Гидросамолет BV-138 (размах 1.5м)

Deniskin

Максим, тебе понадобится программа Профили2. Задаешь Крайние нервюры и она строит первые 8 нервюр. 1-18 а 8-15. Потом задаешь 9-15 а последняя Эпплер. Покопавшись в профилях нашел более похожий на копийный профить это Эпплер 375. На просторах нарыл информацию что крайний профиль сильно похож на 374 но у меня нет его в программе а 375 не сильно то и отличается от 374го. Я делаю так ну а вам решать правильно это или нет:) Строю крыло по нервюрам ниже.

max_archi

Покажешь потом, когда начертишь в солиде крыло “вид сверху”, тоже интересует. Поднимать крыло будешь, если да, то насколько градусов, т.е. угол между хордой нервюры и горизонта, не на 6град. случайно?

Deniskin

Я до этой части еще не дошел. Черчу хвостовую балку. Но как доиду то конечно выложу. Меня сеичас интересует какие расположить нервюры по краям балки. По сути нужно ставить одинаковые но как это будет в реальном исполнении. В чертеже последние 3 нервюры в центроплане одинаковые.

max_archi
Deniskin:

В чертеже последние 3 нервюры в центроплане одинаковые.

Можно так: не в как 1-ом случае - в проге профили2 задавать от кор. нервюры до сред. нервюры, а сделать для каждой индивидуально форму в проге, зная длину хорды по чертежу. Например: задать в проге от корневой до средней, а от средней до крайней уже по отдельности или ВСЕ по отдельности создать, начиная с 1-ой корневой.

Deniskin

Вообщем сделал так. Обе нервюры по бокам балки сделал одинаковые а крайнюю в центроплане оставил как есть. Получается если в центроплане 8 нервюр то порядок такой 1,2,3,4,5,6,6,8. Седьмую нервюру заменил на шестую.

Deniskin

Нарисовал облегчения хвостовой балки. Детали будут изготовлены из тополиной фанеры 3мм. Длинна от первой детали до последней 912мм. По центру нижней части будет еще 1 шпангоут. Подскажите что нужно подправить в ней?.

kvn543
Deniskin:

что нужно подправить

Я бы убрал половину шпангоутов;)

Deniskin

Спасибо Владимир но думаю что уменьшать не стоит. Они стоят через 70мм. а так получится совсем по 170мм замучаюсь прямо делать:)

max_archi

Друзья, все-таки на каком количестве стрингеров остановились 5 или 6, если 6, то где паз-нижний у шпангоутов. И еще, размер стрингеров я так понял 3х5 или 5х5?

Deniskin

Максим я так оставлю 13шт. Стрингер поидет по низу в центре, так же как и на верху. Черчу под стрингеры 3х5. Просто возьму 3мм лист и нарежу полоски по 5мм толщиной.

kvn543
Deniskin:

Стрингер поидет по низу в центре, так же как и на верху

Неправильный путь. Стрингеры надо ставить в местах перегиба/изгиба. Т.е внизу по центру он не нужен, а нужен в нижних углах. И еще я добавил бы стрингер наверху, в середине дуги

Deniskin

Спасибо Владимир. К быть с последними 3мя деталями, они же маленькие очень а если туда еще и 2 паза врезать то от них ничего не останется сверху. Если врезать еще пару стрингеров то верхние боковые думаю нужно немного опустить? И еще вопрос Владимир, начертил лонжерон и вопрос с какой стороны прорезать пазы для нервюр. Сверху или снизу?. По всей вероятности если фюзеляж висит на крыле то лучше сверху?

PS Вот что получается.

kvn543

По стрингерам: угловые должны доходить до конца, а промежуточные можно остановить на 10, 11, 12 шпангоуте.
Лонжерон: обычно в нервюрах делают паз снизу, а в лонжероне сверху.

kvn543

Между 11-12 и 12-13шп. на нижних углах может быть провис вовнутрь. Можно в них не резать пазы, а вклеить стрингеры торцами. Только для поддержки обшивки.

Deniskin

Я тоже так думал. А то если прорежу то совсем тонко булет. Ладно с балкой решено на последних вклею.

max_archi

Из выше изложенного считаю разумно сделать так, как на картинке, я так и сделаю наверно как считаете знатоки? Верхний центральный паз на дуге - “основной”, а 2 паза в местах расположения 45 град. на дуге лишние, без них итак достаточно, т.к. для поддержки формы обшивки служит сама форма шпангоута, а для поддержки самой конструкции служат пазы - “угловые” которые держат саму конструкцию, ну и центральной балкой будут служить 2 верхних угловых паза, идущие по горизонту.

kvn543
max_archi:

2 паза в местах расположения 45 град. на дуге лишние

Ошибочное мнение! При расстоянии между шпангоутами 70мм в середине будет провис. И балка будет выглядеть как тощая лошадь - все ребра наружу:)

max_archi

Ок, убедили, но хоть без нижнего-центрального достаточно будет? Конечный вариант на картинке.

Deniskin

Максим а в чем проблема пустить еще 1 стрингер по низу?

max_archi
Deniskin:

Максим а в чем проблема пустить еще 1 стрингер по низу?

Лишнюю работу не люблю, которая не используется функционально.

Deniskin

Вообщем вот так будет. Думаю как лучше сделать крепления концевых частей крыла к центральной. В первой версии хотел пластины из фанеры делать но вот думаю не лучше ли будет пару трубок алюминиевых или карбоновых использовать. Но изгиб крыла великоват. Сколько нервюр нудно использовать для удержания консоли для трубки?

kvn543

Трубку не обязательно пускать по середине высоты нервюры. Можно взять середину на законцовке, на стыке труба выше, ближе к оси труба ниже. Или наоборот, в центроплане труба горизонтально, а в консолях сколько влезет. Минимальный оптимум - 3 нервюры, больше -лучше.

Deniskin

Черчение продолжается.😃 На данный момент начертил нервюры и основания для турелей. В половинках крыла решил использовать 2мм бальзу а где будет стык с центральной частью и крепление поплавка буду делать нервюры из фанеры 3мм. Центральную часть из 3мм бальзы а неррвюры прилегающие к балке хвостовой и крайняя будут из 3мм фанеры. Теперь нужно выдумать и начертить облегчения в нервюрах. Лонжероны ценроплана оба будут из 4мм фанеры березовой. Стоит ли в них сделать облегчения не большие а то береза тяжеловата. И еще решил срезать лонжероны сверху и снизу на 3мм а вместо этого вклеить потом бальзовые полоски и подогнать под нервюры, все проще чем фанеру подгонять и на растяжение немного крепче будет “наверно”.😃