P51 0,46 под axi 2820/10

Foma

А что случилось, регулятор кердык? Как угораздило?

girus
Foma:

А что случилось, регулятор кердык? Как угораздило?

Вчера гонал машину по полной … летал практически все полетное время на полных оборотах …
неладное заметил минут через 6-7 было такое ощущение будто просел аккумулятор …
Посалил … после того как подошол и поднял самолет почувствовал сильный запах горелого … сразу в голове разыгралась сцена плавищегося аккумулятора и обугленного контроллера … 😮 😵 … после токо как было снято крыло запах усилился … значит так :

  1. Аккумулятор был горячим и слегка вздут (не сильно).
  2. Контроллер - потек один электролитический конденсатор причем прямо на аккумулятор 😮 … второй вздулся …

Контроллер не умер двигатель запускался … но не на полные обороты … дабы не усугубить ситуацию … короче под замену попадают два конденсатора … и термоусадочная пленка на контроллере …

К чести контроллера пока я крутил там все эти безобразия … его внутренний BEC справлялся с 4 стандартными машинками SANWA … сбоев в работе BEC обнаружено не было …

Аккумулятор был мною вчера проверен … и заряжен … каких то отклонений от нормы пока не обнаружено.

Этот контроллер после ремонта будет использован на более легких самиках …

В P51 планируется установка 60 А OPTO 😈 который имеется в наличии 😁
но прейдется ставить бортовой аккумулятор …

Отдельные BEC по 400р в Т.С. кончились и не известно когда будут 😦

Foma

Печально конечно, но нет худа без добра: опыт бесценный, и умерло только то, чему было положено умереть не потянув за собой весь аэроплан. А регулятор у Вас Кастл, если не изменяет память. У меня тоже Кастл. Но я всё-таки осторожненько летаю, не на всю катушку жму. И машинки у меня не стандартные, а Хайтековские микро - 81MG. Вообщем народ предупреждал, что аккуратнее с этими регуляторами, слабоват у них ВЕС.
Становится очевидно, что на такие аппараты надо всю эту электронную начинку с запасом ставить. Веса это сильно не добавляет, а вот надежность нужнее.

girus

Вот и я про то же … побоялся я ставить микромашинки (у меня GWS и что то они мне не очень 😕 )
Скорее всего установлю контроллер с передней стороны моторного отсека на двухсторонний скоч … и буду прорабатывать вопрос улучшенной вентиляции аккумулятора …