SU-29 3D EP25 от Пилотажа

Alex777888
Маркс:

для импакта 14х7 все таки много, а винт не близко к полосе ?

После полетов вся установка не особо греется! А винт, немного ближе но не критично. Кстати винт 14x7 тоже один из рекомендованных для нашей сушки 😃

Маркс:

вот чего он категорически не хочет делать, это висеть.
но вероятно все таки руки немного не те ))

К сожалению висеть на нем тоже не получается, причем на edge 540 товарища делаю это относительно легко.

iFly
Маркс:

Спасибо Алексей

Да в общем, не за что!
Респектище огромный авторам этих статей!

ZVER

Приехала сегодня электроника на самолёт и батареи, подскажите разъёмы на батареях ХТ60 кто нибудь эксплуатирует, или перепаять на что нибудь по легче 3,5мм например.
Уж очень ХТ60 тугие 😃 , на вертолетах стоят но там проще всё снаружи, внутри фюзеляжа думаю будет посложней.

Маркс

у меня XT 60 стоят.
регуль 40А НК Блю сериез сверху на мотораме.
вполне нормально

iFly:

Респектище огромный авторам этих статей!

им - БЕЗУСЛОВНО, но тем кто нас, начинающих тыкает носом, нам начинающим помогает найти нужную информацию РЕСПЕКТ во всех отношениях.

В конце недели планирую к облету, Сомензини Як-55 30Е класса, сегодня закончил (а заодно и начал) сборку.
надо заметить качество изготовления этого изделия, даже на фоне Пилотажевской Сушки, оставляет желать лучшего ).

ZVER

Сервы через резиновые демпферы ставить ?
А то смотрю на многих фотках их нет.

Маркс
ZVER:

Сервы через резиновые демпферы ставить ?

это существенно для вертов.
для самолетов не особо, у меня стоят корона 929 цифра, поставил на демпферах, просто по другому надо пластины из текстолита ))

ZVER
Маркс:

у меня стоят корона 929 цифра

На сухарь мне они самые и приехали, вчера замучил их сервотестером с напругой 5.3 вольта, пока впечатления положительные.
Вы плечо качалки для РН удлиняли ?

Маркс
ZVER:

Вы плечо качалки для РН удлиняли ?

пока нет
с Футабой отклонения рулей мне пока достаточны

iFly
ZVER:

разъёмы на батареях ХТ60 кто нибудь эксплуатирует

Эксплуатирую уже 2 года. Паять - удобно, контакт - надёжный, защищены хорошо, таскать акки кучей в сумке на полетушки - не страшно, что закоротят друг на дружку.
Да, спервоначалу слегка туговатые, даже мозоли на пальцах появились от стыковок- расстыковок, но в процессе эксплуатации притираются.
Отличные разъемы.

ZVER:

Сервы через резиновые демпферы ставить

Лишнее. Да и какие демпферы на 12- граммовых сервушках для Сушки 25-ки ???
Думаю - демпферы для бензинычей крупных актуальны, а у нас - не тот размерчик)))

Маркс

короновские сервы по дефолту идут с демпферами,
с демпферами сервы на много сильнее выпирают.
но без них шурупы цепляют за самую кромку, что бы без демпферов поставить серву, делал прокладки из тонкого текстолита
сейчас пришел к выводу, что проще резинки поставить. )

iFly:

Отличные разъемы.

согласен на все сто, с самого входа в хобби в прошлом году, использую АК с разъемами XT60

ZVER:

вчера замучил их сервотестером с напругой 5.3 вольта,

из крайних 6-ти штук цифровых 929MG, одна не держит четкий 0
а так у меня разных CORON на четырех самолетах стоит уже 16 штук )
правда те что с пластиковыми шестернями очень слабые, на Як-55 ЕППот НК, поменял 3 сервы на рудере,
менял каждый раз после падения на хвост из хариера, рудерная серва отправлялась в мусор.
сейчас стоит 919MG падал уже раза 3, серва жива ))

ZVER
Маркс:

у меня стоят корона 929 цифра, поставил на демпферах, просто по другому надо пластины из текстолита

Прорезал плёнку, примерил короны 929, и зачем там поставки из текстолита, они идеально становятся без резинок.

