Короткое замыкание

Егор1500

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,
имеем ток обычной розетки (220 вольт и пр…)
замыкаем её и просходит перегрузка в сети, что нужно повесить на контакты этой розетки
чтоб при замыкании не страдала сеть и все параметры на замкнутых концах (вольты герцы ваты и амперы)
остальсь такими же, короче чтоб замыкало с такой же силой и не колечило источник питания?
Зарание спасибо

санчес

ну ни хрена себе…
а если источник тока - напрямую электростанция. тогда чем бы мы не замыкали розе… провода - все расплавит.

Samson

КЗ - всегда КЗ… Если проверить розетку - проще отвертку индикаторную купить… В щитках - автоматы рассчитаны на 6 - 25 А.
Обычные домашние розетки держат примерно 2 кВатт, но провода греются…

Егор1500
Samson:

но провода греются…

мне нужно замкнуть обмотку на эл.магните, замыкание будет по времени где то 10 мили секунд, обмотка не успеет расплавиться, а что такое к3?
какие нибудь есть решения этой проблемы чтоб не поколечить источник питания будьто розетка или компьтерный арсик?

Владимир_У
Егор1500:

мне нужно замкнуть обмотку на эл.магните, замыкание будет по времени где то 10 мили секунд, обмотка не успеет расплавиться, а что такое к3?
какие нибудь есть решения этой проблемы чтоб не поколечить источник питания будьто розетка или компьтерный арсик?

Все равно не очень понятно что требуется… может подойдет хороший конденсатор? На 300 вольт и несколько тысяч микрофарад? на 10 мсек его огого на какой ток хватит!

В.Р.

boroda_de

Где-то в МК кажется было описано, как намагничивать магниты с катушкой и предохранителем через 220В. Предохранитель сгорает, но импульса на катушке хватает для намагничивания.
Вы это хотите?

serj

похоже, он намагничивалку и лепит… первый совет- если масса магнита не велика, и поля большие не нужны (феррит надо магнитить или там кобальт), то надо первостепенно обратить внимание на конструкцию магнитной цепи… чтобы не было зазоров, и пр… силовуха- конденсатор и тиристор как ключ. ток можно получить много килоампер. 😃 у нас - 10! 😃:0

V_N
Егор1500:

что такое к3?
проблемы
арсик?

Проблемы начнутся когда Вы узнаете что такое коза, и хорошо если не во всей квартире.
арсик это кто?

SAN

арсик это кто?

Видимо имеется ввиду блок бесперебойного питания фирмы АРС?

Егор1500

Объясняю что надо: несколько магнитов должны намагничиваться и отключаться последовательно на каждый где то по 10 милисекуннд ,если использовать конденсатор то он весь себя отдаст и на второй скажем или третий магнит уже не хватит, поэтому и спрашиваю чтоб напрямую шел ток.

Д_Заточник

КЗ, или коза - короткое замыкание. Так как сети в наших домах хрен знает какие, то без должных знаний КЗ сопровождается пожаром, обесточиванием квартиры, подьезда, дома (нужное подчеркнуть). Длительное КЗ (доли секнуды) приводит к перекосу фаз и выходу из строя всей техники на соседних фазах. Грубо говоря - у вас коротнуло, а у соседа холодильник там, кондиционер или телевизор сгорел отчего-то.
Добро пожаловать в электротехнику!

Егор1500
Д_Заточник:

Добро пожаловать в электротехнику!

Спасибо за предупреждения, но я понимаю что делаю. А в терминологии коз не силен 😃 на другое учился

mikkap

Делаем электромагнитную пушку? Нужна четкая синхронизация срабатывания катушек с разгоняемым объектом. Иначе ерунда получится. Решение предложить?

Кстати, при коммутировании конденсаторов на катушки полупроводниковыми ключами действительно возникнут килоамперные токи, которые могут повредить эти ключи.

Егор1500
mikkap:

Делаем электромагнитную пушку? Нужна четкая синхронизация срабатывания катушек с разгоняемым объектом. Иначе ерунда получится. Решение предложить?

в точку! но Ваше решение подразумевает количество катушек равное количеству магнитов ,я так понимаю… и естественно время на зарядку несколько секунд.
четкой регистрации прохода пули не требуется , решил эту проблему по другому, поэтому и нужен постоянный ток напрямую а не через катушки и пр… я вот думаю если несколько выпрямителей (пилотов) разобрать последовательно и их подключить , они вроде должны будут поберечь батарею.

mikkap
Егор1500:

решил эту проблему по другому…

Как минимум, рекомендую расчитать до изготовления всего устройства требуемую пиковую мощность, потребляемую от сети при срабатывании катушек. Заложитесь массой, требуемой скоростью пули, рассчитайте энергию разгона, приходящуюся на одну катушку. Разделите эту энергию на время прохождения одной катушки (берите крайнюю, где скорость максимальна) - получите полезную мощность разгона. Заложитесь КПД 1-10 процентов.
Для энергии пули в 1 Джоуль (масса 10 грамм и скорость около 50 км/час) при пяти катушках 10 см длиной и указанном выше КПД пиковая потребляемая мощность составит 100-1000 ватт. Конечно, сеть с этим справится. Надо только в нужную полуволну сетевого напряжения при разгоне попасть… Однако, для достижения более впечатляющих значений энергии придется - таки батарею конденсаторов строить.
Собственно, все зависит от ТЗ.

