжёлого акка.

Да, эффективнее с точки зрения взлетного веса. Но есть и другие факторы, которые нужно учитывать:желаемое время полета, просадка напряжения (особенно в конце перед посадкой), ну и возможность корректировать ЦТ У меня, к счастью, места достаточно… А вот просадка присутствует даже на 5200 25С. Впрочем, не всему можно верить, что написано на заборе…

Plohish

Приветствую господа!
Вот и я вступил в ряды счастливых пользователей Sbach 342 (рыжий)
Самолёткой очень доволен! Летуч, отзывчив, послушен!
собрал учитывая весь опыт накопленный вами в этой теме, батарея 5S - 2700 mAh

В общем доволен, однако есть вопрос, уже три раза выезжал в поле, пока крылья вставляются в посадочные места достаточно жёстко, однако уже чувствуется тенденция разбалтывания этих самых мест… Да и после полёта видно что крылья немного “выходят” из своих мест… После каждой посадки требуется немного “поджать”
Штатная фанерка с двумя болтами не может удержать крылья от некоторых колебаний законцовок вперёд-назад, из за этого они выходят из своих мест…

у кого какие мысли?

Нотан
Plohish:

Штатная фанерка с двумя болтами не может удержать крылья от некоторых колебаний законцовок вперёд-назад,

Это совсем не смертельно , при такой трубе ничего и никогда не сорвётся и не вылетит с установочного места .
А можешь и добавить ещё по одной точке крепления между передней кромкой и трубой , изключив перемещения крыла , если самолёт бальзовый , а на пене я фиксировал положение крыла - забочисткой , фиксируя крыло через прилив в фюзе.

Рассмотрел - самолёт бальзовый и проблем быть не должно. Удачи.

Plohish

не не не… самолёт у меня из пены, просто картинку подходящую нашёл в инете…
каждый раз торкать зубочистку тоже не айс… раздолбает и её отверстие… (не знаю как ты перевозишь его не разбирая…)

кстати штатный лонжерон болтается в крыле как какашка в проруби… это тоже как то не нормально…

Нотан
Plohish:

как ты перевозишь его не разбирая.

Мой входит в багажник авто без разбора .

Поэтому и зубочисток хватило.

4 months later
kostya1973

Ребята как шассы крепите? После нескольких жестковатых посадок вырвало. Приклеил на эпоксидку, не помагает. Пару посадок и опять болтается. У меня Сбах от Дайнама.

Нотан
kostya1973:

У меня Сбах от Дайнама.

Какого размера самолёт ?
Из опыта скажу что на своём Сбахе 342 пенном -140 см в размахе , стойка смонтирована отлично и вырвать её не удасться , а вот на бальзовом Сбахе 163 см и ДВСном варианте бывало и терял стойку на посадке .
Укрепить можно , завязав на двух шпангоутах . но тогда и вырвет два шпангоута . Надобно освоить правильную посадку,желательно с заходом против ветра , поймав нужную скорость и работая газом.

kostya1973

Сбах от Дайнам, 1200мм. Очень неудачное крепление, да и с посадкой пока не очень. Из 4-5 мягких посадок - 1 с “козлением”.

Нотан
kostya1973:

Очень неудачное крепление, да и с посадкой пока не очень. Из 4-5 мягких посадок - 1 с “козлением”.

Може и самолет такой . Какая нагрузка на крыло, сколько весит ?

kostya1973:

Из 4-5 мягких посадок - 1 с “козлением”.

Это самая главная фигура пилотажа = красивая посадка.
Когда приятель тренировал посадку и присаживался через каждые 3-4 круга , я этого не хотел понимать , а потом сломанные , оторванные стойки заставили тчательнее подходить к этому элементу пилотажа.😃

Бывало и такое . Первый полёт Сбаха и пилот не справился с управлением на больших расходах , очень резкий самолёт.
Сейчас оба Сбаха в моём ангаре и летают достойно.

kostya1973

Я понимаю. Буду укреплять шасси. Предлагают клеить на Ухопор. Пробовал его, как то распробовал. Вклею две рейки, как ребята в соседней ветке советуют.

Нотан
kostya1973:

Я понимаю. Буду укреплять шасси

Колёсики поставь большего размера , но плюха с 1 м стойка не выдержит. Лови момент пролетая низенько над полосой и чаще летай и будет тебе хорошая посадка.

22 days later
петя

Столкнулся с аналогичной проблемой посадки, и задался идеей, а если в передатчике, задать чтобы элероны меняли угол при посадке типа закрылок. Получится или нет?

kostya1973

Тоже хотел делать. Но понял, посадочная скорость у него не высокая. Думаю, не стоит.

петя

Но в отсутствии большой впп и небольшой скорости в 20, 30 км.ч. для меня еще тяжело посодить.

Нотан

петя:

небольшой скорости в 20, 30 км.ч. для меня еще тяжело посодить.

Это очень надо постараться . Скоростёнка там по более будет.

петя

Ну скорость у такой модели высокая, а я на самолет камеру GPS ставил у меня минимальную полетную как на посадку 20-30, а на максимуме 130 км ч Модель пенолет

Нотан
петя:

на максимуме 130 км ч Модель пенолет

Кира , покажи эту пену , которая держит 130 км/час , или у тебя как у ГАЙцов +,- 20 км до штрафа.

петя

А что готов показать только в выходные работаю часто а в будни я частенько могу

Plohish
Нотан:

покажи эту пену , которая держит 130 км/час , или у тебя как у ГАЙцов +,- 20 км до штрафа

как раз +, -20 😃

извините за оффтоп