Маркс

если без резинок, тогда винтики крепления сервы будут цеплять за самый край прорези в серве
у них шояпка хоть и широкая, но боусь может пролететь.
с другой стороны, в бальзу будут входить не в самый край )

ZVER

Подскажите а карбоновую трубку надо при сборке в трубку в фюзеляже вклеивать?

kinshas

Не стоит, если конечно самолет разбирать собираетесь, хотя, даже если и не собираетесь, все равно, не стоит.

ZVER

Так как быть с центровкой на сушке, делать как по мануалу 100мм. от передней кромки или по другому?

Маркс:

если без резинок, тогда винтики крепления сервы будут цеплять за самый край прорези в серве

Я шайбочки подложил

Маркс

вчера погода была супер, полный штиль, облака закрыли солнце.
экспериментировал с центровкой.
пробовал разные варианты
от 80 до 110 мм

в результате остановился на 105 мм от передней кромки
если сделать 80, самолет на малых скоростях стремится опустить морду
причем происходит это достаточно резко, пару раз из-за этого зацепил на посадке бетонку.
и вдобавок ко всему он становится ну Очень устойчивым на средних скоростях, прямо до не приличия.

заставить его идти на харриере практически не возможно, начинает размахивать крыльями.
при 105 мм, харриер (учитывая мой не богатый опыт), у меня получается более или менее стабильный.
во время посадки, при потере скорости имеет тенденцию поднимать морду, но легко компенсируется небольшим добавлением газа.
все посадки были на 2 стойки с пробежкой и опусканием хвостового колеса, вроде как не по фэн-шую,
но думаю, если не компенсировать при поднятие морды, может сесть и на три точки ))
но при этом на малых скоростях если продолжать уменьшать скорость, он все равно стремится опустить морду и уйти в пикирование
испытывал на средних высотах )

и еще, при проверке балансировки, лучше иметь третьего человека, который быдет поднимать хвост для удержания самолета в горизонтальном положении,
так как центр тяжести модели, получается значительно выше плоскости крыла

ZVER
Маркс:

и еще, при проверке балансировки, лучше иметь третьего человека, который быдет поднимать хвост для удержания самолета в горизонтальном положении,

У меня и второго человека то нет, всё в одно лицо 😃

Маркс:

чуть больше подгазовка, уходит свечей в небо, чуть меньше, начинает валится на крыло.

Как вариант слишком ступенчатый газ на регуляторе я уже сталкивался с таким на плюшах, попробуйте хобивинг в них газ за ручкой ходит чётко.

Маркс

тогда перед тем как поднимать за крылья, надо под хвост что то подставить, что бы фюз стал горизонтально
а так по цифрам
мотор пилотаж 3013-900
АК-Турнига 2200-25С 195 гр, ставлю вплотную к трубе
АК-Рино 2250-25С 170 гр, ставлю 15-20 мм от трубы
центровка получается в районе 100-105 мм

ZVER
Маркс:

мотор пилотаж 3013-900

Вроде бы мотор у Вас Турнига СК3

Маркс

нет, на сушке стоит Пилотаж, я долго ждал Ск3, но он все еще едет и не дождавшись купил Импакт

вот я писал )
rcopen.com/forum/f36/topic303273/226

и ксати, с тех пор он все еще в пути, завис где то на дороге от Оренбурга в Рязань
(уже накатал жалобу, но с ними у “рашка почта на волах” та же тягомотина что и с почтой))
но приехал D3542, заказывал его как вариант на 30Е Як-54 от Сомензини,
я его уже собрал на моторе 3548-900, вот теперь думаю, может попробовать его на Сушку, но он тяжелее импакта,
а мощи импакта вроде хватает, так что наверное будет лежать и ждать облета Яка

ZVER

Почти собрал сушку, в выходные облёт, осталось сегодня установить приёмник настроить расходы и просверлить дырдочку в пропеллере, по сему вопрос.
Подскажите, как правильно проверять центровку (за что подвешивать или на что устанавливать), это моя первая бальзовая модель до этого были пенолёты там я с центровкой не заморачивался.
Расходы делать как в мануале ?