зарулился

Go_Fly
afa14:

не могу въехать, в чем кайф гонять на мелколете в стратосфере?

ну, для видеосъёмки окрестностей, как вариант… 😃

Sergey77
Sard:

Но в этот раз его “засосало” в облака

вертикальная скорость потока под облаком может быть и больше 20м/с. никакой штопор не поможет.

MODELKA_CT

Тож метод борьбы найдется - годится только для “с электромотором” --ставите регулятор с реверсом и когда модель с сильным термиком не справляется - вкл реверс тяги .

Sergey77
MODELKA_CT:

Тож метод борьбы найдется - годится только для “с электромотором” --ставите регулятор с реверсом и когда модель с сильным термиком не справляется - вкл реверс тяги .

сами пробовали?

MODELKA_CT

Хотел ,но отговорили - самолеты хвостом вперед не летают. Но в любом случае в штопоре модель упадет безопасней т.е. небольшой кучкой. От термиков в самолете трясет,планеры улетают… получается их природа создала чтоб воронам легче леталось и только человек их использует для развлекушек,но иногда с перебором.

Sard
MODELKA_CT:

вкл реверс тяги .

Я думаю - это шутка … Самолёт, хоть и декатлон, висел на винте, “ходил” на ноже, с двумя 25 метровыми лентами делал бочки и мертвые петли в день ВВС и т.д. Запаса движка хватало подняться с метровым декатлоном на верхнем крыле с разбега в три метра… Если бы видеть там его ориентацию, то вырулить труда бы не составило … Но когда его там “колбасит” … Летать туда нужно, конечно, с ФПВ … тогда есть вариант вырулить … Но мы все умны “апосля” …