По мотивам ут-1 39-го года выпуска.

Chinsky
valera_o:

обтяжки микалентой на эмалите

Поздравляю, Валер! Это с правильным эмалитом? 😃
На рулях лавсан оставишь, или перетягивать будешь?

valera_o

да, с реальным эмалитом. Хотя могу доложить, что и с олимповским капоном тянется.
там общем такая история. От хвоста один “отсек” намазал эмалитом, второй, он немного отблескивает - капоном, эмалит высох - капон нет, ну думаю… Ан нет, подсох капон, натяжка не хуже. Вот теперь думаю, лакировать самопальным лаком, клеить капоном, кстати, клеит повеселее эмалита, чуть дольше сохнет, но дает возможность подтянуть бумагу, а тянуть именно эмалитом.
Лавсан снимать не буду, пока не научусь работать с бумагой, лавсаном вроде нормально получилось, зачем снимать. Если наловчусь с бумагой скорее всего поменяю.
Ханс, бумага разная бывает. Особенно у нас. Не моченая, моя, очень слабо пропитывается лаком.

11 days later
Letun007

Хочу поделится практикой обтяжки микалентной бумагой. Вырезается лист бумаги с припуском 5-6мм, ложится на стекло и пальцами пропитывается жидким эмалитом и сразуже накладывается на каркас, намазанной стороной внутрь. Естественно каркас должен быть загрунтован. Этим мы достигаем того что бумага становится непрозрачной для лака и при последующей лаковке лак не собирается в углах и вдоль кромок. Вид получается опрятным и при навыках процесс идет быстро.

Кузя
valera_o:

но дает возможность подтянуть бумагу, а тянуть именно эмалитом.

Эмалит тоже даёт такую возможность только для этого нужен растворитель.
там где провисло мажем растворителем растворитель испаряется бумага натягивается.
Эмалит это лак нц 218-220.
для натяжки бумаги лучше растворить по жиже

Letun007:

ложится на стекло и пальцами пропитывается жидким эмалитом и сразуже накладывается на каркас, намазанной стороной внутрь.

😊
Во как честно говря я даже не задумывался о том что можно по другому
правда мажу бумагу не пальцем, а валиком, но сути это не меняет

Letun007

Просто пальцами и быстрее и лучше контролировать толщину лака. На вогнутых поверхностях клеили бумагу на казеине и после просушки лаковали. Казеин лучше держит но у него есть свойство менять (осветлять) цвет окрашенной бумаги, кислотность однако. Кружок давно умер а рулон микалентной остался и похоже никаму она уже не нужна.

Кузя
Letun007:

Просто пальцами и быстрее и лучше контролировать толщину лака.

Это кому как.