Гидро-формоза. Первый опыт + видео

Alexej_RN3AU

Привет!
Вчера испытал свою формозу с поплавками…
До этого такого опыта не было. И погода была сильно ветренной.
Поэтому, не удалось с первого раза получить 100 % результат. Тем не менее, удовольствие получил и буду продолжать 😃

Удалось взлететь с воды ( в видео этот момент не попал). И один раз приводниться успешно ( тоже, к сожалению, оператор не успел 😃
Остальные посадки были не такими успешными. Один раз перелетел пруд и один раз воткнулся в борт 😅

Под занавес, когда поставил шасси, взлетел с асфальта, но пролетая над водой достаточно низко, при сильном порыве ветра вогнал самик в воду 😲 .

Что было дальше - видно в ролике 😃.
Далее было принято решение валить и быстро - начался дождь.

Буду продолжать экперименты ! Пенопласт не тонет 😂

Дим

С удовольствием посмотрел кино-очень понравилось!Успехов Вам!

dENISCA

Кино супер!!! 😃 😃 😃
Я думаю с точки зрения видео - это не первая ваша работа!
Голуби просто отпад 😂 😂 😂

Ну вернемся к главному…
Лыжи у вас маленькие и неправильной формы. (самолет просто тонет)
Гидродинамика плохо сочетается с аеродинамикой =(. Вот тут то и собака зарыта.
Вся проблема у лыж - отрыв от водной поверхности, тут они просто прилепают.
Из чего они сделаны? И как?
Я считаю что такие лыжи надо делать из стекла или пластмассовых ПИВНЫХ бутылок.
Причем во время отрыва площадь касания д.б. минимальной.

Alexej_RN3AU

>[quote=dENISCA;292373]
>Кино супер!!! 😃 😃 😃
>Я думаю с точки зрения видео - это не первая ваша работа!
>голуби просто отпад 😂 😂 😂

Спасибо! Кино не первое - переодически упражняюсь 😃

>Ну вернемся к главному…
>Лыжи у вас маленькие и неправильной формы. (самолет просто тонет)
>идродинамика плохо сочетается с аеродинамикой =(. Вот тут то и собака зарыта.
>ся проблема у лыж - отрыв от водной поверхности, тут они просто прилепают.
>Из чего они сделаны? И как?
>Я считаю что такие лыжи надо делать из стекла или пластмассовых ПИВНЫХ бутылок.
>Причем во время отрыва площадь касания д.б. минимальной.

То что лыжи не самые оптимальные - это я уже понял. Они сделаны из какого-то вспененного материала. А сами они были готовые - в пилотаже взял для пробы. Кажется Hacker выпускает.
Там же видел готовые поплавки от GWS, они мне по конструкции показались более разумными (такими лодочками из пластика), но очень тяжелые - около 130 грамм. я не решился их пробовать.
Но после первого экперимента и понимания, что в принципе все это работает, теперь буду пробовать сам дальнейшие эксперименты.
Попробую сделать чтото из бутылок, потому что эти лыжи я врямь прилипают к воде.

19 days later
Alexej_RN3AU

Привет!
Сегодня провел повторные испытания гидроформозы 😜
По результатам первой попытки, сдвинул поплавки вперед, добавил маленький поплавок в хвост и сделал выкос двигателю, чтобы тащил немного вверх.
Благодаря этим небольшим доработкам, удалось легко взлетать с воды и нормально приземляться.
Произвел 4 успешных взлета-посадки, пока не ошибся при пилотировании и не вогнал самолет в центр пруда 😮

Прилагаю краткий фоторепортаж:

  1. Приехал на место. Смонтировал крыло:

  2. Спустил самолет на воду:

  3. И успешно взлетел с воды:

  1. Успешно управлял самолетиком:

  1. Пока на одном из виражей не впилился в водную гладь 😃

  1. в отличии от предыдущей попытки (см. видео) мне не удалось подгрести самолет к берегу своими силами. А рядом сидела компания футболистов на отдыхе :

  2. немного простумулировав одного из бойцов футбольной команды, приступили к спасательной операции:

Таким образом закончилась спасательная операция.
В минусе регулятор оборотов ( попала вода)
Все остальное вроде бы живое.

1 year later
Леший
Alexej_RN3AU:

Привет!
Вчера испытал свою формозу с поплавками…
До этого такого опыта не было. И погода была сильно ветренной.
Поэтому, не удалось с первого раза получить 100 % результат. Тем не менее, удовольствие получил и буду продолжать 😃

Удалось взлететь с воды ( в видео этот момент не попал). И один раз приводниться успешно ( тоже, к сожалению, оператор не успел 😃
Остальные посадки были не такими успешными. Один раз перелетел пруд и один раз воткнулся в борт 😅

Под занавес, когда поставил шасси, взлетел с асфальта, но пролетая над водой достаточно низко, при сильном порыве ветра вогнал самик в воду 😲 .

Что было дальше - видно в ролике 😃.
Далее было принято решение валить и быстро - начался дождь.

Буду продолжать экперименты ! Пенопласт не тонет 😂

Заболел водными поплавками на такую-же формозу,очень интересно, а продолжение будет?