Межвитковое замыкание безколлекторного двигателя

Dmitry_D

Здравствуйте!

У меня маленький опыт эксплуатации б/к двигателей.
С момента покупки DT-2209/30 активно не эксплуатировался.
Стоит на cap 232 ep. По субъективным ощущениям снизилась его мощность не зависимо от используемых батарей (Kokam 1500 3sp 11,1). Замена на другие комплекты особых положительных результатов не дала (все комплекты батрей три куплены вместе с дигатетелем и регулятором Стамина 12А). Особенно во время старта с земли. По времени как было в начале его эксплуатации. Батареи греются не сильно (теплые). Но обороты двигателя (по звуку) стали меньше. Присутствует какой-то звук высокой частоты (как у старых зубоврачебных машин) если пускать без винта.

Вопрос:

  1. Подскажите основные признаки кз у двигателей.
  2. Основные признаки выхода из строя батарей.
  3. Основные методы диагностики б/к двигателей и аккумуляторов.

Спасибо! Дмитрий.

6egemot

холодно. кокамы подсели.
у меня аналогично.

Sly_tom_cat
Dmitry_D:

С момента покупки DT-2209/30 активно не эксплуатировался.
Стоит на cap 232 ep. По субъективным ощущениям снизилась его мощность … обороты двигателя (по звуку) стали меньше.

По звуку я бы не стал ориентироватся - это довольно субъективный показатель и может не только от оборотов менятся.

Dmitry_D:

Присутствует какой-то звук высокой частоты (как у старых зубоврачебных машин) если пускать без винта.

Звук постоянный или плавающий? постоянный визг этот моторчик у меня тоже выдавал. Мне показалось что дело в небольшом люфте - там вал свободно ходит в статоре примерно на 0,5мм и в пространстве между фиксирующим кольцом и подшибником болтается бронзовая шайбочка… Могут запеть и подшипники…

Dmitry_D:

Вопрос:

  1. Подскажите основные признаки кз у двигателей.
  2. Основные признаки выхода из строя батарей.
  3. Основные методы диагностики б/к двигателей и аккумуляторов.
    Спасибо! Дмитрий.

КЗ - это врятли - я этот моторчик разбирал - обмотки там пропитаны качественно (сексом с ними их снимая я занимался долго… 😈 ) если изначально все было ок, то ни стого ни с сего КЗ не появится.

Батареи надо просто потестировать - сколько берут, сколько отдают. Посмотреть напряжения на отдельных банках, должны быть в пределах допусков.

джиггер

Попробуйте с другой батареей,желательно большей емкости.

8 days later
flat

У меня на Питоне-60 было межвитковое, так на регуляторе сразу силовые ключи полетели, пришлось менять.

Cherkashin
Sly_tom_cat:

КЗ - это врятли - я этот моторчик разбирал - обмотки там пропитаны качественно

А вот чем нужно пропитывать обмотки. А то снег набивается - страшно однако:(
Ну вот накаркал - и у меня обмотки коротнули 😦.
хорошо хоть рег феникс выдержал 😃.