дурацкий вопрос по аккумуляторам

Cherkashin
O_Lenin:

А еще подскажите, плз, какой нужен диод в пару к автомобильной лампе, чтобы с разрядом ниже 0,9В на банку не промахнуться?

Диод обычный кремниевый только не германиевый и не шотки. он не даст сползти напряжению до 0.7в
если хочется поточнее надо включить последовательно кремниевый и шотку (в блоках питания компов сетевые диоды - кремний. выпрямительные - шотки) 0,7+0,3 как раз 1.0 получается 😃

O_Lenin

Купил пару дней назад JOYCHARGER от Dualsky. Там есть опция “предварительной подготовки” (precondition) батареи током 30мА к основному процессу зарядки, если она (или какая-то банка) была разряжена ниже нужного напряжения. Т.к. диод к лампочке я еще не приделал, то работу зарядника в этом режиме уже увидел. Вопрос: значит ли это все, что не так уж страшно промахнуться (не сильно) с конечным напряжением, или все же зарядник не “вытащит” батарею, если ее регулярно разряжать так “неаккуратно”?

Cherkashin
O_Lenin:

Купил пару дней назад JOYCHARGER от Dualsky.

Нормальный зарядник… Вполне себе… а сколько стоит???
Если на регуляторе оборотов правильно установлена отсечка проблем не будет…
просто не желательно пихать на зарядку аккумулятор сразу после полёта - пусть отдохнёт немного.
С учётом что у NiMh не так явно выражен эфект памяти разряжать аккумуляторы до 1В на банку можно через 10 - 15 циклов. А режим подготовки… фиг его знает пробовать надо… хуже явно не будет.
зарядить NiMh аккумуляторы током меньше чем 100мА практически невозможно. Этим зарядником надо заряжать при токе заряда 0.5 - 1С. изредка 0.2 (это после дополнительного разряда).
Правда надо подобрать блок питания я например с успехом использую блок питания от сканера…
он импульсный и не зависимо от нагрузки честно выдает 12В при токе до 1.5А.
Ну а в поле - кислотный аккумулятор 12В от УПС_а или прикуриватель автомобиля… И разберитесь с отсечкой на регуляторе обязательно… если не до конца разряжает акк - не страшно а вот если высасывает слишком - это чревато боком!!!

O_Lenin

Спасибо за советы 😃 😃 ,

Нормальный зарядник… Вполне себе… а сколько стоит???

В рсмаге и хобби для вас - 1500 р. Переходник BEC-Tamiya склепал сам за 20 минут.

зарядить NiMh аккумуляторы током меньше чем 100мА практически невозможно

а они и пишут, что 30мА - это не заряд, а “предподготовка”, потом мигание ламп прекращается и начинает ровно гореть красная, т.е. включается собственно процесс зарядки.

Правда надо подобрать блок питания я например с успехом использую блок питания от сканера… он импульсный и не зависимо от нагрузки честно выдает 12В при токе до 1.5А.

а у меня самый простой китайский блок питания для бытовой техники, срезал штеккер и цепляю крокодилы за провода. Те же 12В на 1,5А, выходит, дома заряднику вполне можно задавать 1,2А. Пока пробовал 0,6, за 2 часа 1000мАч зарядил.
… хорошо, что, срезав штеккер, догадался раздербанить его и посмотреть, что куда припаяно, т.к. на плюсе оказался черный провод, а цветной шел к минусу, хе-хе-хе…

Cherkashin
O_Lenin:

а у меня самый простой китайский блок питания для бытовой техники, срезал штеккер и цепляю крокодилы за провода. Те же 12В на 1,5А, выходит, дома заряднику вполне можно задавать 1,2А.

Тут такое дело… китайский трансформаторный блок питания при нагрузке будет выдавать уже не 12 а 9-10В и проц в зарядке начинает шизеть … и хрен его знает что он тебе туда напихает 😕

O_Lenin

Как назло, под рукой нет никакого старого блока питания от компа. Но, вроде, этот китаеза пока выдал что-то похожее на правду, судя по времени заряда. Но вышесказанное учту…

Cherkashin
O_Lenin:

Как назло, под рукой нет никакого старого блока питания от компа.

Блок питания компа лучше не пользовать… от сканера , принтера, ноутбука без проблем… (только импульсный)

O_Lenin

Сканер жалко, ноутбук тоже, а в инструкции от принтера, который вроде как пора менять (Эпсон 760, весьма древний), вряд ли скажут, какой там блок, а инструментария для проверки, естественно, под рукой нет. Можно ли “на ощупь” понять, где импульсный блок? Какие у него “первичные половые признаки”?

Cherkashin
O_Lenin:

Сканер жалко, ноутбук тоже

Что значит жалко у меня на сканере ВНЕШНИЙ блок питания…
в буках тоже в основном… ну можно и подходящий на рынке найти… 😜
только чтоб соответствовал требованиям зарядки ( на корпусе обычно всё написано)

O_Lenin

Блин, у меня годами это все под столом в Пилоте, забыл, что блоки внешние. Совсем окосел 😲, умник фигов…