Деревянные винты

12 months later
Aiwan

У кого какие впечатления о винтах Gemfan? По мне, для каждодневных полетов вполне годятся, ИМХО. С учетом их цены так вообще, красота.

Shimano

Летал в этом году Слика 59 на Gemfan, APC и XOAR,
последний конечно по веселее был, но когда его сломал …,
с другой стороны, пластиковый APC субъективно тянет все таки лучше,
но он больше скручивает модель из за своего веса.
Но тут и мотор свою роль играет )), Hacker все таки серьезно )

Aiwan

У арс звук странный, я заметил. Конечно после дерева. Похож на звук вертолетной лопасти из за деформации при нагрузке.

playxx

Это не звук странный, это скорее срыв потока с лопасти. Очень проявляется на висении и лунной посадке. У APC кончики лопасти гибкие отсюда и срыв. При этом происходит небольшой провал самолета вниз. XOAR лучше.
Gemfan понравился лучше всех. Летаю на 15х6. Скорость в горизонте с ним выше. Скорее всего шаг немного больше заявленного. Срыв происходит более плавно и звук более мягкий.

rc_cnc
Aiwan:

магазин всякой лабудой торгует. Но заказ мой пришел

На счет Али. Пару раз пытался купить в этом магазине пропы Gemfan, и оба неудачно. Первый посылка уехала куда-то в Италию, хотя трек был в Россию, второй раз после почти месяца ожидания пришло письмо, что якобы почта вернула им посылку обратно. Дальше интересно… “так как спрос большой на эти товары, обождите еще 10 дней, пока поставщик пришлем нам их”. Отправляли или нет - неизвестно. Написал, должны вернуть деньги.
Со второго магазина, TooFast Store, посылка с Gemfan 16х7 принята в отделение связи в Китае и лежит уже там пол месяца.
С Бангуда приходили пару раз эти пропы более-менее нормально. Правда был серьезный косяк с 16х8.

2 months later
Vaka3691
rc_cnc:

На счет Али. Первый посылка уехала куда-то в Италию, хотя трек был в Россию, второй раз после почти месяца ожидания пришло письмо, что якобы почта вернула им посылку обратно.

Аналогично покупал в TooFast Store. И первый раз так же посылка уехала во Францию. Когда уже статус посылки прописался как “Заказ выполнен” я удивился в сообщении продавцу)) Тоже наплел что-то про возврат, но сам честно продлил время защиты и прислал заказ. Второй заказ от него же в пути, едет поездом (?) Уже проехал Уральскую таможню) Иногда похоже, что один и тот-же продавец, но магазины с разным названием)))

Shimano

Два раза заказывал винты у TooFast Store, первый раз в сентябре 17 года,
тогда все было быстро и хорошо.
Второй раз в середине декабре 18 года с косяками.
Сначала он дал один трек, через пару недель дал другой номер, типа посылка вернулась )),
но при этом посылка с первым номером уверенно ехала по России и в итоге была доставлена СДЭКом в Питер,
Крайняя посылка вроде пока идет ко мне ), по крайней мере на ПР отмечена с моим индексом.
Но полтора месяца уже прошло.

Shimano

есть подобный 14х7 ) (точнее был), не из этого магазина, единственное достоинство - легкий.
недостатки
тонкий - флатерит,
шаг врут откровенно - тяга в статике даже близко не лежит к XOAR того же размера.

Воронов

Шаг может и не врут, если, как вы говорите, тонкий и флаттерит, значит и на кручение слаб. Лопасти как тряпки, поэтому тяги и недодает…

Shimano

На скручивание он был достаточно жесткий, а вот если взять за кончик, легко сгибался, как паршивый пластик.

Есть косвенные методы, которые позволяют примерно сравнить шаг двух винтов,
ну хотя бы по углу атаки лопасти в середине рабочей области.
Сравнивал, угол у таких карбоновых меньше чем у ХОАR

Михаил_Екб

Спасибо за отзывы. Цену китайцы за данный товар загибают приличную, не такую что бы взять по экспериментировать с шагом. Кто что посоветует в размере 20-21, шаг 10-13. Пока альтернативы APC для электричек не вижу.

Shimano

Я бы рискнул попробовать такой
ru.aliexpress.com/item/…/32860885547.html?transAbT…

Михаил_Екб:

Пока альтернативы APC для электричек не вижу.

АРС все таки достаточно тяжелые на фоне дерева.
XOAR и FIAL с Есприта стали не подъемные по доставке,
на Башне XOAR пропал.

Shimano

Ультра лайт мне не понравился даже в 14 размере ).

6 months later
Aiwan

Народ, кто летал на таких пропеллерах? Как они? Похожи на XOAR и HiProp.

Aiwan

Про них я знаю, Игорь. 😃 Но кончаются электро они на 20х10. А хотелось бы побольше. Планы есть. Да и мелкий размер у них толстоват в сравнении с XOAR и METTS.

25 days later
Нотан
Aiwan:

Но кончаются электро они на 20х10. А хотелось бы побольше. Планы есть.

Мне кажется после 15,16" вес винта и толщина , но не шаг винта - не имеют особого значения.
На всяку толщину есть напильник.😁

Можно вспомнить и применить на практике изготовление винта в рукопашную , как бывалочи при отсутствии КИТАЙПРОМА.

можно и другими способами.
radikal.ru/lfp/d.radikal.ru/d39/1909/10/…/htm

А кто то и экспериментировать готов.
rcopen.com/forum/f1/topic531873