V_N
Егор1500:

несколько выпрямителей (пилотов)

Арсики, пилоты, олени, быть беде… 😦

pakhomov4
V_N:

Арсики, пилоты, олени, быть беде… 😦

Да ерунда… просто в славном городе Саратове на пару недель пропадёт элестричиство 😛 Хорошо, что зима кончается 😁

Constantine
Егор1500:

в точку! но Ваше решение подразумевает количество катушек равное количеству магнитов ,я так понимаю… и естественно время на зарядку несколько секунд.
четкой регистрации прохода пули не требуется , решил эту проблему по другому, поэтому и нужен постоянный ток напрямую а не через катушки и пр… я вот думаю если несколько выпрямителей (пилотов) разобрать последовательно и их подключить , они вроде должны будут поберечь батарею.

конденсаторы и только они, спасут вас от разьяреного соседа с дыркой в стенке и сгоревшим холодильником;-))

какая проблема подключить каждую катушку на свой индивидуальный конденсатор?

энергия конденсатора: E=(с*U^2)/2
где с = емкость в фарадах, U - напряжение в вольтах, Е - энергия в джоулях.
считаете соответственно какую мощность какая катушка должна выдать(при разгоне пули до определенной скорости посчитать ускорение для постоянного на длине разгона усилия)
затем посчитаете энергию которую должна катушка передать
посчитаете размеры катушек(на вскидку должны быть как 1/(Х^2) или что-то вроде.
и из этих параметров расчитываете емкости конденсаторов и размеры катушек.
все.

mikkap

и из этих параметров расчитываете емкости конденсаторов и размеры катушек.
Все.
[/quote]
Боюсь, не совсем все. Катушка с замкнутым на нее конденсатором образуют колебательный контур с собственной частотой колебаний. Если в качестве пули использовать продолговатый пост. магнит, то один период колебания контура должен быть сопостовим со временем прохода пулей катушки. То есть все конденсаторы должны быть разные с уменьшающейся к концу ствола емкостями.
Честно, не знаю, произойдет ли перемагничивание пост. магнита в сильном магнитном поле катушек…

Егор1500

[/quote]

какая проблема подключить каждую катушку на свой индивидуальный конденсатор?

[/quote] Проблема будет в неконкурентно способных габаритах 😃 да и при чем тут соседи, сеть заиыкать никто не собирается, так что зря Вы так про оленей и Саратов… уважаемые

V_Alex
Constantine:

конденсаторы и только они, спасут вас от разьяреного соседа с дыркой в стенке и сгоревшим холодильником;-))

От злобного соседа как раз и должно спасти разрабатываемое устройство 😈

mikkap

Каково ТЗ?
Масса пули, скорость?
Небыло ли мыслей в роли пули использовать однослойную короткозамкнутую катушку из толстого медного провода залитого компаундом? Она будет отлично взаимодействовать с магнитным полем. Плюс у нее не будет тратиться энергия на перемагничивание магнетика.

Constantine
mikkap:

Каково ТЗ?
Масса пули, скорость?
Небыло ли мыслей в роли пули использовать однослойную короткозамкнутую катушку из толстого медного провода залитого компаундом?

не, сто процентов работать будет плохо.
предлагаю использовать неодимовые магниты(цилиндрические)
на загран сайтах продаются в очень больших количествах, и за приемлемые деньги.
расчет кредиткой, и посылочка придет вам домой лично)))
размеры тоже практически любые(я к примеру в рамках игрушки купил 40 магнитов за 100р)
диаметр 4 мм, длина 3мм

можно и другие.

а магниты эти должны по идее порядка 300 g выдерживать перегрузку(в смысле подьемная сила магнита такая примерно, т.е. 300 своих весов может удержать)

короче посчитал я - на двух метрах при идеальных условиях и ускорении 300 дже, скорость на конце получается - 109 м/с (ну такая, раза в три слабее обычной воздушки пукалка)
сравнима с воздушкой только на 8 метрах, а превосходит в два раза на 24 метрах пушки))))
NICE))))

Gennady71

какая проблема подключить каждую катушку на свой индивидуальный конденсатор?

[/quote] Проблема будет в неконкурентно способных габаритах 😃 да и при чем тут соседи, сеть заиыкать никто не собирается, так что зря Вы так про оленей и Саратов… уважаемые
[/quote]

Вообще для намагничивания магнитов еще используют силовые аккамуляторы, например автомобильные, токи там тоже не маленькие, и сеть не нужна.

mikkap

Еще раз повторюсь, все зависит от Тех Задания. Что имеем, что нужно получить в результате? От этого и плясать.