Реплика модели "СебАрт 30е"

crafter

С сегодняшнего вечера начал по просьбам желающих прорисовывать реплику данной модели. Далее все вопросы по данной реплике предлагаю обсуждать здесь.
Так-же выражаю благодарность Alex 93 за предоставление модели для создания реплики.

Ну и с самого начала возникает вопрос по технической части. Необходима ли модернизация конструкции в лучшую сторону? Просто так, как сделано в самой модели - любой уважающий себя моделист делать не станет! Конструкция грамотна лишь для быстрой сборки на конвеере, в следствии страдает прочность и культура сборки. Я хочу внести некоторые корректировки, стало-бы удобнее собирать, прочность стала бы выше, без набора лишнего веса.

Или есть желающие полностью повторять конструкцию, “как оно и было”?

Waters1

Тяжело сказать о модернизации не видя что именно Вы хотите дорабатывать и как.

DmitryS

Картинки выкладывай с предложениями по модификации, тут и обсудим.

XASAN

Во-первых полезная тема, мне нравится, буду следить и ждать чертежи с картинками.
Во-вторых, т.к. я уже ответил в своей теме, чтобы не отвлекаться продолжу здесь, в данной теме:
Я думаю, сперва нужно сделать чертежи оригинала - 1:1. Потом, если возникнет необходимость или появятся мысли что-то доработать, сделать чертежи на доработанную версию модели. Т.е. нужны исходники с которыми можно будет работать. Я бы так сделал.
На Сушку я сделал чертежи оригинала, потом сделаю чертежи доработанной версии, которую сейчас собираю.

FRUKT
crafter:

Далее все вопросы по данной реплике предлагаю обсуждать здесь.

Уточни плиз про какую 30-ку от Себарта идёт разговор?

FRUKT
Waters1:

О “Себахе - Себарте”

Может я конечно и торможу, но у меня, например, в авиапарке есть две 30-ки от Себарта: Су-29 и Angel 30Е. Так какую будем улучшать в реплике?😃
В Ангеле можно было бы подумать об отдельном, съёмном, капоте и расположении отверстий в мотораме для крепления моторов разной посадочной конфигурации.
На Сушке проблема центровки имеется при стандартном расположении серв РВ и РН в хвосте. Чтобы переставить серву РН в фюз нужно придумывать новую площадку для неё т.к. в стоке ставить её там просто некуда.

crafter

Эту! Ранее она именовалась как SeBach 30E, теперь SebArt 30E.
Решил немного таки править конструкцию, но самый минимум.

FRUKT

Вот, теперь понятно про что разговор:)

Valerick
crafter:

Решил немного таки править конструкцию

я бы все-таки посоветовал прислушаться с размышлениям Хасана…

сделав чертежи оигинального самолета вы, одновременно, помогаете многим людям в восстановлении аппарата после падений…

а уж на основании уже имеющихся чертежей - внесете изменеия в конструкцию по своему усмотрению…

Konstantin1971

Кирилл, а чем не нравится оригинал? Я не нашел ошибок или слабых мест в моей модели. Выдерживала даже грубые посадки и падение с дерева мордой вниз.

Stracher

1 предложение в модификации:
под хвостовые сервы сделать более удобные посадочные места. при сборке у одного окна полностью отлетела фанерная подложка внутри фюза.
под серву РВ продумать установку более длинной и мощной сервы (HS-82MG)

27 days later
crafter

Извиняюсь за ожидание, перед всеми, но только сегодня смог начать уделять время. За сегодня родился руль высоты, остался стабилизатор.

Waters1

Мне в соседней ветке конструктивные решения по стабику у Хасана понравились, может чтото вроде сделать?

crafter

Пока рисую так, как себа прописал.
Какие именно решения?

Waters1

Пазы, крепления на ласточкиных хвостах и т.д. Там можно без клея собирать сразу и ничего не развалится.

crafter

В будущем пересмотрю, пока рисую как советовали точь-в-точь 😉
Все пазы, все детали как у оригинала.
Потом буду рисовать новые версии:
1)измененную 30Е
2)свою 50Е

Waters1:

Пазы, крепления на ласточкиных хвостах и т.д. Там можно без клея собирать сразу и ничего не развалится.

Здесь,точно так-же не получится, там плоский хвост, тут в объеме. + конструктивно лазером режется в другой проекции.

XASAN
crafter:

За сегодня родился руль высоты, остался стабилизатор

Я потом сделаю на Сушку подобное спрофилированное хв. оперение, по такому же принципу, не нравятся мне плоские. Буду ждать продолжения.😃

9 months later